Рождение Сашеньки

топ 100 блогов ru_perinatal02.07.2014 МОИ РОДЫ...


Немного о моих родах...
Предварительную дату родов мне поставили 4 декабря. Впрочем, в этот день ничего особенного не произошло. А потому меня отправили "полежать" в патологии. Типа, уже 30 лет и всё такое. Подхватив сумки, которые были собраны заранее, мы с мужем сели в машину и поехали по направлению к роддому. Ещё на стоянке встретили его друга Гришу, который сам многодетный отец - у него трое детей. Когда муж сообщил ему, что мы едем в роддом, Гриша заглянул в машину, видимо, ожидая увидеть, как я корчусь от схваток. Я же весело помахала ему рукой, так как никаких схваток не было и в помине.
По прибытии в патологию нас встретили не очень-то дружелюбно, будто мы явились по собственному желанию и просто мечтали остаться здесь по-дольше. Завели в какой-то закуток и велели ждать. В закутке одиноко стояло гинекологическое кресло, у подножия которого я и расположилась. Вскоре пришла тётенька в белом халате и велела раздеваться. Мужа выгнали. Я запоролась на кресло и разлеглась. Тётенька полезла внутрь щупать раскрытие, которого, как оказалось, нет! Тогда она нещадно начала что-то там вертеть и расковыривать так, что я, заскулив, заёрзала на кресле.
-Ничего, моя хорошая, потерпи! - успокаивала меня врач.
"Фига се, потерпи!" - думаю. А сама продолжаю ёрзать.
-Всё, слезай! - вынула она наконец из меня руки. -Нечего тебе тут делать, иди сразу в родовое отделение. Я тебе там "поднакрутила", скоро рожать начнёшь! От яростного ковыряния или от неожиданной новости меня трясло. Я кряхтя слезла с кресла. У входа в отделение ждали муж и подъехавшая к тому времени мама. Я объяснила им , переминаясь с ноги на ногу. Болит же! Мать взяла меня под руку и мы заковыляли к дверям родового отделения.
Дверь нам открыла дежурная. Я заполнила необходимые бумажки, переоделась в роддомовскую застиранную, почти бумажную ночнушку. Родных, по велению дежурной, отправила "отдыхать", а сама поплелась на фильтр.
Вот здесь-то и начались мои первые страдания. Дело в том, что в конце беременности у меня вылезла такая неприятность на попе...точнее, в попе....в общем, у меня был геморрой. А фильтр, как известно, это прежде всего клизма, и она просто огромных, как мне тогда показалось, размеров! Мне велели лечь на кушетку лицом к стене и выпятить попу. Женщина налила в клизму воды и стала тыкать наконечником в мой многострадальный зад. Сказать, что было больно - ничего не сказать! Это едва ли не ужаснее, чем сами роды. Я орала, а она садистски пыталась засунуть проклятую клизму всё дальше. У неё не получалось, я невольно зажимала зад, и вода текла мимо цели.
-У меня попа болит! - ору.
-Ничего, у всех беременных геморрой! - злилась тётенька, продолжая размахивать клизмой.
В итоге ей пришлось ещё раз наполнять клизму водой и тыкать наконечником уже куда Бог пошлёт. Противостояние клизмы и моей попы длилось достаточно долго. Наконец, победа была за клизмой и я почувствовала, как меня наполняет тёплая вода.
-А я успею добежать? - спрашиваю.
-Успеешь, - говорит дежурная. - Туалет рядом.
Лежу и думаю, как побегу. Хоть и рядом, а дойти всё равно надо. Чувствую себя барабаном и боюсь наделать прямо на кушетке или на полу по дороге к спасительному толчку. И вот настаёт время "бежать". Дальнейшие 20 минут можно не описывать, за исключением того, что дверь в туалете не запиралась и я, сидя, придерживала её за ручку, боясь, что ещё какая-нибудь беременная, надумавшая рожать, ворвётся ко мне не разбирая дороги, и...Впрочем, этого не случилось. Единственное, что отвлекало от дела - за дверью постоянно кто-то ходил. А в туалете я сидела, мягко говоря, громко. Когда я, наконец, вышла оттуда, дежурная услышала моё шебуршение и крикнула:
-Посиди ещё!
После душа меня повели в предродовую. Медсестра, которая волоком тащила мои вещи по коридору, поинтересовалась:
-У тебя там что, кирпичи, что ли?
Ну да, прихватила с собой пару штук.
В предродовой мне велели снова взгромоздиться на кресло. Оно было нежно-синим, впрочем, это не придавало ему большей привлекательности. Посмотревшая меня врач спросила, какого хера я делаю в родовом отделении. Шейка матки не готова, открытие - ноль! Мне в вену вкололи какой-то препарат, сообщили, что это витаминки для ребёнка и оставили в покое ждать схваток.
На следующий день было то же самое. Живот не болел, схваток не было. Меня снова смотрели на кресле, снова говорили, что матка не готова и что-то там подковыривали.
-Не отодвигайся! - ругалась врач, когда я инстинктивно ползла по креслу вверх. - Ты должна наоборот ко мне двигаться!
Ага, щаз! После осмотров я заливалась какими-то коричневыми выделениями. Но дальше них дело не шло. Дочь упрямо засела в животике и ни в какую не желала собираться на выход с вещами. А во время УЗИ даже врачу язык показывала. Мол, вот вам, не выйду. Наконец, когда второй день моего пребывания в предродовой был на исходе, мне сообщили, что завтра я точно буду рожать. В общем, не можешь - научим, не хочешь - заставим, что-то из этой оперы.
Между тем, пока я лежала в предродовой в ожидании начала схваток, по коридору туда-сюда бродили уже родившие девушки и с интересом поглядывали через открытую дверь на меня. А одна из них заглянула внутрь и чуть ли не шёпотом проностальгировала:
-Мдааа, страшная комната...
"Ну, спасибо!" - подумала я.
Утром 6 декабря медсестра разбудила меня в 5 утра.
-Пора! - сказала она.
Так меня ещё не будили)))
В вену на руке мне вставили катетер. Повели снова на клизму. Я уже была готова 10 раз родить, только бы не делать опять клизму в геморройный зад.
-Девушка, у меня геморрой. Пожалуйста, аккуратнее! - взмолилась я.
В ответ на мои мольбы наконечник был смазан маслом и вошёл как по-смазанному. Я даже ничего не почувствовала. А сидя потом на унитазе, размышляла о том, насколько же, наверное, тяжело сидеть здесь и дристать со схватками. У меня их, естественно, не было.
Всё на том же синем кресле мне прокололи пузырь. Говорят, врач специально не показывает инструмент, которым делают эту процедуру. Были случаи, когда беременные пытались сбежать с кресла, едва завидев эту длинную спицу с крючком на конце. Я знала, что мне прокалывают пузырь, но в какой именно момент это произошло, так и не узнала, настолько ловко и безболезненно это делают, несмотря на устрашающий инструмент. Из меня потекло много и долго. Пелёнка тут же промокла. Я слезла с кресла и полюбопытствовала:
-Много из меня вылилось?
-Нормально! - сообщила медсестра. - Будет лить на протяжении всех родов, последние капли уже с ребёночком выйдут.
Я посмотрела на пелёнку, насквозь мокрую. Воды были светлые с красными прожилками. Меня уложили на высокую кушетку и вставили капельницу. А я беспокоилась как там дочка без вод и как ей, наверное, сейчас страшно.
Меня подключили к аппарату КТГ, в предродовой раздался стук сердца дочери. Самочувствие было не плохое, в палату зашла анестезиолог. Лекцию на тему "Эпидуралка" врач прочитала мне ещё накануне вечером. Рожать я шла с полной уверенностью, что дам жизнь своему ребёнку без обезболивания. Об этом я геройски заявила акушерке.
-Хочу всё прочувствовать! - говорю.
-Зачем? - удивилась та. - Раньше зубы тоже без обезболивания драли.
И в красках описала мне все плюсы эпидуральной анестезии.
А когда на следующий день мне полезли смотреть состояние шейки матки и стали вручную помогать раскрытию, и я поняла, что это только начало и дальше будет ещё круче, то без единого сомнения согласилась на эпидуралку.
Анестезиолог оказался довольно недружелюбной тётенькой, которая велела мне согнуться на кушетке улиточкой, подставив ей спину.
-Чё волосы в хвост не собрала? - занервничала она, увидев мои космы и расшвыривая их во все стороны, чтобы освободить нужную часть спины. -Так, вот сейчас где чувствуешь мой палец, туда уколю. Не дёргайся! - и всадила мне между позвонками иглу. Естественно, я дёрнулась, как и любой нормальный человек. Я не уверена, что сама тётя-анестезиолог осталась бы после такой процедуры неподвижна.
-Я что сказала? - снова разнервничалась женщина. - Хотим продлить удовольствие? Сейчас продлю! Я ей даже хрящ не проткнула. - последние слова она адресовала уже не мне, а одной из зашедших в палату медсестёр. "Звучит жизнеутверждающе..." - думаю. В итоге с грехом пополам мне вставили в спину катетер, от которого шла тонкая трубочка, конец которой завершался каким-то колёсиком, его закрепили у меня на груди с помощью, как мне тогда показалось, скотча. В последствии, когда я нуждалась в продлении анестезии, в эту трубочку добавляли эпидуралку, чтобы каждый раз в спину не колоть.
Так я и лежала - вся в трубочках, с капельницей, пульсирующим КТГ, от которого, кстати, тоже шло немало проводков, обвивавших мой ещё беременный живот.
В палату зашёл муж ( рожала я платно и родственников пускали ). Едва увидев его, я залилась слезами.
-Душеньку родную увидела, - поняла медсестра.
Схваток под действием анестезии я не чувствовала и просто лежала, опутанная проводками и зарёванная.
-Что, чувствуешь отвращение к жене? - съязвила я.
-Не-а, - сказал муж и погладил по руке.
Мы ещё о чём-то поговорили, так прошло какое-то время. Тут произошла смена караула. В палату вошла другая медсестра и представилась. И хотя предыдущая медсестра была девушка не плохая, сменившая её женщина лет 50-и сразу расположила меня к себе ласковым голосом и добрым взглядом. А что ещё роженице нужно?! Я была рада, что так удачно попала со своими родами в смену Аллы Юрьевны.
Во главе с Аллой Юрьевной в предродовую вплыл целый консилиум. Мужа вытурили, а мне стали проверять открытие. Эпидуралка действовала вовсю и я не чувствовала неприятных ощущений, пока во мне копались. Врач сообщила, что раскрытия пока нет, но шейка помягчела. Мне взяли катетером мочу и велели вздремнуть. Но мне было настолько интересно, что я рожаю (!), что сна не было ни в одном глазу.
Рядом с кушеткой лежали мои сумки, в одной из которых медсестра увидела специальные чулки для рожениц.
-Почему ты их не надела? - удивилась она.
-Так у меня ещё будет время, - ответила я. -Они же во время потуг понадобятся, вот перед родовой и надену.
Алла Юрьевна рассмеялась ( потом я поняла, почему ) и надела на меня эти чулки.
В катетер, который торчал в руке постоянно вводили какие-то препараты. Как мне объясняли - витаминки для ребёнка. Туда же помимо капельницы вливали ещё какое-то лекарство, от которого вену начинало ужасно жечь ( я морщилась и говорила, что больно ), во рту становилось как-то неприятно тепло, а в голове затуманивалось. Несколько раз мне казалось, что я провалюсь в обморок ( именно провалюсь, потому что "падать" было некуда - я лежала ). В такие минуты мне в нос запихивали трубочки с кислородом, но он слабо помогал. Периодически приходила врач, засовывала в меня руки и сообщала размеры раскрытия, после чего уже по-традиции брали катетером мочу. А потом и вовсе сделали укол и сказали, что я сейчас засну на 2 часа. Так и случилось.
Когда я проснулась, то ощутила что-то типа ноющей боли внизу живота. Мне стало страшно, что это схватка и сейчас боль станет нарастать. Я сообщила медперсоналу, что болит живот и мне тут же прислали анестезиолога. По-ходу родов мне добавляли эпидуралку несколько раз. Но вскоре она перестала помогать, а потом...её и вовсе отменили. И это когда схватки идут одна за другой без перерыва, и это когда раскрытие уже полное и боль просто адская!
Описать эту боль очень сложно. Наверное, потому что родовые страдания забываются с первым же криком твоего малыша. Я просто помню, что было очень больно. А как именно больно - не помню. Говорят, что это похоже на боль при месячных - да, есть немного. Но во время месячных я не рвала на себе волосы, как это было при родах. Другой рукой я крушила роддом - долбила стенку. При всём при этом я грызла рядом лежащее полотенце, да ещё издавала нечленораздельные звуки, пытаясь не закричать матом.
Ко мне подошла медсестра и попыталась напомнить технику дыхания при родах. Но я к ней даже не повернулась. Мне было тупо плохо. Меня начало рвать. Мне дали лоток, а потому унесли его весь полный. Врач то и дело заходила спросить, не хочу ли я какать. Это означало бы, что ребёнок выходит из матки и пора тужиться. Но мне не хотелось, хоть я и ждала этого как манны небесной. Никогда в жизни я так не мечтала захотеть в туалет по-большому. Ведь если я захочу какать, значит, роды вошли в завершающую стадию и скоро появится малыш.
Но вместо этого мне резко поплохело, а у малыша упал пульс с положенных 140 до 80!
-Ой, что-то ей не нравится! - забеспокоилась медсестра и вколола мне в катетер порцию какого-то лекарства. Через секунду пульс вошёл в норму, КТГ вновь застучал знакомую частоту.
-А если я ласты склею? - поинтересовалась я, слабо управляя языком.
-У нас тут не дайвинг! - сострила врач. -Какать случайно не хочешь?
-Нееет, - протянула я с сожалением.
Интересная штука - роды. Исчезает чувство пространства и времени. Женщина рожает ребёнка словно в бреду. Но при этом прекрасно соображая, что важнее того, что сейчас происходит, нет ничего в жизни.
Когда акушерка в очередной раз полезла смотреть открытие, я... пукнула.
-Ой, извините... - еле пролепетала я. Однако врач, наоборот, даже обрадовалась моему пуку и, не обращая никакого внимания на мои извинения, скомандовала:
-В родовую!
Меня стащили с кушетки и поволокли в соседнюю палату - родовую. Я почти не перебирала ногами, бесконечно охала и безуспешно пыталась выплюнуть попавшую в рот прядь волос. Я в беспамятстве полезла на родовый стол и оказалась головой там, где обычно у родильниц бывают ноги - возле подставок.
-Куда ты? - спохватилась врач. - Ну, а вы-то куда смотрите?! -закричала она на медсестру.
Меня перевернули. Ноги - на подставки, в руки - рычажки.
-Давай-давай-давай! - кричала врач, повторяя это слово, казалось, до ста раз в секунду. И я давала, как могла. А могла я плохо. Нет, мне казалось, что даю я очень даже хорошо, изо всех сил. Но с медицинской точки зрения я "жалела себя и не думала о ребёнке".
Во время потуг одна из женщин выдавливала из меня мою малышку, наваливаясь локтем. Как у меня рёбра остались целы, я поражаюсь до сих пор. Остальные смотрели мне внутрь и кричали, чтобы я "давала". А у меня было ощущение, что я сдвигаю с места поезд. Теперь я понимаю, что значит "из глаз летят искры". Они и летели, хотя глаза мои были туго-туго зажмурены, а щёки надуты.
-Ты что щёки-то раздуваешь? - заметила врач. -В попу тужься, а не в лицо! Уже вся чёрная от натуги!
Что мне было делать? Какать я так и не захотела. А потому и тужиться нормально не могла. В конце-концов мне грозно сообщили, что я мучаю ребёнка, "гоняю" его туда-сюда и сейчас ему помогут вакуумом. Я не видела, как выглядит эта штука, но с её помощью дочь буквально выскользнула за пару секунд. Раз - и я почувствовала между ног что-то очень-очень тёплое. На живот что-то плюхнули и накрыли пелёнкой. Я опустила глаза вниз и увидела красную макушку, плечики и ручки. Дочь! Маленькому человечку прочистили носик и ротик, и в родовой раздался плачь новорождённой.
Муж всё это время ждал под дверью и слышал всё, что происходило в родовой. По его словам, услышать первый крик своего ребёнка - это "лучше, чем оргазм" )))
Малышку унесли пеленать, а меня принялись штопать. Из-за неудачных потуг я порвала шейку матки. К тому же мне сделали эпизиотомию. Шили совершенно безболезненно, ибо добавили ещё эпидуралки. Только один сосудик никак не хотел зашиваться и всё кровоточил.
Спелёнутую малышку вручили приглашённому в родовую отцу. Муж взял дочь, показал её мне и, обезумев от счастья, потащил заветный куль к выходу)))
-Эй, папа! Вы куда? - засмеялись медсёстры и отобрали младенца.
Закончив шитьё, медсестра принялась терзать мою сиську. Нужно было выдавить каплю молозива для дочки. Я заморщилась и недовольно завозилась.
-Ой, Катюш, ну какая же ты! -проговорила медсестра.
Но тут на соске показалась капля чего-то неаппетитно коричнево-жёлтого. Впрочем, дочь её мигом слизала.
Меня знобило. Я лежала под простынёй и тряслась. Говорят, это нормальная реакция организма на стресс.
Через какое-то время меня стали перекладывать на каталку. Я приподнялась и вместо привычного беременного живота увидела своё подряхлевшее за время родов пузо. Живот как-то странно встал ребром.
-Ой, что это у меня? - показала я на "гребень" из плоти.
-Живот дряблый! - засмеялись медсёстры. - Юмористка!
-Только юморить и осталось. - я отклинулась на каталке и меня повезли в палату.
Голова кружилась, особенно на поворотах. Я смотрела в роддомовский потолок.
О моём послеродовом восстановлении - в следующих сериях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду как-то днём по своей деревне. Песенку насвистываю, окрестности обозреваю, никого не трогаю. Глядь, у автобусной остановки стоит разрисованный полицейский внедорожник «Патриот», ...
у меня заедает клавиатура! и если вы получаете соообщения с недобором или перебором букв,то извиняйте! далее фотобелибердосы! 1.это вчера я пекла печенье овсяное рецепт: 2 яйца,стакан муки,2 стакана овсяных хлопьев,стакан сахара,неполная чайная ...
Сегодня в проповеди Святейшего Патриарха, произнесенной в кремлевском Успенском соборе прозвучало: Почему настала смута? - "потому что всем было плевать на армию и на законы". Жду публикации Слова на сайте патриархии. Интересно, они уполномочены сами устранять такие... личностные моменты ...
Придя домой с улицы, я ничего не могу делать, пока не помою руки. Придя на работу, я не могу начать рабочий день, пока не налью себе чай и не прочитаю почту. Если в офисе проблемы с заваркой или интернетом - рабочий день может не начаться вообще. ...
Впервые за два года, мое физиономие, наконец, выбралось на гик-инвент. Московский «Free Fandom Party», в «Красном Октябре» на Бреснеровской набережной. Прямо как глоток свежего ...