Рождён и забит в Германии

топ 100 блогов forisma11.04.2010 Вегетарианцев часто обвиняют в агрессивном толкании своей точки зрения и против них создаются даже сообщества обиженных мясоедов.
Которые постят там кровавые картинки об издевательствах над животными. Не хочу сейчас обсуждать степень нормальности этих людей, но могу понять, откуда оно растёт.
Я не хочу оправдывать вегов всего мира, но просто хочу приоткрыть занавес, как мы думаем и что в нас за противоречия разрываются.
Так как то, что мы считаем морально неприемлемым, везде легально и само собой разумеется, нам приходится по нескольку раз на день сталкиваться с не самыми приятными мыслями. В следствие чего и рождается, порой, раздражённость.

Когда я только стала вегетарианкой, у меня открылись глаза не некоторые вещи, которые я никогда не замечала. Стоя в супермаркете и выбирая соевую котлету, мой взгляд упал на лежащую рядом пачку с говядиной. На ней было написано: "Рождён в Германии. Откормлен в Германии. Забит в Германии."

Рождён и забит в Германии
 
Раньше я даже не знала, что на упаковках такое печатают. А теперь вдруг это стало привлекать моё внимание. Я впечатлилась и даже сфотографировала эту упаковку.
А потом вернулась к моим соевым котлетам.

И тут к мясному отделению подошёл мужик. Он не мог найти, что искал, и спросил меня, не знаю ли я, где тут фарш.
А я, конечно, в расстроенных чувствах, резко ответила ему, что нет, и вообще меня мясо не интересует.
Мне потом было немного стыдно за это, но в тот момент по-другому я сделать не могла.

Когда смотрю кулинарную программу, где все, весело чирикая, улепётывают за обе щеки, причмокивая, ножки курочки, я искренне не могу понять, как можно наслаждаться болью этого бедного животного.
Как люди с весёлыми лицами накрывают стол жертвами холокоста.
И да, я в курсе, что они просто на просто НЕ ЗНАЮТ и не видели. Но тогда мне становится дико грустно - как так получилось, что мир варится в котле жестокости в то время как можно по-другому.
И тоже вкусно, и тоже весело.

А потом открываешь ЖЖ, и читаешь легкомысленный пост в журнале у френдессы, перепощивающей глупенькую фразу про то что "ненавижу вегетарианцев - они едят еду моей еды". С припиской, что это не её мнение, а она просто так запостила.

И пытаешься сначала вообще не реагировать, но потом обида за себя берёт верх. Ведь если будешь молчать, то по тебе постоянно будут топтаться, как по коврику. И даже зная, что я буду в абсолютном меньшинстве, я пишу, что мне не нравится эта фраза.
Я сохраняю спокойствие и имею уважение к собеседнику, но в каждом ответе я читаю вызов. И даже это я не считаю поводом заканчивать ЖЖ дружбу. Каждый имеет право на мнение.

А потом она пишет пост, опускающий меня. Всё ещё являясь моей френдессой.
И в комментах на меня выливают ведро грязи, цепляясь за каждое моё слово, а её вызывающие слова просто игнорируя. Ведь "я не я, корова не моя, я под этой фразой не подписывалась". Но опускающий пост тем не менее написала.
Капля переполняет ведро моего терпения.

Да, быть в меньшинстве сложно. Иметь свои взгляды сложно.
Сумбурно получилось. Выводов не будет, потому что их пока не может быть.
Хочется только сказать спасибо тем френдам, которые поддерживают в трудные минуты :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у serg_was в ДВОЕ ...
Новый чемпион мира в супертяжелом весе, украинец Александр Усик исполнил на ринге гопак в честь победы и новых титулов. Для 34-летнего боксера это 19-я победа в карьере, украинец остается непобежденным на профессиональном ринге. Усик стал чемпионом мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и ...
Это теперь я для нашей кошки. Нам её надо стерилизовать, и ветеринар сказала дать таблетку, чтобы прогнать глистов. А я понятия не имею, как кошкам давать таблетки. Детям знаю. А кошкам нет. Позвонила тёте. Она сказала замотать в одеяло, нажать на челюсть и положить на корень языка. Её ...
А вот такой вопрос, на "поговорить" Почему спортсмены поправляются? Казалось бы - человек с детства привык к относительно правильному и ограниченному питанию и к постоянным тренировкам. Соотношение мышечной и жировой масс у него хорошее, ...
Максим Калашников НЕ БЕСНУЙТЕСЬ, СВИДОМЫЕ! Даже если восстание в Новороссии подавят, Украине больше не быть …И даже если в РФ начнется смута, Украине все одно не выжить. Отвечаю сим материалом на беснование украинских «свидомитов». Можно смело говорить сейчас: «бывшая Украина». И вот по ...