Рожаем в студеную зимнюю пору или лайфхаки для тех, кому предстоит родить осенью-зимой

топ 100 блогов ru_perinatal28.08.2015 Добрррое утро!

Я благополучно на 30 неделе пополнила ряды тех, кто как идиотик вскакивает в 5 утра в поисках куда себя приткнуть. А вчера, до кучи, черный котенок на хилых ножках Рожаем в студеную зимнюю пору или лайфхаки для тех, кому предстоит родить осенью-зимой oreshki_na пришла и своим постом разбередила душу. Личность я и без беременности впечатлительная всю ночь думала и, учитывая победы и поражения своего послеродового периода весной 14 года, решила накидать лайфхаков по спасению себя любимой в послеродовой период осенью 15 года и заодно поделиться с любимым сообществом.

Это сейчас лето, солнышко, тепло и мы как стрекозы скачем из жк в магазин за приданым, в кино, на дачу, в салон, поболтать с подругой и т.д., но придет осень и зима и многим из нас рожать! Тут какое-то время назад был пост, где сравнивались плюсы деток рожденных в разное время года, так вот плюсов у тех кто родился поздней осенью и зимой практически нет :( Ну разве им за весну, лето и начало осени досталось больше солнца, тепла и питания, чем тем, кому пришлось сидеть в маме всю осень-зиму и весну.
А так - швах! если это не так, накидайте мне позитивчика про рожденных в ноябре :) Ну, кроме того, конечно, что Скорпионы - прекрасный знак )))) Да и то, вот мне, Козерогу, эти кусачие жопы очень по душе и я бы хотела таки попасть в Скорпиошку, но кто-то из других знаков их на дух не переносит :)
Тут upd: мамы накидали столько плюсов, что тянет на отдельный пост :) напишу его чуть позже обязательно.

Но вернемся к нашим плюшкам, ведь мы без боя сдаваться не намерены и будем делать из г**а конфетку плюсы искать, а не найдем достаточно, то создавать! Я накидаю свой список, а многомудрые и опытные коллеги, надеюсь, дополнят и я внесу, с их позволения, эти пункты ниже :)

Итак читаем, понимая, что лайфхаки подойдут не целиком и полностью всем, а частями и с некоторыми оговорками, ибо я не американский доллар и всем нравиться не могу))
1) Что такое рожать весной? Это ляляля и уже май, тепло, зелень, солнышко и агукающий младенец в одном памперсе огребает свою дозу витамина Д в люльке под цветущей сиренью.
Что такое рожать осенью-зимой? Праааально, недостаток света и того самого витамина Д.

Что делаем? Делаем дома правильный свет, много источников, красивых и разных, чтобы радовали. Кстати, есть инфа, что энергосберегающие лампы не очень хорошо действуют на психическое состояние человека что-то там с частотой излучения, сейчас лень искать статью, поэтому на время в комнате где находитесь с ребенком, замените энергосберегающие лампы на лампы накаливания.

И купите себе свечи! Ага, свечи, которые будете зажигать вечером на кухне, когда все будут спать, а вы будете задумчиво-устало смотреть в окно и пить свой любимый лактационный чай :)

2) Витамин Д ребенку в каплях и себе с кальцием, назначения и дозировки у врача обязательно уточните.

3) Какие мы до родов? Кра-си-вы-е! Мы все охренительно красивые, умные, уверенные в себе, в сияющих белых польтах! Какие мы после родов? Правильно! Мы без маникюра! и педикюра! и брови не щипаны и волосы не чесаны и в глазах у некоторых тухляк и паника.

Что делаем? Клятвенно обещаем себе через три недели после родов отправиться хотя бы на маникюр, в идеале и педикюр тоже дольше сиськи не выдержат без кормления у тех, у кого ГВ, но можно и сцедиться. Можно вызвать и на дом мастера, но многим это недоступно по разным причинам. Короче, чистим перья! Кстати, тем кто делает педикюр шеллак, советик: педикюр перед родами делайте со светлым покрытием, типа френч, оно не так безобразно отрастает как разноцветное покрытие. Или покройте лаком, его проще стереть и не мучиться, глядя на свои отрастающие коГти :)

4)Для тех, кто заморачивался до родов весом и объемом. Рожающим осенью и зимой худеть сложнее, так как сезонных жор от холода может наложиться на жор, который нападает при ГВ. Я лично могла съесть смертельную для нормального человека дозу зефира их двух(!) пачек и ничего мне не делалось. Но и послеродовой вес стоял как мертвый.

Что делаем? Заводим калориесчиталку, рассчитываем для себя количество калорий на ГВ, не держим дома сладкое в больших количествах, едим длинные углеводы любимую всеми гречку и белок.

5) Наверное этот пункт должен быть первым, но пусть будет пятым. Голова! Наша драгоценная голова и мозг в ней :) С родами претерпевает изменения, организм начинает гормональную перестройку обратно, молодую мать штормит от беби блюза, а тут еще фоном слякотная осень и беспросветная зима. Бррррр
И в нормальном состоянии народ пьет кто водку, а кто новопассит, но молодой кормящей матери все это низзя.

Что делаем? Во-первых свято верим в то, что и это пройдет, есть свет в конце тоннеля, весна и лето будет, радость жизни вернется и все наладится, как бы хреново не КАЗАЛОСЬ сейчас. Слово КАЗАЛОСЬ прямо выделяю, потому что казаться начинает такоооое, что потом вспоминаешь со смехом, а на момент послеродов с орущим бэби на руках, сумасшедшая от боли разгрызенных сосков, ты уже не веришь ни во что.

Знаете, а попробуйте в этом месте написать самой себе письмо! Соберите весь свой позитив и радость, накатайте на листе письмо от себя теперешней пузатой и вдохновленной себе же, родившей, запечатайте в конверт и положите на полку с детским приданым. На конверте напишите "Открыть, когда будет хреново, перечитывать, когда будет еще хуже".

И как уже говорили в посте у орешкиной, предупредите всех близких о своем возможном психическом состоянии и попросите помощи уже, договоритесь на берегу, это будет не лишним.

6) Грудное Вскармливание. Те кто откормил хотя бы одного ребенка, понимают, почему у коровы взгляд грустный.
Что делаем? Налаживаем ГВ. Читаем про ГВ уже. Сильно ДО покупки шкафчиков, бодиков и увлажнителей. Там море нюансов, вот честно. Источников тоже куча, пока найдете золотую середину, то рискуете в прямом смысле слова своими сиськами. Если нет времени и желания, то потратьтесь после родов на консультанта по ГВ.

7) Вода и увлажнение. Пьем много жидкости, ставим увлажнитель в комнате. Нормальный баланс жидкости в организме позволяет нам себя и ребенку, конечно же хорошо чувствовать, особенно в отопительный сезон. Ваш кэп Очевидность

8) Этот пункт от предыдущего автора :) Проветривайте! Пока не гуляете с новорожденным, проветривайте квартиру пару раз в день, ясен пень, приодев детку и себя, чтобы не заморозиться и пережидаем нужное для проветривания время в соседнем помещении. А уйдете гулять, тем более проветривайте.

9) Запахи. У каждой из нас есть любимый аромат, унюхав который мы вспоминаем самые лучшие моменты, связанные с его использованием. Если будет плохо и грустно, то подушитесь своим любимым парфюмом но чуть-чуть, а то младенцы не приветствуют. Часто использовать не прокатывает.
Еще классно печь сдобу раз в неделю, бисквитик там какой или песочный пирог с капустой и яйцами. Запах хлеба делает дом живым, на кухне тепло муж и кот трутся об ноги :))))) и уютно. Зимой, когда снег за окном это просто экстаз!

10) Визуальный ряд и звуковое сопровождение :) хехе :) Кино и музыка! а также разные хобби! не забывайте о благотворном влиянии творчества на душу человека. Вот чего душа просит, того и накачайте для просмотра и прослушивания. Никогда не вышивали? Попробуйте вышить что-то простенькое, типа рамки для первого фото или дату рождения ребенка. Совет, разумеется для тех, кто не работает, потому что тем кто работает начальство антидепрессантов накидает )))))

11) Верите в Бога? Молитесь. Этот пункт без комментариев.

12) Если делали мало фото до родов, то начните делать их после рождения ребенка. Дети растут мегастремительно, меняются каждый день и запечатлеть это стоит. Как ни банально это звучит, заведите Инстаграм, можете даже никого не добавлять в друзья и оставить профиль закрытым если есть суеверия и просто фиксировать там как растет Ваш ребенок. Поверьте, через год вы будете приятно удивлены, пересматривая его, периодически восклицать: Как я могла ЭТО забыть? Ага, в тумане постоянных кормлений и бессонных ночей и не такое забывается ))))

13) Напишите свой собственный план до весны, прямо по месяцам аж до майских праздников! План это структурирование времени и когда знаешь, что у тебя время расписано, то не болтаешся во времени и пространстве, а живешь ровно по плану :)))) Очень помогает контроль-фрикам, коих тут, в сообществе, много ))))

14) Круг общения. Не ждите, что все вас поймут, часть подруг отвалится и их можно понять, а настоящие мужественно перетерпят ваши восторженные рассказы про младенца. Научитесь пропускать советы "любимых" свекровей мимо ушей. Мне вот даже отец рОдный советовал с трех месяцев сына смесью докармливать, улыбалась и делала по-своему, кормила грудью до упора. Общайтесь с приятными вам мамами, делитесь опытом, очень помогает. Я вот в прошлый свой заход в перенатал нашла хорошую подругу, все лето вместе гуляли :)

15) Праздники! Зима - это куча празников, два Рождества, три Новых года (вместе с китайским), Масленица, 14 февраля, 23 февраля и, хрен с ним, 8 Марта в ту же топку! Эксплуатируйте праздники, готовьтесь к ним, готовьте, делайте фотосессии, приглашайте гостей или идите в гости при условии, что там никто не чихает-не кашляет, конечно. Да и в компании с мужем и ребенком вполне себе торжество получится. Главное сменить картинку :)

16) Одежда. Приготовьтесь к осени и зиме, купите себе няшные свитера или варежки с шарфом, можно пледики, угги для прогулок в мороз или еще что-нибудь симпатишное, чтобы радовало и положите на полку, предвкушая эксплуатацию обновки :) ещё советуют купить термокружку для прогулок, а ведь мысль!

17) Сон и секс. Должны быть полноценными. С сексом только не переусердствуйте, если не хотите погодок ;)


18) Тем кто выжил к этому пункту, жму руку! Но тут я иссякла и жду дополнений, да и сын проснулся :)

Всем пятницы! Даже если не пригодится, буду рада, если вы хотя бы один раз улыбнулись :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В аппаратах РИКТА используется несколько лечебных факторов. Это красный и синий пульсирующие цвета, инфракрасное излучение, лазерная стимуляция и постоянное магнитное поле. Каждый из них обладает своим эффектом, но при совместном использовании происходит усиление влияние каждого ...
Программа строительства учебных корпусов и кампусов Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) стоимостью 14,5 миллиарда рублей придаст новый импульс развитию одного из ведущих университетов страны, позволив консолидировать имеющиеся ресурсы, в ...
...
в продолжение истории про низкопрофильную резину : - старые покрышечки восстановлению не подлежат, пришлось менять на более другие - менты принимали заяву с большой неохотой, задавая тупые вопросы типа "а это для вас ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ущерб?" и "как ...
Что угодно можно говорить про отечественную автомобильную промышленность, но внедорожники наши мастера выпускать умеют. Нива, УАЗ-469 – эти автомобили были известны далеко за пределами Советского Союза. Новый УАЗ Патриот, отзывы о котором почти все носят положительный характер, ...