Рогун стоит

топ 100 блогов cheslavkon21.11.2016 Рогун стоит
   Строительство каскада ГЭС на реке Вахш в Таджикистане началось в прошлом веке (1961?) с Нурекской ГЭС.
Тогдашний СССР строил ГЭС всей своей мощью, на стройку были брошены лучшие специалисты — инженеры, техники, рабочие.
Была возведена плотина высотой 330 метров,кажется, установлены электрогидрогенераторы, построен город .
Электростанция мощностью больше 2,5 Гвт дала ток, в общем, всё в порядке с Нуреком.
Рогун стоит
Плотина Нурекской ГЭС
Но ещё в ССР началось строительство Сангтуды, там было построено на том же Вахше (это ниже Нурека километров на 50, если не ошибаюсь) целых 2 ГЭС, они вроде тоже пущены, а вот, строительство Рогунской ГЭС, что на Вахше, но выше Нурека примерно на 80км, застопорилось с распадом союза.
Стройка была заморожена, многие люди оттуда уехали, и стоит теперь Рогун в прежнем состоянии уже много лет. Причём, надо полагать, что даже то, что было построено, приходит в упадочное состояние.
Таджикистан не может сам закончить строительство, обращался за помощью в наш Русал, к Швейцарии, если не ошибаюсь. Но и те и другие предложили вариант, при котором высота плотины была бы меньше, материал, из которого они предлагали её возводить (бетон взамен насыпной), тоже другой.
Рогун стоит
 Ладно, с материалом как-то вопрос решили бы, но можете себе представить, в нашей стране работало (и работает?) около 1 миллиона граждан Таджикистана?!
Ежегодно они вывозят громадные деньги из России, которые идут их семьям, но в бюджет Таджиккистана не попадают, кроме этого, надо полагать, что эти люди, работающие на стройках, чему-то научились и сейчас смогли бы работать на строительстве ГЭС.

 Но! «Воз и ныне там». Были на Рогуне неприятности с затоплением уже построенных сооружений, были и другие неприятности. Когда-нибудь страна достроит Рогун? А между тем, в стране наблюдается приличная нехватка электроэнергии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:13:14 DSC_3219 Taken on June 14, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 250 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...
И очень устал Уйдите на свою работу! И чтобы никакой дистанционки! ...
Кто не в курсе  это руководитель отделения Единая Россия в  Челябинске. Так вот. Люблю я гражданина Мотовилова за то,что  обуревают его душевные порывы.Которые он пытается  облечь в литературные формы и выложить в своем ЖЖ. А поскольку в душе он ...
Не голосуйте за эту дуру Ксению Собчак. Она сегодня заявила, что Крым - это Украина. Совсем оборзела лошадь. У меня даже слов нет. Это как удар под ребро ножом со спины. Собчак пожалеет о том, что она унизила крымчан. Вообще, ее надо посадить за сепаратизм. Россия неделима, и Крым - ...
Студент-архитектор Martin McSherry давеча предложил для Осло идею вертикального кладбища, призванную решить проблему нехватки территорий для захоронений По задумке автора, вертикальное кладбище должно представлять из себя проницаемую структуру с постоянно действующим краном. Кран ...