рейтинг блогов

Роговский против Минздрава

топ 100 блогов fritzmorgen10.10.2010Медицина Роговский против Минздрава

Тут чиновники собираются по-тихому смастерить социальную сеть для медиков за 55 миллионов рублей и за… 16 (!) дней. Ответственный за появление «странного» тендера — некий Олег Симаков из Минздрава.

На мой взгляд, есть поводы крепко задуматься о возбуждении дела по статье 204 УК РФ: коммерческий подкуп. Так как вполне очевидно, что создать за 16 дней продукт размером в 55 миллионов рублей — физически невозможно. Максимум, который можно успеть сделать за отведённые 16 дней — что-нибудь рабочее стоимостью в несколько сот тысяч рублей или что-нибудь очень пафосное за несколько миллионов.

Сам распильный тендер на сайте можно лицезреть на сайте госзакупок:

http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150

Комментарии блоггеров можно прочесть, например, вот здесь:

http://teh-nomad.livejournal.com/675076.html
http://navalny.livejournal.com/512241.html
http://ivbeg.livejournal.com/323298.html
http://dirty.ru/comments/290589

Честно говоря, меня начинают уже несколько напрягать Интернет-проекты наших властей. Так как вместо стандартного для нашей бюджетомики отката в 30-40%, на Интернет-проектах закладывается откат в 95% или даже в 99%.

На мой взгляд, тут самое время вмешаться лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву, чтобы чиновники уяснили: за 55 миллионов рублей надо предъявлять что-нибудь хотя миллионов за двадцать-тридцать. А не школьные слепленные наспех поделки, которые являются бледной тенью уже существующих на рынке бесплатных продуктов.

Я ещё понял бы, если бы этот тендер прошёл до 2008-го года. Путин — человек из «поколения Битлз», Путин в Интернете не разбирается и разбираться явно не стремится. Но если Медведев, который позиционирует себя как президента-инноватора, молча скушает столь наглую клоунаду — это, на мой взгляд, довольно сильно ударит по его имиджу.

А чтобы помочь наглядно продемонстрировать реальную стоимость проекта «по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов», я гордо представляю вам шоу:

Андрей Роговский против Минздрава

Мой френд Роговский против Минздрава [info]rogovsky бросает перчатку в лицо Министерству Здравоохранения. Андрей собирается за отпущенные на проект 16 дней создать свою собственную социальную сеть для русских врачей, с блэкджеком и медсёстрами. При этом на 55 миллионов рублей Андрей не претендует, сеть будет создаваться безо всякой нагрузки на российский бюджет. И через 16 дней мы посмотрим — в чьей сети предпочтут регистрироваться живые врачи и пациенты.

Подробнее о вызове можно прочесть вот здесь (ссылка).

Следить за созданием сети в режиме реального времени можно вот здесь (ссылка).

Если у вас появилось желание присоединиться к проекту создания альтернативной сети и помочь государству сэкономить 55 миллионов рублей, свяжитесь с Андреем вот по этим контактам (ссылка). Особенно приветствуются медики, дизайнеры и дизайнеры-медики.

Всяческая реклама проекта, разумеется, тоже приветствуется.

PS. CNews напоминает (ссылка), что в прошлом году Минздравсоцразвития потратило около 40 миллионов рублей на создание сайта takzdorovo.ru, пропагандирующего здоровый образ жизни.

Я сейчас заглянул на Такздоро.Вору: если у вас есть аккаунт в ЖЖ, вы можете зайти на этот сайт без регистрации. Несколько тысяч пользователей (точное число скрыто), несколько простеньких сервисов а-ля календарь контроля за весом. Пусть опытные веб-дизайнеры меня поправят, но, на первый взгляд, сделать такой сайт «под ключ» стоит примерно один миллион рублей. Никак не 40 миллионов.

Update. Разумное замечание от Роговский против Минздрава [info]alexeymitin: «Во всем можно найти что-нибудь хорошее. Если на Интернет-проектах закладывается откат в 95% или даже в 99%, это является хорошей гарантией того, что в России не появится файервол, аналогичный китайскому».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю рассказывать про своё путешествие. Про Великий Новгород. Фото столько, что я в них запутался. Итак, видели новгородский Кремль, Ярославово дворище и древний торг. Почти весь Новгород прошли пешком. Прошли на набережную Волхова по земляному валу Попадали под настоящий ...
В издательстве «Нестор-История» вышел перевод книги датского историка Миккеля Киркебэка «Шальбург — патриот-предатель». По моим данным тираж уже напечатан и скоро будет рассылаться по предзаказам и поступит в магазины. Заказать нужно здесь Это совершенно потрясающее исследование, ...
А в прошлом году так же была разочарована "Фанагорией". А ещё пару лет назад- "Кремлёвским". Потому что ни вкуса, ни цвета, ни запаха . Лишь одни кусачие пузырьки. Ну, цвет, конечно, был )). Обычный цвет для шампанского. Короче, купила незадолго до Нового Года бутылку полусладкого ...
ifl.sagepub.com/content/19/1/15.extract    "Рейнская дивизия, в штабе которой нас приютили, тоже оставалась в стороне от катастрофических событий, которые обрушились на 6-ю армию. Но и здесь голод свирепствовал, как и в других частях. Я ужаснулся, встретив ...
Я бы мог работать дальнобойщиком. Тысяча километров за день? Ерунда! Особенно, когда в стране отличные дороги. Путешествие по Америке подходит к концу, прямо сейчас я еду из Южной Флориды в Нью-Йорк, через Северную Каролину и Вашингтон и веду прямую трансляцию с автострады. ...