Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III

топ 100 блогов alise8429.12.2013 Глава третья, в которой к возмущению читателя опять ничего не происходит
Вторая глава
http://alise84.livejournal.com/345274.html





Степан сидел на сундуке в коридоре, как когда-то, и думал, что ему делать. Лучше бы этот день вообще не начинался. Ведь как хорошо все было вчера.
Из Москвы приехал Мариан Иванович. Фомин уже не боялся его, не прятался по углам, как в первую встречу. Тогда ему все казалось, что такой важный господин выгонит его из дома,  скажет, нечего тут этой бестолочи делать. А вышло все по-другому, и теперь Степка ждал его, чтобы показать, как они с  сеньором Джакомо на голос старинной литвинской песни про Ревель сочинили  свой кант. Русских-то песен бравых, военных мало, а польских и литвинских господин шаутбенахт ему много напел и наиграл на клавесине.
Вместе с паном Мареком приехала его жена - проводить Прохора, навестить отца. Таких красивых платьев Степан и у царицы не видел. И очень добрая барыня. За ужином все подкладывала ему куски,  говорила:
- Ты, Степа, на Мариан Ивановича с Прохором не смотри, они уже забыли, как росли, теперь кофием и разговорами питаются, а тебе есть надо.
И кант Мариан Ивановичу понравился, и за то, что Степан быстро ноты выучил он его похвалил.  Вечер прошел - лучше не бывает.

Утром Прохор на стройку поехал, Мариан Иванович в Адмиралтейство, а Степана Софья Ивановна послал по хозяйству. Ждали гостей вечером, много чего надо было купить.
Он вернулся довольный - купил, что было велено, быстро да еще выторговал на все про все полтинник.  В зале Софьи Ивановны не было, Степан пошел искать ее по дому и вдруг услышал из-за дверей спальни шепот:
- Ну наконец. А то я смотрю-смотрю в окно, а  мальчик мой все не едет.
Кровь бросилась ему в голову.
- Как она могла? Чем ей муж ее плох? Он конечно не юноша,  по-деревенски был бы уже старик, да и она была бы в Березовке не молодуха, но в городе-то все не так.  Если посмотреть на Мариана Ивановича - красавец, хоть и в возрасте. Рост, плечи, очи. Широкий человек, не мелочный, благородный,  с талантами, в большом чине. И что теперь ему, Степану, делать? Ходить как будто он ничего не знает? Рассказать? Кому?
Решил:
- Сяду на сундук, буду ждать и этому "мальчику", как он мимо пойдет, скажу: "Стыдитесь, сударь!" Оно и достойно будет, и прилично, без крику.
Дверь открылась. Из спальни вышел пан Марек: в расстегнутой рубашке, без куафюры. Прошел на кухню, зачерпнул ковшиком воды, выпил, потряс головой. Посмотрел на Степкино ошеломленное лицо, подмигнул ему и кинул апельсин:
- Ешь. Данилыч ими Питер завалил, говорит, пользы в них много. - Взял с собой еще пару фруктов и и пошел назад в спальню.
У Степана застучало в висках и пересохло во рту. Было стыдно, что он плохо подумал про Софьи Ивановну, представилось, как сейчас Мариан чистит ей апельсин, а она лежит в постели, а потом подумалось вообще немыслимое. Это выходит, что коль господин шаутбенахт жене своей мальчик, и она не видит его седины и морщинок вокруг глаз, то если у Степана с какой девицей случится Ерот, то она тоже не увидит его хромой ноги и невысокого росту? Он дополз до бадейки, ополоснул лицо и начал пить холодную воду, стуча зубами о край ковшика.
В таком виде и застал его Прохор.
Вбежал в кухню, отщипнул веточку петрушки, сунул в рот, спросил:
- А где Софья?А  батюшка?
Степан растерянно махнул рукой в сторону спальни.
- А, - Прохор тоже подмигнул ему,  -  он у нас молодцом. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, - сжевал петрушку, сгрыз  малосольный огурчик и опять куда-то побежал.
- У нас, - повторил как эхо Степан и растерянно перекрестился.
Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III
( Johann Friedrich Anthing. David Roentgen and Company in Saint Petersburg )


Мариан стоял у окна, смотрел  на Неву. Прохор подошел, ткнулся как в детстве лбом в плечо, вздохнул печально.
- Ты что? - удивился тот.
- Думаю, ведь если плыть на Мадагаскар, то вам...
- Ну а кому же? - удивился Мариан Иванович, - никто больше в тех морях не ходил из наших.
- Опасно сие. Океан не Балтика,  там наши самые хорошие корабли  малыми шнявами окажутся.
- Знаешь, как древние говорили? - Пан Марек потрепал Прохора по волосам:
- Navigare necesse est, vivere non est necesse. Это - во-первых. А во-вторых, мы сейчас в Рогервике секретно три океанских корабля строить начинаем. Даже днище войлоком от моллюсков обобьем. Не пойдем в Индийский океан, так все равно такой корабль в хозяйстве пригодится.
На пыльных тропах дальних островов
Останутся следы от наших ног,
Как память о безумцах и поэтах,
Что покоряли грозный океан...
- Что это? -удивился Прохор.
- Да так, вспомнил стихи одного странного мальчишки из того времени, когда было много молодых капитанов. Он еще плавал  на шестнадцатипушечном люгере " Victoire" под белым флагом с надписью «A Deo a Libertate» ...
- А потом? Потом что с ним стало?
- Пошли гостей встречать, скоро уж будут, - пан Марек улыбнулся. - Я тебе после про него расскажу.
Первым появился Девиер. Преподнес Софье огромный букет и конфекты. Поцеловал ручку. Хлопал ресницами, откидывал со лба черные локоны.
- Каков красавец, - зашептал Степан Прохору. - А  говорили, что Меншиков за него сестру отдавать не хотел?
Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III
( А.М. Девиер )

- Не хотел не то слово,  - фыркнул Прохор. - Аж подрались, государь разнимал, увещевал,  чтобы помирились. Данилыч все мечтал ее за какого князя или графа пристроить, а она сама Антона своего выбрала, уперлась - никто боле не нужен, не разрешишь, буду невенчаной жить. Ну и все, сдался генерал-фельдмаршал..
Появился адмирал Крюйс - огромный, краснолицый. Хохотал, обнимал Мариана, тряс Прохора за плечи.
Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III
( К.И. Крюйс )

Пришли и Якоб Вильстер и Апраксин Федор Матвеевич, тоже посвященный  в это дело. Апраксина Степан узнал - он вместе с Меньшиковым показал ему когда-то дом Скляева. Тот тоже присмотревшись вспомнил прежнего Степку, сказал Прохору:
- Смотри, Прохор Васильевич,  под твоим присмотром какой справный солдатик- то получился.

Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III
( Ф.М.Апраксин)

Мариан разложил карты, господа уткнулись в них. Размахивали карандашами, кричали друг на друга, пили ром, закусывали его сыром и  кружками апельсина, посыпанными корицей. Когда докричались до чего-то,  с чем все согласились, стали просить Степана спеть. Он все стеснялся, говорил, что не знает ничего светского и веселого.
- А нам сейчас веселого-то и не надо, - сказал Девьер. - Спой литвинское вместе с господином шаутбенахтом.
Фомин решился. Завел про коня:
" Як пайду я ў стайню
Стайню вайскавую
Як выведу коня
Коня варанога..."
Прохор подсел к ним, запели втроем.
Так чисто вышло, что Степан  прямо загордился,  а уж когда увидел, что Федор Матвеевич плачет, то вознесся выше облаков, но вдруг заметил, что Вильстер что-то строго говорит Мариану, показывая на него.
Подумал:
- Сейчас  решат, что брать меня не надо.
Пан Марек подошел к нему, отвел в сторону, сказал серьезно:
- Разговор к тебе важный.  Ты знаешь, что тебе господина лютеровой веры надо будет представить?
Степан кивнул.
- А что они креста не носят, знаешь?
- Да,  - кивнул он, -  я шведов в бане-то видал.
- Ну так и тебе снять придется...
Степан задумался, потом спросил робко:
- Ну ведь не в этом вера?
- Светлая у тебя голова, - улыбнулся  Мариан, -а  вера в тебе самом. Господин Вильстер  предупредить тебя об этом  велел, чтобы ты по всему  был как природный англичанин.
Степан облегченно вздохнул.


Пан Марек вышел из залы, сказал:
- Зосенька,  господа уже в кондиции, Апраксин плачет, так что ты распорядись, прошу тебя,  насчет чая-кофея, пирогов и всего, что надо.
Когда Софья вошла в залу,  там царило полное благолепие. Ее муж со Степаном смотрели в какие-то ноты. Девьер с Крюйсом играли в шахматы, Вильстер с интересом наблюдал. Прохор пытался скормить кусочек сыра забредшему на огонек скляевскому коту. Рядом сидел Апраксин, говорил:
- Жениться тебе пора, Проша. Вон Мариан: сначала кота завел, потом ты у него появился, а потом  раз - и свадьба.
- Да куда мне жениться, - вздыхал тот.
- Это же надо с девицей знакомство свесть, потом развлекать ее,  в дом ездить, с маменькой- батюшкой разговоры разговаривать. А я вот собираюсь  по портовым кабакам пиратов ловить. Может их и нет уже? Кто в парламенте заседает, кто в Ост-Индской компании, а кого рыбы давно съели. Ну вот кончится война, уйду в загул, ей Богу уйду. И не ищите меня тогда.
Софья Ивановна вспомнила, как Марек ей рассказывал о монастыре для бывших каперов.  Хихикнула, закрыла рот ладонью и, подавив смех, серьезно сказала:
- Господа, прошу в столовую откушать.
Рогервик или удивительные похождения Сэма из Абердина. Глава III
( Алексеев Ф.А. Вид на Дворцовую набережную со стороны Петропавловской  крепости )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго времени суток. Зовут меня Атаманчук Виктория. Мы с вами уже как-то встречались, когда я рассказывала о том, как отправляли группу Мумий Тролль в кругосветку . Сегодня же Петербург рапортует, что в городе дождливо, ветрено и серо. ...
Здравствуйте! Доброго утра! С окончанием весны! Солнечного дня! Хорошего настроения! Фото-источник: her-wolf.tumblr.com/ ...
Перед вами две фотографии с изображением Николая Фёдорова — Министра сельского хозяйства России. Та, что справа, взята с официального сайта . А история оригинального фото (слева) довольно занимательна: Николай Федоров прибыл в Германию для участия в традиционном «аграрном Давосе» - ...
Добрый день дорогие сообщницы :)))))) Как говорится среда-маленькая пятница, да и что-то прет меня эту неделю на посты . Так вот о чем я хотела поговорить или спросить , даже не знаю как лучше, сегодня. Как всегда вопросы мне навеяны темами постов. ...
 Вчера закрыла экзаменационную сессию. На 2 недели раньше, чем должно было быть, зато не так успешно как хотелось бы. Я очень расстроилась + к тому же почти неделя   как болею :( В последнее время мне доводиться читать много постов типа ...