Родство – кровное и духовное.

топ 100 блогов — 26.09.2015

Модные авторы пишут про одиночество в Сети и попытки человека отыскать там родственную душу. Виртуальные сообщества и форумы становятся основой нашего досуга.

За аватарами аккаунтов скрываются самые дорогие люди – я даже не о любви, а о товариществе - о надёжных друзья, которые всегда поймут и поддержат. Почему мы находим их за тысячи километров, не замечая брата или сестру в соседней комнате, позабыв о родителях, оставшихся словно в другой жизни?..

Моя бабушка всегда стремилась объединить родственников, живущих в разных населённых пунктах. Пыталась поселить всех в одном большом доме или, по крайней мере, по соседству. Вспоминая своё детство в дружной крестьянской семье, мечтала снова выстроить отношения с близкими так, как принято было в прежние патриархальные времена. Когда все вместе ходили в храм, вместе работали, гуляли или читали детям Фета и Тютчева зимними вечерами. Её семья была простой, но просвещённой.

Помыкавшись после революции по чужим углам, бабушка с дедом выстроили дом и хотели, чтобы потомки жили в новом родовом гнезде. Увы, общинные традиции рушились, дети и внуки разъезжались. В наше время семейные связи рвутся быстро, и люди начинают сожалеть о них, только оказавшись в тяжёлой ситуации, когда обнаруживают, что родным нет дела до их горестей.

Но проблема не только в забвении традиций. Раньше люди мыслили проще, было больше сходства в их взглядах, и, следовательно, единомыслия. Теперь каждый человек обременён массой нужных и ненужных знаний, мнит себя единственным-неповторимым, страдает болезненным самолюбием, где уж ему найти общий язык с теми, кто рядом!

«Ах, я циник, я мизантроп, я одинокий волк и мир недостоин моего присутствия!» И такие «уникумы» на каждом углу.

Неудивительно, что только в бездне Интернета мы со своими заморочками, наконец, выбираем одного из тысячи френдов, который соответствует нашим запросам. И долго присматриваясь, огрызаясь, еле-еле находим общий язык. А через год, начав скучать, ищем другого собеседника, равного нашему недюжинному интеллекту и богатому духовному миру…

Сейчас родство по крови почти ничего не значит. Так считают даже националисты, которые находят единомышленников среди посторонних людей, конфликтуя с близкими. Настало время родства духовного?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улетел из России. В командировку. За неделю – побывал в пяти странах, прошел порядка десяти досмотров в аэропортах. Не заметил пренебрежительного отношения к моему российскому паспорту. Никого не удивляли ни мой пятилетний шенген, ни пятилетняя британская виза… ...
А давайте сегодня покопаемся, кто как школу детям выбирает.. Это ведь очень ответственный момент. Всё-таки лучше сразу понимать, на каком уровне ребёнок может оказаться. Чтобы не пришлось потом исправлять, догонять, переделывать.  Мы вот, например, старшего когда в первый класс ...
Yle (Финляндия): "Живу так, как будто завтра наступит последний день", — говорит 28-летняя женщина Yle поинтересовалась у финнов, как ситуация на Украине повлияла на их потребительские привычки. Происходящее на Украине уже приносит финнам определенные финансовые трудности . ...
Как бы поменьше вложить да побольше получить – этим принципом руководствуются не только экономные домохозяйки, но и воротилы кинобизнеса. Иногда такая экономия не срабатывает, и ...
То о чём так долго мечтали наши  мыслители и теоретики  наконец то может ...