Родственникам тоже нелегко, или "Шёл трамвай десятый номер..."

топ 100 блогов Алексей Курганов24.11.2013

Эпиграф:

 

Шёл трамвай десятый номер,

А в трамвае кто-то помер…-

 

(кажется, детская считалочка)

 

Вчера смотрел по ТВ репортаж о встрече Путина с российскими литераторами и ещё раз убедился, что редко какое дело (имею прежде всего, конечно, данную встречу) у нас обходится без клоунады. Которая, конечно, на имидже самого Президента никак не отразится ( здесь сами организаторы действа виноваты), но всё же…. На этот раз подобным бенефециаром выступил некий, доселе никому неизвестный Дмитрий Андреевич Достоевский – правнук сами понимаете кого. Вот его слова, которые – уверен - заставили схватиться за животы (лично меня – от хохота) многих наблюдавших его выступление на российском литературном собрании:

 

«Пробежал я сейчас по жизни Федора Михайловича в Сибири. Он преступил закон и получил по праву. И мы получили человека, возросшего во много раз. Получили гения. Каторга — серьезное горнило. Если эти люди [фигуранты „болотного дела“] пройдут каторгу и тоже станут гениями, то будет хорошо». (конец цитаты)

Понятно, что после этих поистине исторических слов я не мог не поинтересоваться, а что же это за такой матёрый внучонок, что за матёрный человечище? Вот что нашёл в одной из интернетовских статей:

 

«Многим гостям нашего города Дмитрий Андреевич Достоевский известен как экскурсовод, специалист по „Петербургу Достоевского“. „Прогулки с Достоевским“ приносят Дмитрию Андреевичу хороший доход.
— Раньше, лет 10 назад, я стеснялся говорить об этом, а теперь — нет, — говорит правнук писателя. — Все-таки поддерживаю таким образом семейный бюджет.
Надо отметить, что профессия экскурсовода не является для Дмитрия Достоевского основной. Думается, что даже он сам не сможет выбрать главное занятие в своей жизни — настолько обширны его навыки:
— В юности решил, что не буду получать высшее образование — так у меня проявилось желание уйти в народ. Стал овладевать различными интересными специальностями, при этом оставаясь простым рабочим. В итоге согласно трудовой книжке я владею двадцатью профессиями, так что нигде не пропаду! — смеется Дмитрий Андреевич.
Достоевский был алмазчиком — художественный талант даже позволил ему поступить в Мухинское училище, однако внезапный призыв в армию помешал его закончить. В трудные времена перестройки отправился в Германию — открывать общество Достоевского, да так и остался там — ремонтировал радиоаппаратуру и отсылал деньги в Россию. Был монтажником высоковольтных систем. Работал в секретном НИИ, „почтовом ящике“, модельщиком — изготовлял высококачественные образцы изделий для дальнейшего массового производства.
Дмитрий Андреевич не только сам работал вагоновожатым, но и передал эту профессию другим членам семьи. И сын Алексей, и его жена успели покатать петербуржцев по трамвайным маршрутам.» (конец цитаты)

И последний штрих: на встрече сей грозный травмайщик сидел в президиуме. А как же! Обязательно! Хотя к писательскому ремеслу он не имеет ну совершенно никакого отношения, но он же правнук! И вопрос: если у нас сегодня писательство представляют родственник классиков, то почему на эту встречу не пригласили, например, тёщу Жванецкого? Он сам, правда, ещё живой ( и, как говорится, слава Богу!), но тоже некоторым образом классик.

 

Посткриптум. А насчёт эпиграфа – это я вам, братцы, слегка соврамши. Есть такое стихотворение Сергея Михалкова, оно так и называется – «Шёл трамвай десятый номер…». Вот некоторая его часть (думаю, к «трамвайной» теме этой статьи она может иметь самое непосредственное отношение):

 

Шел трамвай десятый номер 

По бульварному кольцу.    

В нем сидело и стояло    

Сто пятнадцать человек.   

Люди входят и выходят,   

Продвигаются вперед.   

Пионеру Николаю, 

Пионеру Николаю, 

Пионеру Николаю    

Ехать очень хорошо.    

Он сидит на лучшем месте --  

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой:   

Он собрался на каток.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с большой буквы! сарафанное радио в лице гражданина нигора chonbuk принесло нам великолепной музыки. вкушайте, граждане, это ух ты прям! и там много ещё! ...
Многие не знают, но полицейским нельзя просто взять и посмотреть в сумку или чемодан гражданина на улице. Для этого нужно составлять протокол и звать понятых. Примерно в 4 утра я с коллегой выходил на улицу из офиса (он покурить, я домой собрался). Проезжал подозрительный наряд доблестно ...
  Как Вы уже знаете,  8 ноября молодая и очень талантливая актриса Мария Зейбель впервые сыграла Вирджинию в мюзикле Георгия Ковтуна Кентервильское привидение. В этот день Одесский театр музыкальной комедии наполнился счастьем и ...
Недавно образованная HART или Health Advisory & Recovery Team - британская группа консультирования по вопросам здоровья и восстановления, а также в помощи консенсуса по всей стране в отношении политики, связанной с общественным здравоохранением выпустила свое заявление по блокировкам. ...
Достаточно часто мне присылают ссылки на выступления Жуковского, Демуры и ещё нескольких «экспертов-паникёров», которые рассказывают, как всё в России плохо, как всё разваливается и какая пропасть её ждёт в ближайшем будущем. Присылают с просьбами прокомментировать «вот, вы говорите, что ...