Родоночальник гуано на ТВ

топ 100 блогов demkristo14.07.2017 Родоночальник гуано на ТВ

Мало кто может вспомнить момент, когда телевизионная программа начала превращаться в откровенное гуано. Кто-то валит вину на телекомпанию ВИД – кажется, она запустила в свое время самое народное из народных шоу – “Поле чудес”.

Якобы, именно эта программа стала первым звоночком, этаким тараном, который проделал в крепкой культурной броне лазейку для всяких Свет из Иваново, пробравшихся пред камеры чуть позже.

- Кто допускает на телевидение всю эту деревню? – вопрошала интеллигенция, глядя на весело крутящий барабан народ, по пути сгружающий на этот барабан всевозможные подарки любимому ведущему. – Пропал Калабуховский дом! – горестно качали головами они, намекая, что Булгакова читали и вообще – культурные.

Лично я с этой позицией не согласен. Это снобизм. А снобизм – это не есть гуд, как бы не доказывали обратное основатели портала “Cноб”.

На гибельный свой путь телевидение встало в тот момент, когда запустило первое в истории СССР и постсоветского пространства реалити-шоу, “За стеклом”.

Помнится, оно било все рекорды по популярности, у меня создавалось впечатление, что смотрели его так же, как “Семнадцать мгновений весны” когда то – организованно, всей семьей. Если бы еще были живы советские традиции, то я бы не удивился организованным обсуждениям происходящего в стеклянном загоне на уровне…старших классов, допустим. Или студенческих групп. По типу диспутов “Что родилось раньше – курица или яйцо?” – так популярных у комсомольцев начала Советской Империи.

Нет, я не стебусь, потому как вопрос – кто кому из участников шоу даст в глаз, а кому – пое…ся, был, пожалуй, одним из самых остростоящих в те времена.

Огромная очередь тянулась к стеклянному загону, который соорудили для участников, чтобы посмотреть на это диковинное зрелище живьем; когда начиналась трансляция народ лип к телевизору, чтобы полюбоваться на полуголых девок, бесстыдно рассекающих в своем аквариуме и перипетии грызни за однокомнатную квартиру в Москве.

И тогда телевизионщики поняли – это именно то, что делает рейтинг…То, что интересно большинству.

Так что в том, что сейчас на нас льется с экраном телевизора, по большей части виноваты мы сами…


Как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В октябре 2004 года я завела себе блог в Живом Журнале. А менее чем через год, 31 августа 2005 года впервые отметили День блога. Дата была выбрана в связи с тем, что активные пользователи Живого Журнала усмотрели в слове «blog» цифры — 3108, вот и решили 31.08 отмечать Blog Day. ...
Каждый новый год приносит человечеству новые беды. Такое впечатление, что Земля быстрыми темпами стремится к своей кончине. Ковид, Россия- Украина, Израиль... какую то Сирию можно ...
Неизвестный Петров-Водкин? Правда, откуда тогда многоэтажки на заднем плане? Нет, просто советская художница, которая явно любила Петрова-Водкина и Жилинского (либо непосредственно Ранний Ренессанс). Зовут Лариса Кириллова. Автопортрет. Приятная художница. А вот в ...
Как победить системный кризис в России? Поменять систему. Но как менять систему там, где система не желает меняться? Которая на системный кризис реагирует старыми рецептами, которые в этот самый кризис и привели? ...
Мож кто чего посоветует Есть хитрож умный человек, купивший в 2008 году одну из своих машин за 1.5 ляма на своё ООО (не упрощёнка). Есть бухгалтерша этого человека, очень быстро амортизировавшая авто, и теперь его остаточная балансная стоимость ...