Родительское. Грустное.

топ 100 блогов shenda24.10.2010
Кто не знает, я люблю позасорять мозги глупой газетой "Антенна". Ну, или меня радует очевидный контраст между уровнем моего интеллекта и уровнем интеллекта читателей :)
Так вот, вчера попалось мне интервью с Никитой Михалковым. Он рассказал случай из своего детства, когда он по дороге на дачу сказал отцу: разве ж у тебя поэзия? "А у Томы, а у Томы ребятишки плачут дома"... Михалков-старший отреагировал мгновенно: остановился, открыл дверь машины - эта поэзия тебя кормит, вылезай... И сын шел пешком 15 км.
Меня аж перекорежило.
Во-первых, Никита-читатель имел право на любое мнение по поводу стихов Сергея Михалкова.
Во-вторых, Никита-сын мог бы и выбирать выражения в разговоре с отцом.
В-третьих, даже с поправкой на те времена, без лихачей и маньяков, способ воздействия несколько рискованный. Что бы сделал папочка, если б сын не дошел до дачи, а?
И в-главных. Как и вообще мужское воспитание (уж не серчайте, френды-папы), этот эпизод продиктован желанием НЕМЕДЛЕННОГО результата. Ребенок нашалил - шлепнуть! Враг стреляет - стреляй в ответ! Меня обидели - я отомщу! Хотя в человеческих взаимоотношениях никаких результатов, тем более немедленных, не бывает. И активные действия требуются крайне редко, когда кому-то или чему-то угрожает физическая опасность.
А в случае, лежащем в моральной плоскости, самый эффективный ответ как раз отсроченный. Когда эмоции не будут мешать грамотным действиям. странно, принято считать женщин импульсивными, но именно мужчины то и дело рвутся в бой, не разведав обстановки и не продумав стратегию и тактику, несмотря на свой интерес к военной истории (это я про конкретного мужчину говорю, да).
Что надо было сделать отцу в описанной ситуации? Не сразу, возможно, на следующий день, уже спокойно и по-деловому предложить сыну попробовать заработать самому. Потому что посыл-то у него был верный. В те времена, да еще и с такими связями ничего не стоило устроить подростку (полагаю, речь идет как раз о подростке) подработку на лето или послать в трудовой лагерь. И главное, не возвращаться к этой теме! Не выкапывать посаженные семена из интереса - не проросли ли? Сын сам признает свою неправоту рано или поздно, и в любом случае получит бесценный опыт.

Но я иногда и что-то умное воспринимаю, вы не думайте! У нас подрастает четвертое поколение слушателей передачи "Встреча с песней" на радио России. Вчера девочки радостно скакали под "Коричневую пуговку", которую бабушка еще в пионерском лагере пела, а потом прониклись дивным голосом Робертино. Я же размышляю над одной песней, которая, как я поняла, использовалась в фильме "День радио" и выдавалась за "блатную". Не разбираются авторы фильма в музыке: в исполнении Зыкиной она не тянет даже на дворовую лирическую, хотя очень похожа. А сюжет такой. Мама дарит девочке шерстяной жакет и говорит "пришла посылка от отца". В припеве что-то вроде "ты его не вини, он о тебе думает и тебя любит". А потом сосед рассказывает девочке, что мать этот жакет всю ночь вязала. В конце непременная мораль, вот как матери ради детей могут "свято лгать".
Я предполагаю, что речь идет о репрессированном отце, а моя мама - что отец развелся или просто бросил семью. Но я не припомню, чтобы у нас поощрялись женщины, способные настолько простить неверного мужа! Да и есть ли они? Максимум - не упоминать. А тут якобы пришла посылка. Значит, теоретически это возможно. В то же время приехать отец не может, это даже не обсуждается. И вообще, этот жакет больше всего мне напоминает лишнюю тарелку на столе для умершего. Человек и жив, и мертв, или ни то, ни другое... Автор стихотворения, по словам мамы, писал в 50-60 года, то есть ему такая святая ложь наверняка знакома.
И конечно, она совершенно оправдана.
Дочь, кстати, не сказала матери про ее секрет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слышали о таком? А о гостевом браке? Иду как обычно по улице и вижу вот это "чудо" И опять посреди дороги. Хотел было вышвырнуть куда подальше, но остановился. А вдруг я жизнь кому-то поломаю? Вдруг этот боксер, ныне строитель - никогда не познакомится?! И не найдет свою мечту… Ну и как ...
Кофе вызывает агрессию! Вчера знакомая ходила с подружкой в кафе и выпили там 4 бутылки вина. А муж этой знакомой выпил дома 3 чашечки кофе. Вы не представляете, каким агрессивным был мужчина, когда жена утром вернулась домой из ...
Джо Байден заявил, что США до сих пор лидируют в гонке полушарий. В смысле, что полушарие США до сих пор имеет ряд значительтных преимуществ над "всеми остальными". В сущности, верно. Бузова тоже считает, что половинок маловато, на всех не хватает. А, если и хватает, то не только лишь ...
За кем? Да за птицами конечно! Кто про кого, а я как всегда про пернатых :)      Все дело в том, что с 24 сентября – 2 октября 2022 года вновь состоятся Международные Дни наблюдений птиц. А точнее они уже начались и союз охраны птиц России приглашает к участию в ...
Выдали 1 000 000 рублей и тут понеслось... Я еще помню, как люди массово снимали деньги и вкладывали их впервые попавшиеся товары. А банкоматы не давали наличку. Кто-то просто прожигал капитал, а кто-то скупил магазины бытовой техники впрок. Не понимаю тех, кто делает это на последние де ...