рейтинг блогов

Родители

топ 100 блогов ulitza24.01.2012
Моего папу звали Владимир, он был пижоном, ходил в клешах и с цветной полосатой сумкой через плечо, не имел высшего образования, но был одним из самых интеллигентных людей, которых я знаю - у него был талант терпения и деликатности. Родился он в уральской деревне и когда ему было 19 лет, туда на библиотечную практику приехала моя мама - он стремительно влюбился, стремительно принял решение, сделал предложение и они поженились. 

Он умер от сердечной недостаточности, когда ему было 29,  мне 9, а моему брату 4. У него был искуственный клапан в сердце, - сердце плохо работало после осложненной ангины, которую он перенес в 16. У меня осталось от него ощущение мужского благородства и защищенности, мой брат этим на него очень похож, наш дед, отец моего папы, был таким же, очень-очень мужчиной, только, может быть, более жестким. Несмотря на здоровье, которое требовало регулярных больниц, я не слышала от него никогда ни единого слова жалобы- он умел утешать других, и меня, и маму, но сам не искал ни утешения, ни поблажек- деньги в семье всегда зарабатывал он, и неплохие, чинил бытовую технику, работая в учреждении типа Дома быта. У моего отца пятеро сестер, которые живут по всей России, все живы-здоровы, у всех по двое-трое детей. Они его обожали - он был предпоследним ребенком в семье и единственным мальчиком. Теперь они обожают моего брата, хотя он и редко появляется на больших родственных сборищах. Я его тоже обожаю и очень уважаю. 

Моя мама была детским библиотекарем, потом работала в книжном магазине и на свадьбу подарила мне очень достойную библиотеку. Я ей страшно благодарна и время от времени повторяю, за что, -кроме всего прочего- за то, что она никогда ничем меня не ограничивала, и всегда говорит- делай что хочешь, я тебя поддержу в любом случае. В конце концов, она никогда не вмешивалась в мои решения. Мне стоит этому поучиться у нее в отношении своей дочки- я все время воплю от ужаса и тревоги и не могу это скрыть.

В итоге я выросла без ограничителей - мне нравится делать то, что мне нравится, даже если это не принято и никем еще не сделано, если это доставляет мне удовольствие и никому не вредит. Меня никто никогда не ругал за ошибки, не требовал хороших оценок и того, чтобы я была безупречной. Мне были рады. 

Я помню, как мои родители все время целовались и обнимались, стоя посреди комнаты. 

Только теперь, написав все это, я задумалась впервые в жизни- каким же сильным человеком был мой папа, зная, что жить ему осталось считанные годы после операции в его 20 лет (врачи давали прогноз в 4 года, он прожил 9, а я тогда только родилась) и как же сильно его любила мама, зная, что он болен, - выйдя за него замуж и родив двоих детей. 

И сейчас только еще задумалась, что все мужчины, которых я любила и уважала, чем-то на него похожи- внутренним благородством, немногословностью, умением принимать решения и молча справляться, деликатностью и тактичностью.

На фотографиях отец уже после операции. А сами фотографии выдраны мной из маленького альбомчика, который я сделала и разукрасила в свои 14 лет и который сейчас разобрала, чтобы отсканировать.
(Девушки, кто спрашивал в прошлом посте, "свои" ли у меня губы- посмотрите на губы моей мамы- предмет моей девчачей зависти и восхищения. А Машка унаследовала от никогда не виданного ею деда кудрявость, так же как и мой брат) 
Родители


Родители



Родители



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Москве прошла свадьба короля Малайзии Мухаммада V и обладательницы титула «Мисс Москва» 2015 года Оксаны Воеводиной. Об этом сообщает портал Islam News. По данным издания, церемония бракосочетания состоялась в концертном зале Barvikha Concert Hall в четверг, 22 ноября. Как сообщает ...
Интересное мнение об игровой индустрии на территории республик бывшего СССР. В несколько измененном виде слышал подобные замечания от знакомых людей работавших в игровой индустрии, хотя трудно сказать, насколько это мнение отражает все процессы, а не отдельные тенденции. ...
На этой неделе я буду писать про предвыборную программу, свои политические взгляды, описывать зачем я иду в Думу и что я там могу сделать. Меня постоянно спрашивают, особенно после постов про Ликсутова, с кем я. Типа, с этими или с теми, с «нами» или «не с нами» и после уклонения от ответ ...
Братцы-сестрицы! А вот я сидел, чесал седые эээ, бакенбарды, и такой вопрос - не вопрос, а рассуждение у меня возникло. Не секрет, что закон Старджона на порномультики тоже распространяется, и говённого аниме в природе чрезвычайно много. Но аниме ...
Возвращаюсь к своим пешим прогулкам, пока погода позволяет. Пишется мне лучше всего с утра, поэтому всегда о прошедшем дне. Вчера проснулась с плохим настроением и видением мира, но спасибо всем вам, кто помог развеять тучи на горизонте. Я собралась в кучку и отправилась на прогулку. ...