Родина нуждается в героях

топ 100 блогов starshinazapasa24.05.2016 В общем, просыпаешься в один прекрасный день от смски от родного банка: "Привет, чувак, а по распоряжению органов государственной власти мы с тебя только что тридцать две тысячи списали! Доброе утро!" Пока протираешь глаза, пытаясь понять, что бы это значило, приходит еще одна: "А, чувак, привет еще раз, это снова мы - а мы тебе еще одну тридцатку списали! Ну, спи-спи."
Начинаешь пытаться что-то выяснить. Выясняешь, что по древнему постановлению суда города Видное у тебя арестованы шестьдесят три тысячи рублей. Не, ну я, конечно, превышаю, бывает, по дороге в аэропорт, но не на шестьдесят же тысяч!
Лезешь искать это постановление. Находишь на сайте службы судебных приставов. Действительно, четыре года назад Видновский городской суд постановил взыскать с тебя тридцать две тысячи рублей. За что? Ну, чувак, это было бы слишком просто... В этой графе стоит прочерк.
Звонишь в службу судебных приставов.
- Здрасьте, а вот тут у меня бабло списали...
- Вторник-четверг с двух до шести, второй этаж, третий кабинет направо, перерыв с трех сорока пяти до четырех.
- А можно хотя бы узнать...
- Вторник-четверг с двух до шести, второй этаж...
Ладно-ладно, понял.


Едешь с двух до шести, второй этаж. Нар-р-о-д-уууу... И у всех такая же история. Проснулись с утра от смски - деньги списали, счета арестовали. И фиг знает за что. Стоишь два часа. Заходишь. Пристав.
Здрасьте-здрасьте, а как бы мне узнать, за что я Родине денег должен? Вы - Родине? Ну, не Родина же мне. За сорок лет в обратную сторону схема пока еще ни разу не работала.
Оказывается, по древней бытовухе о вступлении в оставленными в наследство шестью восьмыми квадратного метра бабушкиной квартиры четыре года назад, которая уже давным давно разрулилась и о чем все уже давным давно вообще забыли. А почему через четыре года? А ко мне дело только сейчас попало. А позвонить? А не моя обязанность. А почему списали шестьдесят тысяч, когда в постановлении - только тридцать две? А фиг знает, я списывал тридцать две, больше у меня в производстве ничего нет. А кто еще тридцатку списал? Не знаю. А как узнать? А не знаю. Могу посмотреть по нашему отделу... Нет, по нашему отделу на вас больше исполнительных производств не заведено. А где еще заведено? Не знаю. А как вы вообще списали с меня тридцатку, если у меня на счету всего пять было? А фиг знает. У меня система пишет, что деньги списались, но пока еще не дошли. И та пятерка тоже не дошла? Нет. Может, она туда на второе дело дошла? Может. И что теперь? Ну, как деньги придут, я разблокирую вам счета и разрешу выезд за границу. Еще и выезд за границу?????? Ага (искренним радостным тоном с тремя смайликами). А по второму делу мне тоже выезд перекрыли? Возможно. И где мне вторую тридцатку искать? А не знаю. И что теперь? Позвоните на следующей неделе. А... Блин. Ладно. Черт с вами. На следующей, так на следующей. В банке-то хоть знают? Могут. Попробуйте.
Ок. Пробую. Еду в банк. Здрасьте-здрасьте, а я сегодня с утра не выездной и у меня шестьдесят тысяч списали, с тридцатью я разобрался, могу ли я узнать где кому и за что я должен, плин, еще тридцать и когда я смогу ездить в проклятую заграницу к проклятым буржуинам?
Секундочку. Сейчас посмотрим. Вот. Посмотрели. Мы - не знаем. Мы с вас списали только тридцать. По постановлению Видновского городского... Да-да, стоп, это я уже понял. Ну а еще тридцадку-то кто списал? Куда мне теперь-то идти? Не имеем ни малейшего представления. И что теперь? Где мне искать того, кому я денег должен? Ну.... Не знаем. Хотя, знаете что... Секундочку... Бывает, что... Да, все верно (лучезарная улыбка). Это был сбой системы. Мы с вас списали всего тридцать две (еще одна улыбка). Если Вам понравилось обслуживание, нажмите, пожалуйста, зеленую кнопочку (третья улыбка). Следующий.
И вроде как полегче. У тебя теперь тридцать тыщ долгу, которого на самом деле нет? Ну, фигня-то какая. Не шестьдесят же! Еще исполнительный сбор семь процентов? А могли бы и десять сделать! Еще и выезд забанили? И придется гасить теперь этот долг, потом обратно бежать к приставу с квитанцией, смотреть, чтобы он закрыл дело, выписал тебе какую-то там бумажку, с этой бумажкой надо лично поехать куда-то там и посмотреть, чтобы тебе разбанили выезд за границу, потому что не проследишь - не разбанят - потом возвращать эти деньги и потратить еще черт его знает сколько времени, бензина и нервов? Ну, что ты в самом деле. Не посадили же, в конце-то концов. И почки не отбили. Было бы об чем говорить.
Можно было, конечно, обойтись и без всего этого. И просто позвонить. За четыре-то года. Но это для слабаков.
А Родина нуждается в героях!
Ну и вам удачного начала трудовой недели...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадр из трансляции конференции «Геном россиян» до 1 миллиарда долларов США, а курировать его будет Мария Воронцова. Позже «Роснефть» заявила, что статья «Русской службы Би-би-си» «содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении компании и лиц, непричастных к данному ...
Ну, пока политики пошивают себе гламурные мундиры цвета хаки для очередной ПиАр войнушки, и отдают приказы штабам по телевизору, мы с вами продолжим поиски сокровищ. В истории изобразительного искусства смешались таланты, забытые гении, тайны, ...
Почему черновик доклада о сбитом лайнере вызвал столь острую реакцию Москвы. История с крушением малайзийского «Боинга», выполнявшего 17 июля прошлого года над Донбассом злополучный рейс MH17, вновь стала горячей темой международных новостей. Поводом стали первые комментарии к чер ...
С праздником! С Днём Великой Победы! В последнее время по разным поводам вспоминаю книгу Зои Воскресенской "Девочка в бурном море". Главная героиня Антошка, девочка живая, непосредственная, готовая отстаивать свои мысли и убеждения, нередко попадающая из-за этого в ситуации, когда ею ...
Самое сложное в научной статье вовсе не сбор материала - эксперименты, ковыряние в публикациях куда более умных людей это кайф. Не обработка результатов - на этом этапе часто можно такого адреналина хлебнуть, что "американские горки" с "русской рулеткой" отдыхают.  И даже не ...