Родина на подошвах моих сапог

топ 100 блогов vba_22.01.2015 Пост, где я обсуждал финансирование Минкультом "Левиафана", активно откомментировала некая Аня Бубенчикова, не очень плодовитый, но страстный борец с "врагами нашей страны". Если отбросить шелуху ее (его) комментов, суть можно выразить одной цитатой:

"Разговоры про реалии и права людей - демагогия; сегодня они такие, а завтра - другие. Родина же остается."

К сожалению, Аня оказалсь полемистом слабым, и этот замечательный тезис защитить не смогла. Это не удивляет. Удивляет другое - как распространен этот тезис в отечестве. Эти людишки, их права, все это мусор. Но вот Родина!! Родина это святое.

Что же это за сакральное понятие, перед которым и люди, эту Родину населяющие, так, перхоть? Что вы думаете по этому поводу? Вот у меня сложилось впечатление, что публика, требующая постоянной молитвы и жертвоприношения этой самой Родине, никогда не конкретизируют понятие. Ты жертвуй, а если не понимаешь чему ты приносишь эту жертву, тебе же хуже.

Ну давайте, я попробую начать.

Для начала можно сказать, что государство это безусловно не Родина, которую любят. Ну как можно любить государство, столпами которого являются люди типа Боговой ошибки В.В.Жириновского или те, кто награждают 25-летнего пацана, сына богато окормляемого госчиновника, государственного наградой "за многолетний добросовестный труд". Вы знаете хоть одного человека, любящего государство? Главное, в этой нелюбви нет ничего постыдного. Скажем, основатель коммунистической партии большевиков (в которой состояли практически все нынешние руководители страны) Владимир Ильич Ленин ненавидел свое государство всеми фибрами души и успешно его уничтожил. А те же нынешние руководители государства многократно клялись в верности идеалам этого самого В.И.Ленина. Так что о вечной любви к государству как ипостаси Родины лучше сразу забыть.

Далее, можно с уверенностью сказать, что любимая Родина не является и сакральным понятием веры, например, православия. В догматах христианства, в Символах веры вообще нет понятия Родины. А сама вера дороже даже ближайших родных, не говоря о стране. Из-за чего и пришлось в свое время вводить "за веру, Царя и отечество", потому что вера никак отечество не включала.

Так что же остается в качестве Родины? Березки? так многие родились там, где берез сроду не бывало, зато в какой-нибудь Германии прекрасных берез навалом.

Место, где ты родился и вырос? Так многие родились в таком убогом и засранном месте и столько от него горя натерпелись, что в ответ любить это самое место, которое тебя ненавидело, нет никакой возможности. И если даже А.С.Пушкин, живший среди самых сливок страны, ненавидел свое отечество с головы до пят, то какой любви можно требовать от тех, кому не повезло вырасти ближе к дну?

И тогда мы приходим к выводу, что никакой сакральной Родины помимо того, что исходит от близких тебе людей, просто нету. А значит, все разговоры типа "люди-то говно, но есть священная Родина" есть просто галимая и неумная демагогия, часто используемая в весьма паршивых целях. Например, когда под Родиной подразумевают его превосходительство.

Вполне допускаю, что для многих людей никакой такой священной Родины вообще не существует. В этом нет ничего удивительного, это понятие вообще не так давно появилось в истории человечества. Еще раз говорю, например, в Евангелиях нет никаких упоминаний о Родине, и никого это не удивляет.

В финале предвижу вопрос - а для тебя-то как? Очень просто. Для меня лично такое понятие существует и обозначает оно круг понятий, языка и людей, среди которых я сформировался и ценности которых я разделяю. Поэтому, я вполне могу ощущать себя на родине среди соотечественников, выехавших за границу, так же как ничего связанного с Родиной я не могу испытывать, глядя на многие мурла, проживающие в Москве.

Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ольку немножко забраковал невролог, поставил диагноз "синдром нарушения двигательной активности". На УЗИ мозга выяснилось, что девочка получила небольшую родовую травму, и теперь у нее жидкости в мозгу немного больше, чем требуется. Меня и ...
2 апреля. Конфуз со мной, господи прости) Знаю: ума нет, считай, калека. Нет сил ждать, когда растает. Трачу их, силы, на вывоз тачками снега. А стоило солнцу выйти и хоп- цветы полезли. Ну, короче, вчера после бани мертвая, можно сказать... Телек был включен, там шапирка витийствовал, ...
Пишут, что в 18:00 ожидается совместное заявление Владимира Путина и Си Цзиньпина. Чего ждать от этого заявления? Дежурных слов о том, что состоялся серьезный разговор и обстоятельный обмен мнениями? Или чего-то более основательного? Что Китай и Россия договорились дружить против ...
...
Нам не в чем каяться и не за что извиняться. Тот, кто хочет каяться за мифические преступления Красной Армии в Германии, пусть делает это персонально, от своего имени. Но главное – вне пределов нашей страны. Мы больше 20 лет терпим не исторический ...