РОДИЛИСЬ! ЕР после КС. 4 Роддом. Отчёт

топ 100 блогов ru_perinatal18.08.2011 Беременность первая.
Без проблем, но закончилась ПКС в схватках на сроке 39+4 (положили в больничку на ПКС, назначили дату, но малыш сам выбрал день своего рождения).
Причина КС: смешанно-тазовое предлежание, крупный плод - 3830 гр. в итоге, мальчик.
Прооперировали чудно в 17 РД. Врач Доброва Анна Борисовна.
При выписке сказала: приходите за вторым через 3 года, родим сами)

Так и вышло. сейчас первому ребенку 3 г и 1 м...

Беременность вторая:
ничего интересного, врач в ЖК угрожала закладкой в больничку в 38 недель на ПКС. На узи в 35+4 ребенок был уже 3079 гр., опять крупный плод. но предлежание головное)
я надеялась на ЕР, но зная ограничение - 4 кг для моего случая, надежда таяла...
съездила к врачу, что меня оперировала, она теперь в 4 РД работает на консультацию. Предварительно на ЕР согласие получила, но тут куча НО - пдр на 22 августа, перехаживать нельзя, стимулировать нельзя, шейку готовить в больничке тоже никто не будет. ничего нельзя) договорились 16 (срок 39+1) явиться на осмотр, если шейка не готова, ПКС. Потому как по практике, это признак состоятельности шва, да и опять же - см. выше - ничего нельзя. если же шейка готова, то ждём и нагуливаем до ПДР, если на ПДР тишина - опять ПКС.В довершение всего, врач будет в отпуске до 16, но она меня уверила, что с рубцом крайне мала вероятность начала родов до 39 недель.
конечно состояние шва тоже должно быть хорошее, на момент узи всё было ок.
со спокойной душой и довольная я отправилась домой ждать 16.. это к слову сказать 1,5 недели впереди...

дальше я носилась как савраска, старшему ребенку делали карточку в сад, сдавали анализы, закупались, отмывались... в общем за весь день не присесть толком. ничего не беспокоило, пробка не отходила, живот не опускался. треники были безболезненные (кстати в 1 Б их не было).
но как не к стати муж подхватил ротовирус, это был песец. я в полнейшей панике, не подхватить самой, не подхватил бы ребенок, да и рожать никак нельзя, дома инфекция... я с утра до вечера носилась с хлоркой по дому, всё оттирала, протирала, мыла, мужа гоняла, стерилизовала. вечером падала от усталости и засыпала с ребенком в детской.
через дней 5 мужу полегчало (11 августа), но мне стало казаться, что у меня подтекают воды - мужа в аптеку за тестом, сама собирать сумку для старшего, всё приготовила, тест сделала, отрицательный) выдохнула...
12 августа доделала все дела - съездили в магазин, закупились для старшего одеждой, воду на роды пару бутылочек взяла) оформили договор с дет. садом и получила карточку с перечисленными декретными. убрала дома, и завалилась на диван, тянуло поясницу и живот мальца.. мои вечером ушли гулять, я лежала... продолжало тянуть и ныть. уложила ребенка, сама часов в 11 отправилась спать
в 0:30 проснулась от активно тянущего живота... покрутилась в кровати, бегала в туалет по малым и большим делам, грешила на арбуз))) пыталась спать, но как-то совсем не удавалось... выпила но-шпы… не помогло, зато то, что схватывает, стало отчётливо понятно...начала засекать на телефоне, не верилось как-то...
схватывало через 5 минут по 30 секунд, полежала, потерпела... через часок промежутки стали уменьшаться, и сократились до 3 минут по 30 секунд.. продыхивала потихоньку.. думала думала... разбудила мужа) спросони он вообще не понял ничего)сидит, на меня смотрит... пытается соображать)
решили вызвать свёкров, ночью в принципе не так далеко ехать, старшенький пусть спит, я сумку ему собрала ещё пару дней назад, когда казалось, что воды текли) покидала сумку в род дом... наивная, собрала 2 сумки - 1 в роды, вторую для патологии) ну наивная))))) как оказалось - осталась открытая вкладка схваткосчиталки - схватки шли уже через 2 -1,5 минуты по 30-45 секунд. домчались быстро, хоть и 4 рд не ближний свет. в приёмном девочка ещё пошутила, что не похоже, что у меня схватки) ну ну ... пришла врач, поковырялась, говорит раскрытие 4 см, хорошо рожаешь, оформляй. про шов спросила, узнав, что кс, не стала делать круглые глаза... поинтересовалась как я хочу рожать и ушла... пока оформляли документы, пришла ещё одна врач, тоже поковыряла, поспрашивала, про предыдущее кесарево, кто делал, где, последнее узи с габаритами ребенка...я рассказала, что приезжала к ним, что зав. отделением делала и давала добро на ЕР с ней.
отправили на клизму) и этим всё сказано) в середине процесса, оторвав от унитаза, отправили на узи. долго, минут 30 без остановки делали узи, и внутри и снаружи и ребенка мерили по несколько раз. постращали, но шов был хороший, хочет рожать, пусть рожает))) - такое было заключение)
дальше опять клизменная, душ как-то вообще не действовал, на часы уже не смотрела, шло всё как шло. мутило по страшному, как и оказалось впоследствии, раскрытие шло быстро. около 6 подняли в родовую, определив в ближайший к посту бокс.
как же я удивилась, увидев того врача, что делал мне узи, оказалось, что он знакомый моего врача, и он собрался принимать у меня роды. посмотрел, открытие уже было 8 см... это примерно за 2 часа с прибытия в приёмное произошло. дальше вскрыли мне пузырь, видно ребенка уже удерживал только он... ощущения конечно уже были остренькие) но со второй схватки начало тужить.... пригнали акушерку, она пошарила рукой, сказала таааак и начала готовить родовое кресло. тужиться на разрешали, ребенок опускался, но это с трудом удавалось, пару раз организм сам съёживался, как ни старалась. потом классически на кушетке потужились разок и в раскоряку повели на кресло. забралась) расположилась, и тут самое шикарное. кто-то говорит, что тужиться самое приятное, ну не знаю))) всё было настолько быстро.. на второй схватке и 3 потуге, резанув меня, Матвей вылетел, именно вылетел, акушерка его поймала или нет, я не поняла.. там судно стояло, брызги во все стороны и ругань акушерки)
как выразился врач с акушеркой, у меня высокая промежность и этот жук просто там не пролазил, пришлось резать, да и пёр с такой скоростью, потому как роды то вторые, внутри всё быстро подготовилось, родовая деятельность активная, а первый ребенок ТАМ не проходил, всё очень узко, вот в итоге и порезали и порвалась... во время потуг врач стоял с узи и смотрел шов
Обидно блин, кого-то режут, потому сил на потуги не остаётся, а у меня наоборот. ну да ладно.. взвесили моего шустрика, как вес услышала, сделала круглые глаза, никак не ожидала, что столько, а врач хитро улыбнулся, сказал, что я не стал тебе в заключении писать, что он больше 4 кг, потому что это КС было бы... не знаю не знаю) при узи он говорил, что ребенок точно больше 3600… видел ли он что и больше 4… не знаю.

сразу сделали узи, всё оказалось хорошо, шов выдержал, внутри всё цело) ручного обследовании матки не было, после родов КС делают.. обошлись узи)
зашивались.. дооолго, практически по живому.... я думала там вообще ничего целого, врач так и говорил, пришла акушерка, сказала, мне не слушать глупости) ничего там такого страшного нет) вчера с ужасом полезла смотреть... ну что сказать... пазл)
сколько я рожала даже не берусь сказать, часов 6 примерно получилось с моего осознания, что это схватки)
Так что так.. хотела ЕР после КС - получите. Хотела быстрые роды - получите. Хотела не надолго отлучаться из дома - получите.
Все, у кого КС, знают, что ЕР после них, как лотерея… найти врача, а даже в Москве это проблемка, найти денег на этого врача – хоть какая-то гарантия, что врач приедет, а не просто попав в другую смену, порежут, организм – переходить нельзя, стимулировать нельзя, готовить к родам в РД тоже никто не будет (я про 4 РД), я уж и не говорю про размеры ребенка и состояние шва, которое может измениться на любом этапе… как пойдут роды… должно всё совпасть. Я была готова к повторному КС, ребенок дороже амбиций, но мне повезло, за что я благодарна богу, звёздам, судьбе, как ни назови…

Про род дом:
4 РД чудесный, но там тааакой аншлаг, 25 на мойку был закрыт, но даже не смотря что 25 уже открылся, все коридоры забиты.
При поступлении подписывала бумажку, что извещена об отсутствии мест в послеродовом) после родов перевели в отдельный бокс – там лежали все, кто родил… часов до 7 вечера лежали там) условия забавные – судно вместо туалета, но кормят по расписанию и сводили в душ)
Послеродовое – лежала на 4 этаже, в коридоре, но у меня было самое шикарное место – рядом с 412 палатой – это тупик коридора, стоит ширма, рядом окно и здоровенное дерево в кадке. Была возможность переехать в палату, но я отказалась. Переводят в ту самую 412 палату, а там..пипец. 5 боксов по 2 человека, ещё в коридоре этой палаты лежат, ор стоит, особенно по ночам, спать не возможно. В боксах открываются окна, но нет занавесок, комары летят, Сквозняк, духота. При обходах врачи подтверждали, что в коридоре гораздо лучше) но коридор коридору рознь… кровати стоят и возле поста и на проходе.. в общем вокзал)
В туалет и ванну ходить в палату 412) возникают очереди, но что поделать.
Розетка для зарядки одна в коридоре этой палаты.
При поступлении в послеродовое – лекция по уходу за малышом, с мастер-классами) я подписала бумаги на вакцинацию, а там ещё с час девочки тренировались, умывать, пеленать, подмывать. Докорм категорически нет. Помогут приложить.
Вещи свои для ребенка можно. Я бы рекомендовала взять антицарапки, мой малыш спал голый, рубашки ему не подходили, сразу же стаскивал, да и такая духота… под пеленкой только.
Для себя тоже вещи можно – и бюстгальтеры и трусы и прокладки. Про бюстгальтеры даже слышала рекомендовали брать, чтобы поддержка груди была и молоко равномерно распределялось по долям.
Что взять:
Родовое – телефон, зарядка, вода, плеер можно ещё
Послеродовое
Вещи для себя и малыша
Памперсы (но не берите много, у меня ушло штуки 3, первые дни без молока они писают и какают по разу в день, а вы уже на 3 день домой… так что штук 5-7, с учётом, чтобы на выписку один одеть.
Ложки, вилки, стаканы не нужны.
Никакие крема малышу – за это даже соседнюю девочку отругали, чтобы подмыть дают мыло, а таскать с собой ради двух трёх подмываний бутылку, не вижу смысла.
Себе мыло для интимной гигиены – особенно, если эпизио вдруг будет
Крем с пантенолом – соски смазать, мало ли…
На посту можно попросить свечи болеутоляющие, с глицерином, если страшно (как мне) с швами в туалет сходить).
Прокладки, трусы одноразовые
Спать с ребенком негласно можно) не гоняют, только с краю кровати не класть и когда уходишь, не оставлять.
Обходы врачей каждый день, кормят много) вполне съедобно, но капусту очень уважают…в каких только видах её не было) при выписке анализ крови и узи. Выписывают на 3 сутки. Если родил до 14:00. у меня вышло – родила в 6:50 13-го, выписали 15. выписка с 14 до 16.
При выписке дают подарки, жалко, что при выписке…а то даже почитать нечего пока лежишь…
Общее впечатление от Род дома хорошее, персонал очень понравился, не натыкалась на неадекватных или обозленных. Всегда помогут, расскажут. Покажут.
Вот как-то так. Есть вопросы, спрашивайте)
p.s. не смотрите на ошибки) писала скорее скорее, пока детки давали)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время для традиционного опроса об итогах года. Как всегда, чем больше участников, тем интереснее. Поэтому отвечайте сами и приглашайте принять участие друзей, знакомых и родственников. В этот раз все вопросы, за исключением последнего, о США. Так как происходящее в США сильно ...
Обещал stariy_voin вроде Таких топонимов немного, я насчитал 30 штук. Конечно, не беру в расчет военные городки, а что касается улиц, переулков, площадей, тут все достаточно прозрачно. Если забыл чего - поправите. По Кировску, увы, инфы мало, когда точно были улицы названы. ...
"....Опыт советской империи – едва ли не эталонный пример  быдлократии .  Тогда  работал механизм отбраковывания и селекции, поднимавший наверх наиболее хитрожопых представителей быдла и загонявший личность в щели и поры ...
Итоги первых в России прямых интернет-выборов в официальные органы власти оставляют смешанные чувства. Вряд ли в ближайшие дни (как и за последние полмесяца) последуют какие-то существенные изменения, поэтому можно уже подвести определённые итоги. Прежде всего, следует отметить, что, ...
Из приятных новостей автомотостарины. В Самаре восстановили бензозаправщик на базе ГАЗ ААА, на текущий момент это единственная такая машина, сохранившаяся до наших дней. ...