Роды. Вторые в жизни

топ 100 блогов nat-nat13.02.2017 Схватки начались в 23:30, а через пять часов уже родился мой сын. Стремительно, да.
Под катом только слова, фотографии будут в ежемесячных отчётах; ну, и не с родов всё-таки.

В больницу Heilig Geist-Krankenhaus приехали в 3:30 с полным раскрытием (что меня не удивило - в машине казалось, что рожу прям в ней). Хотела дать мужу и дочке поспать, и правильно, что не переусердствовала с этим. Перед выходом из дома начали отходить воды (в первые роды они это только перед самыми-самыми потугами сделали).

Соответственно, снова роды без анестезии, но - ура - вполне переносимые. Легче и быстрее первых (которые тоже были быстрыми и лёгкими). Схватки мне было проще пережидать, подтягиваясь на руках (в машине - за верхнюю ручку и упором на свободную руку, в больнице - за высокую спинку кушетки). И зная, что схватки у меня по 30 секунд - я считала секунды, и это помогало.

Алекс с Береникой бегал оформлял меня и организовывал нам семейную палату, иногда ко мне заглядывая, но не заходя. Поэтому спасибо акушерке - она держала меня за руку и показывала как медленно выдыхать боль. И я так расслабилась, что и правда боль уменьшилась. Пик был только на тройке потуг, когда голова проходила, но там уж без боли никак. И боль интересная такая - как жжение. После родов забывается очень быстро.
Это уже со мной были и врач, и акушерка. Пост-фактум они меня похвалили, что я хорошо тужилась. А я спросила, бывает ли, что женщины во время родов не кричат, а они сказали, что когда голова идёт, то кричат все (я тоже кричала).

Марка положили мне на живот, зашили один разрез на месте того, который при первых родах делали. В этот раз я шитьё чувствовала, а после первых родов почему-то нет, хотя тогда шили дольше. Ещё из отличий - меня после родов знобило минут 50. Конкретно так потряхивало. Сказали, так часто бывает.
Дала сыну грудь.

Тем временем позвали Алекса и Беренику, они пришли и легли рядом по обеим сторонам - кушетка была широченная.
Нам сделали уютное освещение, и мы ещё час так валялись.

Потом под контролем Алекса мыли и измеряли Марка (он не пискнул!), а меня с Береникой сводили в туалет - часть контроля роженицы.
В кресле-каталке отвезли меня в нашу семейную палату, похожую на номер в отеле (цветочки на стене, ламинат под тёмное дерево), если бы не приходили кровь взять и т.п.

Отдельно дежурит консультант по гв, но у меня снова никаких проблем. Через два дня молоко уже пришло. Но супер, что отдельный специалист есть.
И да, 3-го февраля мы позавтракали и выписались - всё-таки Беренике было скучно в палате, а уходить от брата она не хотела. Плюс там давали много хлеба, что для нас всех минус (хоть и звучит как абсурд, знаю). Да и причин оставаться дольше у нас не было - мы счастливчики, у нас всё было прекрасно!

Даже в такси Марк не плакал. Да что там - он не проснулся. Береника смотрела в окно, а я удивлялась тому, что стресса нет, а наоборот - очень светлые ощущения.

Данные
Время: 1 февраля 2017 - 4:38 (ПДР + 8 дней)
Вес: 3810 г.
Рост: 55 см.
Апгар: 9/10/10
Глаза насыщенно синие (но в будущем потемнеют).
Волосы тёмные.
Имя: Марк Александрович Шнайдер

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читать о том, как военные самолеты атакуют миллионный русский (чего уж там) город спустя шестьдесят девять лет после Победы - жутко. Тем более, что летчики, которые этот город атакуют, говорят по-русски. Читать, как наши "партнеры" и "соседи" называют ополченцев "террористами" - отвратител ...
Евгений Пригожин (путинский повар) через ̶п̶р̶е̶с̶с̶-̶с̶л̶у̶ж̶б̶у̶ персональную помойку "РИА ФАН", входящую в состав другой помойки "Патриот", официально ответил по поводу своих исков к Навальному, Соболь, Милову, Волкову, Шевченко: «Любого маловоспитанного зверька, даже свинью, не ...
Сегодня еще раз хочу поднять вопрос о том, почему нам всем нужен феминизм в самом здоровом его проявлении. Впрочем, мальчишек от такого тоже нужно защищать, но речь в этой новости идет о девочке, поэтому встану на ее сторону. Директор школы пристыдила ученицу за «толстые ноги» и ...
Не прошло и недели, как адский грузовик мне заменили на американское изделие с лошадкой. Корыта с такой чудовищной трансмиссией у меня не было наверное со времён Олдсмобиля в 90-х. По удивительному совпадению, ровно с тех же пор у меня не было ни одной американской машины. По ...
В рамках международной выставки высоких технологий High-Tech Expo в Китае был представлен проект транспорта, которому не страшны пробки на дорогах. «Портальный автобус» представляет из себя приподнятый над дорогами общего пользования транспорт, который передвигается по ...