Роды в 16 роддоме с мужем

топ 100 блогов ru_perinatal16.09.2011 Некоторые нетерпеливые, как я видела, пытались уже здесь вместо меня нафантазировать мою историю... Ну да ладно, бывает очень хочется поперед батьки в пекло (с):)

Беременность у меня была незапланированная, но не менее желанная мною и мужем. Все 38 +6 недель я ни на что не жаловалась, никаких таблеток не ела (даже витамины и железо, коим меня старались пичкать в жк). Просто потому, что самочувствие и настроение были суперскими. Правда, с работой не сложилось (некстати я собралась поменять ее, не успела, да так и пришлось сидеть дома всю беременность). Собственно по этим причинам я решила, если не совсем кранты с бесплатной медициной, то буду брать от государства все. Встала на учет в обычную жк (приличная вполне врач оказалась у меня), очереди да, но мне и делать-то нечего было. И рожать хотелось бесплатно, единственное условие - с мужем. Выбор наш пал на 16 роддом только потому, что вроде как близко относительно (еще 1 роддом подходил) и с мужем можно, хотя они и не обкщают это железно (типа если будут свободные индивидуальные боксы, которых всего то ли 6, то ли 4 на весь роддом). Когда мы подписывали заявление у главврача на партнерские роды, он нас еще раз успокоил и сказал, что маловероятно, что мужа таки не пустят.
9 сентября в пятницу мы с мужем решили пойти посидеть поужинать в Темпл бар:) поужинали:) и тут у меня отошли воды!:) (Это к вопросу какова вероятность, что воды отойдут в общественном месте:)) Я с дикими глазами говорю мужу, мол так и так, расплатились по счету и бегом на парковку. Так не хотелось "позориться" и пугать посетителей:) Пока домой, пока в душ, собрала вещи, поехали в роддом. Приехали уже после часа ночи (уже 10 сентября). В приемном пусто - я одна, зашла, переодели меня в одноразовую сорочку и тапочки, оставили только телефон и воду. Все отдала мужу, ему сказали ждать, я ему позвоню, когда его запустят.
Ну как водится, клизма, побрилась дома я сама. Впервые в жизни делали мне клизму:) Очень неприятно, скажу я вам... Полезла на кресло - и чуть с него не рухнула - шейка тугая и полностью закрыта, не сглажена... Блин, а так хотелось приехать в роддом с раскрытием 4-5 см, а не с отошедшими водами!
Подняли меня в предродовую - общую, там на разных стадиях корячилось пять девушек. По дороге я всем сообщала, что роды у нас партнерские, а мне все обещали, что как только освободится индивидуальный родбокс, мне не забудут сказать. Муж в это время ошивался вокруг роддома, даже познакомился с еще одним таким же, который ждал того же, причем по контракту (это к вопросу о том, что даже контракт не гарантия свободных боксов).
Время шло, у меня периодически прихватывал низ живота, минут через 5-7, не больно почти. Начало светать за окнами... Пару девушек увели в родзал (с головой между ног, ага), а я лежала и чувствовала себя симулянткой. Тут сменилась команда (в 8 утра) и пришла врач Кузнецова Людмила Александровна (как я позже узнала). Посмотрела она меня и снова облом - шейка закрыта наглухо. С момента отхождения вод уже 8 часов прошло... Блин, так мне стало страшно! Хотя ктг показывал, что все у ребенка ок, но я начала плакать (еще и мужа не хватало, соскучилась, а он там свю ночь в машине сидел ждал). Поставили мне какую-то капельницу (говорили ношпа, для размягчения шейки), а доктор Кузнецова периодически подходила и вручную пыталась мне эту шейку приоткрыть. Ощущения пипец! Как кукла-маринетка:( я аж постанывать начала. Тем временем к обеду (к часу дня) схватки стали ощутимее, но вполне терпимые/продыхиваемые. И тут О, Боги! мне сказали, что сейчас освобоился бокс, его уберут, меня переведут и мужа позовут! А еще поставят эпидуралку - она тоже шейке должна помочь, к тому же и обезболить.
К 14.00 меня перевели. Очень приятный бокс, кровать-трансформер, стены обычные (не стекляные), ктг подключили, пришел анестизиолог, вкатил эпидурал (схватки уже были ощутимые, раскрытие 3-4 см). Пришел муж и жизнь наладилась!:)) Не надолго... Через полтора часа оказалось, что схватки совсем заглохли (тоже побочное явление эпидурала), раскрытие застопорилось на 4 см!
Вкатили еще две капельницы, уже не помню что. Схватки возобновились посильнее! И на секундочку - пошел 16-й час родов, а конца и края видать не было:( 
На самом деле, любой врач мог бы на этом этапе бросить париться и прокесарить меня. Хотя ктг всю дорогу хорошее, а воды светлые. Но доктор Кузнецова не унималась (хоть я в приступе малодушия и просила уже кесарево)! Она продолжала руками раскрывать мою несчастную шейку! Боже, как я ей благодарна!
Муж очень здорово помогал: подставлял судно, когда от эпидурала отказали ноги, когда меня вырвало (единственный раз всю беременность) от раскрытия шейки, напоминал как дышать, позже вытирал пот, заливавший глаза. Кароче, я очень рада, что мы были вместе!
И вот, уже после 18 часов раскрытие стало 8-9 см, а меня начало неподеццки тужить! Тужиться не разрешали. Если бы не муж, который неотлучно следил, чтобы я дышала и не тужилась - я бы хрен выдержала! И так пришлось пару часов... Последние минуты помню как в тумане - кровать подо мной превратили в кресло, на второй потуге полностью вся родилась наша дочь. Время 20.35.
3750 кг, 52 см, 8/9 по Апгар. У меня ни разрывов, ни эпизио (что я очень заценила, когда наблюдала девушек в послеродовом, кто мучился). Дочку взвесили, обработали и тут же нам отдали рассматривать вместе с мужем (как я и хотела, от меня у нее только пиписька:))) Полежала я часок, муж убежал домой радоваться, меня перевели в послеродовое (причем я сама могла дойти вполне, а у них зачем то на каталке возят).
По поводу совместного прибывания всю дорогу - это, конечно, зашибись, но когда две по сути палаты по 4 человека в каждой, итого 8 детей, который прям вот под ухом (остальные тоже недалеко), голодные (редкие мамаши хвастали молоком на вторые-третьи сутки) орут всю ночь!!! Блин! Я сбежала под расписку на третий день. О чем не жалею:) Дома с дочкой - офигенно!
Не прошло и недели, а я бы с радостью за вторым вскоре вернулась! Хотя рожать - ужас-ужас-ужас!:)))Б

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про победу Джонни Деппа говорят, что это важное событие, благодаря которому маховик антимужской клеветы развернется в обратную сторону. Да, но есть и обратная связь. Джонни победил на суде, потому что маховик антимужской клеветы уже развернулся в обратную сторону. Количество переходит ...
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ АНЕКДОТЫ ЯНВАРЯ - своего рода индикатор общественных настроений. 1. 13:00 Путин заявил, что госслужащие должны быть только гражданами России. 16:30 Правительство в полном составе ушло в отставку. 2. Политик посетил отдаленную деревушку и спросил жителей, что ...
"Слово "Чувак" придумали московские стиляги в 50-х.Это аббревиатура от слов : Человек ,Уважающий Высокую Американскую Культуру." (википедика) Ага, на съезде стиляг приняли резолюцию за подписью самого стильного по Мск и стенограмма есть. човек, човече , диал. челяк, чиляк , арх. ...
Что то мой коммент длинноват, ну да ладно
У кого-то спустила шина на мосту с 14-й улицы, и Мойра чувствовала, как потеют ее руки на пластиковом покрытии руля. Элмо не придерживал лошадь. За свою судебную практику я видела и не таких, как ты, но вот особь вроде твоего отца я встречаю ...