Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре

топ 100 блогов kiri2ll09.08.2018 В январе этого года американо-новозеландская компания Rocket Lab осуществила первый успешный запуск сверхлегкого носителя Electron. Ракета вывела на орбиту три наноспутника, а также «Звезду человечества» — покрытую светоотражающими элементами сферу, умудрившуюся разгневать астрономов по всему миру.
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре

Вскоре после этого руководство Rocket Lab объявило о намерении приступить к регулярным коммерческим запускам. Планировалось, что ракета It`s Business Time отправится в космос уже в апреле. Но потом запуск был перенесен на июнь, а затем его и вовсе отменили в связи с неполадками контроллера двигателя. После изучения неисправного элемента, специалисты Rocket Lab приняли решение доработать его конструкцию.
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре
6 августа на сайте Rocket Lab появился пресс-релиз с новыми датами полетов Electron. Теперь запуск It`s Business Time намечен на ноябрь. Ракет выведет в космос четыре наноспутника и один технологический демонстратор общим весом в 40 кг.
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре
Уже в декабре Rocket Lab рассчитывает осуществить следующий запуск. В рамках финансируемой NASA миссии ELaNa-XIX, Electron выведет на орбиту десять малых аппаратов, созданных различными американскими научными учреждениями.
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре
Это достаточно амбициозные планы для компании, на счету которой пока что лишь один успешный запуск. Исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек следующим образом прокомментировал поставленную задачу: «В этом году наша команда сосредоточилась на расширении производства, чтобы собирать по одному Electron в месяц. Теперь, когда мы достигли нужного темпа, мы стремимся, чтобы к концу этого года ракеты запускались с такой же периодичностью».
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре
На данный момент Rocket Lab ищет подходящую площадку в США для строительства второго стартового комплекса. В список потенциальных кандидатов входят мыс Канаверал, база американских ВВС Ванденберг, Среднеатлантический региональный космопорт на острове Уоллопс и Тихоокеанский космодромный комплекс на острове Кадьяк.
Rocket Lab планирует вернуться к полетам в ноябре
Не исключено, что в будущем ракеты Electron также начнут запускать с нового космодрома, который планируется построить на севере Шотландии. По неофициальным данным компания Lockheed Martin собирается развернуть в Великобритании производство верхней ступени сверхлегкого носителя.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22:24 04.05.2017 Классификация комбинашек. Занятно, что названия все - явно немецкого происхождения. Англичане как будто этот момент упустили полностью. Интересно, почему так вышло? То же на зеркале rss2lj ...
Путин сказал, что спекуляция валютой на бирже законна и все спекулянты известны. Фрадков утверждал, что рубль обвалили иностранные фонды. Ваше мнение -  кто на бирже спекулирует валютой, и куда вливания  ЦБ, сырьевиков и экспортеров уходят? ...
 Это сейчас турбаза на речке Чусовой называется «Чусовая»,а в годы моего детства это была «Коуровская» турбаза,по расположенной в 4 км жд станции «Коуровка». 1,5 часа на электричке от Екатеринбурга,около 80 км. Место киносъемок почти всех советских «сибирских» фильмов.От «Угрюм Реки ...
Смареть на макс качестве на весь экран Автор готов залить даже в хд ...
Сколько лет вы пользуетесь мобильным телефоном? 12? 15? Или 20? А может среди нас есть те, кто держал в руках первые мобилы? И не просто держал, а ещё и звонил по ним? Предлагаю взглянуть на краткую эволюцию мобилки в картинках. Может узнаете свой аппарат? :) 1. Первый коммерческий ...