рейтинг блогов

Робот-пылесос Roomba

топ 100 блогов must_have05.02.2013 Робот-пылесос Roomba

Отзыв от моего мужчины =) Упоминающийся в теме Танчик - это я =)

"Как счастливый владелец iRobot Roomba 560, подтверждаю его нереальную крутость и помощь в уборке. Нифига это не игрушка. Китайцы-пылесосы, которые можно купить за несколько тыщ, может и фигня, но айробот реально чистит. Я никогда раньше не представлял, что столько пыли может нападать за день всего через 2 открытых форточки. И это при том, что на форточке у меня москитка, обе форточки выходят на лоджию, лоджия тоже закрыта москиткой.

Откуда берется столько пыли? Фиг знает. Но наш Ганга-Сэм (это мы с Танчиком имя такое дали iроботу, в честь одного робота – персонажа фантастического рассказа Роберта Шекли) ее регулярно съедает, и, работая каждый день, он собирает пыли примерно в две горсти.
В целом в квартире гораздо меньше пыли. Можно ходить босиком, и залезать в кровать, не боясь нанести пыли туда. На полках, столах, тв и прочих горизонтальных больших поверхностях – тоже меньше пыли, т.к. теперь она не поднимается с пола при ходьбе. Тем, у кого дети – подумайте о таком преимуществе робота-пылесоса.
Пылесос можно запустить принудительно на всю квартиру или на комнаты в отдельности. В последнем варианте в дверной проем ставишь маленький приборчик  -- виртуальную стену (идут в комплекте 2 шт.). Тогда пылесос не уедет из комнаты при уборке, а человек может спокойно перемещаться (конечно, можно и тупо дверь закрыть, но не всегда это удобно, да и не везде двери есть – например, у нас в кухне двери нет) 
Но гораздо удобнее использовать расписание.
Пылесос трудится у нас каждый день, он запрограммирован на автоматическую уборку. Очень удобно – пришел домой, а пылесос уже убрался и сам встал на зарядку. Однокомнатную квартиру убирает он примерно за 1ч15м --- 1ч30м. 
Также все пылесосы умеют убирать маленький кусочек. Предположим, уронил ты цветочный горшок. На полу – куча мусора. Запускать робота на 1.5 часа – неудобно, но можно нажатием на кнопку попросить его убрать ~1квм. Тоже удобная функция.
И еще у пылесоса есть косвенное достоинство – он не любит барахла на полу. Разбросанные тапочки, ботинки, сумки и прочее барахло с пола – это в прошлом. Все убрано в шкаф. Результат – бардака в квартире теперь нет, т.к. постоянно за этим следишь=)
В общем, теперь все мои родственники и родственники Танчика после тестов у них на квартирах или в загородном доме собираются тоже покупать айробота=)
Теперь о моделях.
Самая простая (200-400, 500-550 линейка моделей iRoomba) умеет только убирать по нажатию на кнопку – не вариант. Надо, что бы он убирался, когда тебя дома нет, а то не интересно.
Следующий вариант (560-600я серии Roomba) – модель с возможностью программирования плана уборки на неделю.  Я задал 3 раза в неделю в 16-00.
Следующий вариант (700я (и дальше) серии Roomba), – модель для больших квартир, которые умею работать с маяками. В каждую комнату ставится маяк, и робот по очереди убирает каждую комнату (удобно, когда расписание задаешь). Актуально для 3+ комнатных квартир. 1комннатную отлично уберет и 500я серия.
Ну и еще отдельная линейка – Scooba. Это моющие робото-пылесосы. Но у скубы есть ряд существенных недостатков – скуба НЕ работает на ковровых покрытиях (вообще, ни в сухую, ни в мокрую. Тупо туда даже не заезжает. Только паркет/плитка). И у скубы нет автоматического режима уборки по расписанию. Скуба значительно выше, и не сможет убрать под кроватью (обычная румба, как дантист, залезает в самые труднодоступные места). Мое мнение – лучше обычные «сухие» Румбы.

И пара слов о покупке.
Ценник у нас – неадекватный в принципе. У нас 560 модель стоит 20-25 тыс руб.
Я покупал на ebay . Когда я его брал летом. Он стоил 229$, ща уже 239$. + можно добавить 10$и попросить заменить штатную приемный пылесборник на новый тип – AeroVac (чем отличия – там в новой корзине хитрая технология, как в пылесосах-циклонах. Поэтому при уборке мощность всасывания остается постоянной в независимости от степени заполненности пылесборника), что я тоже себе сделал.
 
Итого, мне пылесос обошелся:
229$ + 10$ (AeroVac) -10$ (я выбил скидку – это отдельная история) + 85$ (доставка) = 314$. Что составляет менее 10000 рублей. Так что к черту наших барыг, покупать надо на ebay. Общий срок ожидания после покупки составил 2-2,5 недели"



UPD. Мой мужик пришел, отвечает на вопросы (его ник -- zamboga).

UPD2. Дополнения к посту:
Где и как купить (+ инфа про аксессуары и AeroVac)
Про "Manufacturer refurbished"
Какая модель для какой квартиры или дома лучше всего подойдет
Про маяки (lighthouse)
Про шум
Про Scooba (моющий пылесос)  и ламинат
Про "сложные" отношения робота и домашних животных
Про шерсть от животных
Про крупный мусор и про перья птиц
Про шерстяные ковры, а еще про препятствия и про порожки


UPD3. с расписанием идут модели, начиная от roomba 560, и Pet-серия (если не ошибаюсь про Pet). Проверить, есть ли у данной модели функция "расписание уборки на неделю" легко -- у таких есть крупная кнопка "Scheduler"

Оставить комментарий

Inna Nazarova 22.05.2013 21:23
Полностью с вами согласен - робот-пылесос вещь крутая. То что это не игрушки тоже могу подтвердить - толку от него очень много. Я тоже на Румбу засматривался, но потом жаба меня все-таки задушила))) Я решил купить Панду Х500. И знаете, не пожалел. Не могу сказать есть ли различие между вашим аппаратом и моим, но все что вы описываете мой делает также. Поэтому я видимо не зря послушал свою жабу)) Нареканий нет никаких - работает замечательно. Никаких сбоев не было, только однажды в проводавх запутался, но я с тех пор их стал убирать, чтоб нашего пылесосика не мучать. Так что я понимаю отличий сильных нет. Мой стоял чуть больше 10 т.р. когда я его заказывал в интернет-магазине.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Казахстан, вероятно, не станет депортировать в Россию анархиста Дениса Козака, которого подозревают в оправдании терроризма. 9 февраля в Казахстане полиция задержала ростовского анархиста Дениса Козака ( внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов ), ...
Итак, в стране очередной теракт. На этот раз в Домодедово. Снова кровь, трупы, раненые, парамедики. Снова громы и молнии со стороны Президента в сторону служб и лиц, не обеспечивших безопасность. Пошли оргвыводы и кадровые решения, полетели ...
Аналитики Центробанка видимо уже успели позабыть историю аналитика Сбербанк CIB Алекса Фэка, которого совсем недавно погнали с работы за то, что он посмел сказать правду. В своём обзоре они пишут, что в России после прошедших выборов президента стали снижаться зарплаты бюджетников. ...
Два с половиной года назад я путешествовал по Тунису на автомобиле и на несколько часов оказался в великолепной и незаслуженно забытой туристами столице страны. Накануне мы застряли в песках на границе с Ливией, едва не опоздали на самолет, а затем нашу прокатную машину увезли эвакуатором ...
Отличное тридцатиминутное интервью с Ричардом Бренсоном, если имеете хоть какое-то отношение к предпринимательству, то смотреть обязательно! (кнопка subtitles включает субтитры на русском языке) ...