рейтинг блогов

Робот-очиститель для окон

топ 100 блогов exler26.12.2016

Прислали поизучать очень прикольную штуку - робот для очистки (мойки) окон Hobot-188. Кроме окон он также умеет чистить кафель, стены, полы и столы. Но окна (и другие вертикальные поверхности) - его конек, причем с этого конька он не сваливается, а умеет удерживаться самостоятельно.

Упаковка.

Робот-очиститель для окон

Комплект: сам робот с двумя салфетками и держателями к ним, 6 запасных салфеток с двумя держателями, адаптер питания со шнуром удлиннителем, пульт управления, страховочный трос, инструкция.

Робот-очиститель для окон

Вот сам робот.

Робот-очиститель для окон

Нижняя сторона.

Робот-очиститель для окон


Перед запуском робота надо зарядить (аккумулятор требуется для того, чтобы робот не грохнулся при прекращении подачи питания), на салфетки по кругу брызнуть раз шесть очистительной жидкостью.

Робот-очиститель для окон

Если робот должен работать с внешней стороны окна или на здоровенной стеклянной витрине, к нему надо привязать страховочный трос, который нужно надежно закрепить на другой стороне: во избежание падения робота на голову прохожим или когда он уполз далеко наверх и там остановился - с помощью троса его можно будет подтянуть к себе.

Робот приладывается к стеклу, включается. Начинает работать присоска и робот самостоятельно держится на стекле.

Робот-очиститель для окон

Теперь достаточно просто включить кнопку "Play" - робот планомерно начнет очистку стекла и остановится только когда пройдет всю поверхность.

Робот-очиститель для окон

Алгоритм составлен таким образом, что робот не пропускает ни сантиметра.

И вот как это выглядит вживую. С внутренней стороны окна.

С внешней стороны.

Теперь мои наблюдения и впечатления. Чистит стекла, в общем, нормально, но долго. Вот эти мои раздвижные панели (они, правда, высотой во всю стену) одну сторону одной панели - где-то порядка 15 минут. Две стороны - полчаса, две панели - час, а в инструкции рекомендуют делать два прохода робота: первичный и чистовой, для полировки. Таким образом, на полную обработку двух панелей можно потратить два часа и тут проблема в том, что робот завывает как не сильно маломощный пылесос. При этом помощница по хозяйству эти две панели полностью моет где-то минут за двадцать. А тут два часа сплошных завываний.

И тут, в отличие от робота-пылесоса, не получится запустить робота перед уходом на работу - типа пускай завывает. Потому что когда стекломой заканчивает проходить поверхность, он начинает пищать, чтобы его сняли. Пищать он так может хоть весь день, но в случае домашних окон что он там сумеет обработать, кроме одной стороны одного окна?

Но когда вы находитесь дома и занимаетесь, например, другими видами уборки, то запустить робота на окна - вот тут уже вполне имеет смысл. Да и двойной прогон делать необязательно: он и за один проход чистит окно вполне пристойно.

Также, понятное дело, такой робот просто незаменим в случаях, когда стекла находятся в труднодоступных местах.

Удовольствие, кстати, недешевое, но при этом не чересчур дорогое: если приличный робот-пылесос стоит где-то 15 тысяч рублей (есть, конечно, и дешевле, но со значительно меньшими возможностями), то этот продается за 18 тысяч.

Мне кто-то говорил, что в китайских магазинах, мол, можно найти таких роботов за две копейки пучок в базарный день - судя по всему, это совершенно не так: все, что я нашел из этой серии выглядит примерно так же и стоит на Aliexpress порядка 17-18 тысяч рублей.

Upd: В комментариях кинули ссылку на ролик с очень любопытной магнитной щеткой - для мойки стекол снаружи и внутри одновременно.



http://exler.ru/blog/item/20306/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети постарались с приукрасами =) Отмечаем: ...
Передаче «Ревиззоро» переодически не везет: то на съемочную группу набрасываются, то приходится перед полицией объясняться. Теперь вот случилось неизбежное...проиграли суд. Иск дальневосточного ресторатора касался защиты деловой репутации. Не понравились владельцам ресторанов сети бы ...
Reuters PicturesХиллари Клинтон уже в Тбилиси. Она уже провела встречу с женщинами-лидерами, и в данный момент ведет рабочую встречу с президентом Грузии.На фото Михаил Саакашвили в своей президентской резиденции показывает макет нового здания ...
Как блять это поможет борьбе с коррупцией?Комитет Госдумы по финансовому рынку ...
Просматривая свое небольшое собрание британских монет, неожиданно обнаружил, что пропустил монету — один пенни короля Георга Шестого. Монета распространенная, но в коллекции ее не было. Ну что ж, исправить это упущение было не сложно. Положил в коллекцию сию монету ...