Робертсон Дэвис. Пятый персонаж

топ 100 блогов sibkron04.08.2016 Теги: Робертс Робертсон Дэвис. Пятый персонаж Robertson_Devis__Pyatyj_personazh.jpeg"Пятый персонаж" - история о том, как жизнь была прожита и не прожита, история о большой дружбе, но и вражде, история о жестоком бестолковом поступке, который построил и одновременно сломал несколько судеб, масштабное полотно о жизни, смерти и магии и одновременно детектив, история развития общества, религий, конфессий, святых и история о нашей с вами жизни, ибо читать этот роман и не жить жизнью Данстэбла Рамзи практически невозможно.

Стоит отметить великолепный дар рассказчика, тонкий ум наблюдателя и психолога (здесь вам и Фрейд и Юнг), сочетающийся с чувством юмора и иронии. "Пятый персонаж" - из тех романов, что не прочитывается, а проглатывается и проживается. Есть, конечно, и у Дэвиса некоторый излишний пунктик. Будучи хорошим психологом, он часто спекулириет на чувствах читателя, ведь многие персонажи, даже второстепенные с не очень простой судьбой, с какой-нибудь трамвой из детства. Но... автор все линии гармонично свёл и построил сюжет так, что это отнюдь не напрягало, но помогало понять поступки уже взрослых героев.

В детстве герои, Бой Стонтон и Данстэбл (Данни) Рамзи, часто соперничали друг с другом, как делали, наверное, многие мальчишки. В роковой день первый направил снежок в Данни, но тот, будучи проворным, увернулся, и снаряд достался хрупкой Мэри Демпстер, жене баптистского священника, что через пару месяцев должна была родить. Результат - сотрясение мозга у девушки, частичная потеря чувства реальности и преждевременное рождение маленького Пола. В дальнейшем, по мере взросления, сработала защитная реакция - у Боя стерлись воспоминания, у Данни частично вытеснились идеями о святых (хотя в данном случае, я бы скорее сказал, что, будучи подростком, Рамзи был влюблен в Мэри, как это часто бывает и сейчас с юными отроками), ну и вина за содеянное оставила след у ребёнка.

Пол вырос и стал великим иллюзионистом и судьба-таки свела его с виновниками рокового события. Причем Дэвис делает развязку весьма интригующей и неожиданной. Оказывается, в снежке был камень. А смерть Боя Стонтона остается так и не разгаданной (по крайней мере в этом романе точно). Причем, самое интересное - загадка Медной головы в конце:

"- Его убили те же, что и всегда, персонажи жизненной драмы: во-первых, он сам, а еще — женщина, которую он знал, женщина, которой он не знал, мужчина, исполнивший самое заветное его желание, и неизбежный пятый, хранитель его совести и хранитель камня."


Ну и, конечно, автор оставил нерешенными вопросы: была святой Мэри Демстер? кто убил Боя Стонтона? "Он сам" - Стонтон, "женщина, которую он знал" - Леола Крукшанк, "женщина, которой он не знал" - Мэри Демпстер? "мужчина, исполнивший самое заветное его желание" - Пол Демпстер? "неизбежный пятый" - Рамзи.

P.S. Судьба Дэвида Стонтона и Пола Демпстера, думаю, не менее интересна в последующих романах (с такими-то родителями и тяжёлыми судьбами).

Оставить комментарий

Посты по теме:

Сплетник

Джулия Робертс и Оуэн Уилсон на съемках драмы "Чудо"
Сплетник
В Ванкувере полным ходом идет работа над картиной "Чудо" (Wonder), главные роли в которой исполняют Джулия Робертс, Оуэн Уилсон и звезда фильма "Комната" Джейкоб Тремблэ, который, несмотря на свой юный возраст — актеру всего 9 лет — уже успел покорить Голливуд.
Джулия Робертс расплакалась во время съемок фильма «Чудо»Новости Армении - NEWS.am

Все похожие статьи: 2 »

SportsKZ - Спортивный портал Казахстана

Glasgowlive.co.uk: «Самые опасные игроки „Селтика“ и „Астаны ...
SportsKZ - Спортивный портал Казахстана
Портал Glasgowlive.co.uk опубликовал превью к ответному матчу третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов «Селтик» — «Астана», ...

и другие »

Комсомольская правда

Джулия Робертс внезапно рассказала притчу об ИГИЛ*
Комсомольская правда
Похоже, таким образом, звезда «Красотки» решила высказать свое мнение о последних терактах.
Джулия Робертс: «ИГИЛ - это не ислам, у терроризма нет ...Islam Today

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Пошла 16 неделя,а я так и не могу решиться сказать на работе руководительнице о своем интересном положении. Последний раз когда была в ЖК,забыла взять справку на работу. Следующий поход запланирован на 17 февраля. Стоит ли говорить без справки? В целом она адекватная и думаю увольнением ни ...
Антипрививочник Геннадий Купил фальшивый кьюар код. Теперь он ходит в рестораны И людям руку подает! Антипрививочница Ольга, Купив фальшивый кьюар код, Склонилась в бане над клиентом, Открыв небезопасный рот! Сидит Геннадий в ресторане И, людям хохоча в лицо, Вдруг думает - поеду в ...
Казалось бы, что нового можно сказать про Париж? Да ничего! Я расскажу обычные факты и покажу обычные цифры. И именно это будет удивительно. Потому что редко кто смотрит на Париж с такой стороны. 1. Париж — маленький город. Его можно пересечь пешком всего за два часа. Я это делала ...
...
«В российскую продажу поступила, пожалуй, самая спорная и провокационная книга последних лет, ещё до официального издания вызвавшая большой интерес читателей и негативную реакцию нынешнего американского истеблишмента. ⠀ Итак, роман-версия Олега Лурье «Зеркало над бездной» ...