рейтинг блогов

Роберт Сапольски. Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов. Ч4

топ 100 блогов uborshizzza12.06.2018
Окончание. Начало https://uborshizzza.livejournal.com/4815199.html
Один раз альфой стал очень противный павиан, который не хотел соблюдать правила. Например, кто-то демонстрирует покорность, поднимая зад, а он ему в этот зад вонзает клык. Или самки, если не хотят спаривания, забираются на тонкие ветки дерева, зная, что самца эти ветки не выдержат. Так он взял и залез выше, чем самка, и сверху ее обоссал.
Он даже умудрился «присвоить» павиана, которого Роберт усыпил дротиком: встал около тела и положил на него ногу – мол, это я его сразил.

Не все павианы стремятся драться. Был такой павиан Исаак, который не дрался, а если нужно, демонстрировал ритуал подчинения и шел дальше заниматься своими делами. У него был очень плоский лоб.
Самок он выбирал из дебютанток – тех, от которых отказываются другие павианы. Не все из них беременели, но все же через какое-то время Исаака окружали детеныши с плоскими лбами.
А сам Исаак дружил с Рахилью – дочерью старейшины Ноемини. Исаак с Рахилью целыми днями сидели бок о бок, ели фрукты и обирали друг друга насекомых. Это и есть обезьянья дружба. Спаривались ли они? Было пару раз, но это было не главное в их многолетних отношениях. Правда, когда Рахиль находилась в очень расстроенных чувствах по поводу пропажи ее матери, Исаак надумал уходить в другое стадо, тем самым проявив нечуткость. Но что вы хотите от павиана?

Роберт думал, что Ноеминь стала жертвой диких зверей. Но это было не так. Она сбежала из стада вместе с пожилым самцом Десной (что-то у него было с деснами). Роберт обнаружил их на поляне среди цветов, где они сидели рядом и искали друг у друга насекомых, что служит знаком дружбы и любви у обезьян (но также и подчинения, если это делает только одна обезьяна).

Роберт Сапольски. Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов. Ч4

Были в стаде и другие странные самцы. Например, один из них был очень крупный, и мог бы стать альфой. Но он был трус и бежал от любого, кто его шпынял.

Был еще самец, который страдал всеми возможными недугами, не мог размножаться из-за того, что у него не опустились яички, но он не погиб, а жил в семействе Ноемини-Рахили. Они его оберегали, кормили. Скорее всего, он был сыном Ноемини.

Роберт старался не общаться с обезьянами, хотя некоторые с ним здоровались. Знак приветствия – это игра бровями. Все же один павиан, Вениамин, удостоился чести проехаться на крыше джипа Роберта. Он потерялся и не мог найти стада. С тех пор Вениамин в тяжелых случаях прятался на крыше джипа от врагов. А тот случай, когда он потерялся, так испугал его, что по ночам он начинал во сне громко кричать, и все обезьяны просыпались.

Разные стада обезьян встречаются на водопое. Тогда самцы и переходят в чужое стадо. Один раз перешла даже самка, но потом вернулась. Видимо, ее кто-то очень гонял в родном стаде.

Иногда одно стадо гоняет другое. Так стадо, которое наблюдал Роберт, подверглось агрессии соседей и одно время не могло вернуться в свой лес.

О питании павианов Сапольски пишет мало. Я поняла, что они едят плоды с деревьев и клубни с полей (но клубни диких растений). Если бы они выкапывали клубни у местных жителей, те бы их убили.
Один раз только Сапольски описал, как они загрызли какую-то козу, причем сразу убить ее они не могут (клыки коротковаты) и едят живьем.

Врагами павианов являются львы. Один раз одна озверевшая мамаша, запоздавшая залезть на дерево, кинулась на львицу и та на всякий случай сбежала. Тем не менее, многие обезьяны гибнут из-за хищников.

Но главный вред павианам нанесли люди. Среди масайских коров начался туберкулез. По правилам больных коров нужно забивать и закапывать, если не сжигать. Но масаи продавали зараженное мясо отелям. У них для этого был свой санитарный инспектор из масаев и свой мясник. Мясник удалял легкие и все другое, что могло выдать туберкулез, а остальное продавал. Зараженное мясо шло на свалку, где его ели павианы.

И вот вначале заболели помойные павианы, а потом и павианы Роберта. Туберкулез у них протекал стремительно и умирали они все очень быстро. От Роберта и других смотрителей требовали уничтожить стала павианов, проживающих вблизи свалки. Но Сапольски сумел доказать, что этот туберкулез не передается от обезьяны к обезьяне, и болеют только те, кто ел зараженное мясо.

Но стадо Роберта почти все вымерло. Осталось несколько самок, детенышей и Иисус Навин, который почему-то не ел мяса. Он был уже старый. Когда Роберт в последний раз усыпил его дротиком и взял его кровь, то, проснувшись, павиан не захотел сразу убежать. Он сел рядом с Робертом, который угостил его печеньем. Так они сидели рядом и ели печенье.

Роберт писал жалобы, бил тревогу, требовал наказать тех, кто продавал мясо, но ничего из этого не вышло, хотя он и не напирал на смерть павианов (они не считаются редкими животными), а говорил об опасности для людей. Но так как люди не пострадали - мясо же жарили, варили – то и никакой реакции не было.

Роберту дали для наблюдения другое стадо, но он о них уже не писал.

Написана книга хорошо, с юмором, читается легко.

Когда я читала про павианов, то все время думала, что люди похожи на обезьян, но все же не такие агрессивные. Представьте, что было бы, если бы все все время выясняли, кто кого круче с помощью драки? Нет, мы делаем это тоньше не всегда.

Все эти понты, оскорбления, хвастовство, так распространенные у нас в ЖЖ, - это проявление обезьяньей природы. А когда мы помогаем друг другу, проявляем заботу, доброту и самопожертвование, то это уже от людей.

Что заставляет людей в тюрьме или в армии (дедовщина) издеваться друг над другом? А что заставляет павианов все время пребывать в дурном настроении, драться и обижать слабого? Такими уж павианы уродились. И люди, видимо, тоже.

Так что нужно приветствовать даже капельку необезьяньего поведения.

Интересен также вопрос насчет доминирования. Есть наследственные доминанты – самки передают звание альфы по наследству. Казалось бы, это понятно: у альфа-самки больше возможностей воспитать сильное и здоровое потомство.

Но у самцов прямо противоположная стратегия. Они уходят в другие племена и завоевывают звание вожака в боях, не гнушаясь и хитростью. Неизвестно ведь в каких семьях выросли альфы-самцы.

Так что даже в животном мире спор о преимуществе аристократии против личностных качеств и желания победить не решен.

В общем чем дольше знаешь людей, тем больше хочется изучать обезьян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01 декабря 2023 года  Агентство вооружений министерства национальной обороны Польши подписало новый контракт с южнокорейской компанией Hanwha Defense (в составе группы Hanwha) на поставку Войску Польскому еще 152 самоходных гаубиц K9 Thunder калибра 155-мм/52, что доводит общее ...
Немецкий таблоид Bild, самая продаваемая газета в Европе, планирует заменить ряд редакционных должностей искусственным интеллектом (ИИ) в рамках программы сокращения расходов на 100 млн евро (85 млн фунтов стерлингов). Газета «к сожалению, расстается с коллегами, у которых есть задачи, ...
Такое название стала носить новая административно-территориальная единица, появившаяся в числе #10точекнакарте РСФСР 14 января 1929 года из упразднённых Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, части Владимирской и части Калужской губерний. А уже 3 июня того же, 1929 года, она была ...
Соседка по даче, уже немолодая женщина, рассказала мне историю, какая приключилась с ней в детстве. Шла Великая Отечественная война. При первой же возможности эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. Она с младшим братиком и матерью попала на Урал. Отец к этому времени умер пр ...
Дома в Советском Союзе строились по единому стандарту, да и мебель была идентичной. Когда советские граждане стали получать собственные квартиры, всем хоть немного, но хотелось выделяться самобытным интерьером. Проявить свой индивидуальный вкус в обстановке дома зачастую удавалось ...