РНПЦ "Матери и дитя" - это адЪ для мам

топ 100 блогов lilorealy26.11.2011

Подруга рассказала о новой больнице, которая вот-вот откроется в Бергамо (Италия): "таблетки там будут раздавать роботы, у всех врачей не будет никаких блокнотов-записей, только айпады, у каждой кровати есть наушники и вай-фай и еще куча всего и выглядит этот госпиталь, как космическая станция. В родильном отделении вообще нечто, говорят". 
А я с ужасом вспоминаю 7 дней пребывания в РНПЦ "Матери и дитя", в народе, "семерка". 

Мой сын еще там, но для детей в педиатрии сносные условия, в отличие от мам, которые лежат в этой больнице, ухаживая за своими малышами. 
Нас, трех новеньких мам, встретила старшая медсестра, вручила талмуд файлов "прочтите правила пребывания в нашей больнице, распишитесь, что ознакомлены", анкету от Джонсон&Джонсон и последовавший за ней "подарок от спонсора": две миниатюрки продуктов компании, влажные салфетки и брошюру для мам. Неплохо для начала. "А сейчас, дорогие мамы, медсестра проведет экскурсию по отделению и познакомит вас с порядками". Выглядело это так: медсестра несется по квадрату коридоров, находу рассказывая, что, куда, зачем, когда нужно поставить, отнести, положить, а мы бежим за ней, путаясь в полах халатов, вращая ополумевшими глазами во все стороны, пытаясь сообразить, куда мы попали и когда же здесь начнется воздух.
Если малышу не требуется капельница или фототерапия, его сразу отдают маме и обоих размещают в палате, которая называется "Материнская". В таких палатах, как правило, три бокса: два по два человека и один для мамы с двойней или тройней. Палаты очень маленькие, душные, кровати детские. Детские, это значит, что - это очень низкая от пола однушка на пружинках. Мамы после кесарева просто плакали от них. Есть тумбочка каких-то страшных совковых времен, пеленальный столик, как везде в роддомах, но без теплой лампы и света вообще, однако недостаток света компенсируют аж три лампы на стенах, и столик для бутылочек, сосок и молокоотсосов. Не дай бог вам поставить бутылочку не на этот столик. Или положить молокоотсос не в специальный условно стериальный и рваный тканевый конвертик (известно, один раз коснулись и стерильность пропала, как мираж). Или положить соску не в специальную емкость "для отработанных сосок". Или бумажный колпачок не в специальную баночку "для отработанных материалов". Или не протереть столик спиртовым расствором тряпочкой из пакетика "чистая ветошь" и бросить эту тряпочку не в конвертик "для отработанной ветоши". Или не накрыть ваш личный электрочайник пеленкой, чтобы никто не догадался, что у вас на стуле чайник, потому что с чайниками нельзя, но стерилизовать молокоотсосы чем-то надо, поэтому везите чайник и обязательно накрывайте его пеленкой. Короче, такая пеленка-неведимка. Или не повесить халат на крючок на двери, не дай бог на кровать. За все это вас ожидает строгое порицание со стороны медперсонала в том, что вы - нерадивая мать и глухая к тому же, потому что вам при поступлении все это объясняли. Минуточку, это только правила проживания в палате. 
А теперь, дети, я расскажу вам страшную сказку. 
Распорядок дня мамы в семерке. Последовательность действий. 
2 ночи - первое кормление. Греем чайник, стерилизуем молокоотсос. Сцеживаемся, потому что кормить грудью категорически запрещено, никто толком так и не объяснил почему. Идем за стерильной бутылочкой три коридора по квадрату. Идем за стерильной соской на обратном пути. Переливаем свое молоко в эту бутылочку. Будим малыша, меняем памперс, моем попу. Кормим малыша. Идем мыть бутылочку в специальную комнату три коридора по квадрату. По дороге обратно заскакиваем в туалет, который один на этаж. Там же душ и биде. Всего по одному. Женщин с детьми на этаже лежит примерно 20-30. Пока идем обратно изучаем вывески на кабинетах. Видим - туалетов для персонала просто ебом. Приходим в палату. Спим оставшийся час, потому что два уже ушло на все сверхуперечисленное. 
5 утра - второе кормление. Повторяем цикл упражнений для мамы. Можно без туалета, если не хочется. Но это вряд ли, потому что сок березовый пьется литрами для молока. Или не спим оставшийся час, потому что у карапуза колики и он психует, вися у вас на пузе столбиком. 
8 утра - третье кормление. Повторяем цикл упражнений для мамы. 8.30 - завтрак, вы на него не успеваете, забейте. Бутылочку тоже потом помоете и в туалет сходите позже. 
9 утра - обход. Берем малыша, кладем в кроватку на колесиках, надеваем себе на голову платок, на плечи - халат, на ноги - носки. Идем с ребенком на пост. Слушаем врача, как у вас все хреново, как вы неправильно рожали и во всем виноваты, вот вашему дитю сейчас расхлебывай с антибиотиками и синдромом угнетения ЦНС. И вообще, жрать ему надо лучше, даже если он больше 80 мл. за раз не хочет, запихните 90, иначе вес не наберет. А если не наберет, домой вы не скоро поедете. 
11 утра - четвертое кормление. Как вы не успели в туалет и поесть? А что ж вы делали? Узи, осмотр офтальмолога в других зданиях больницы. На лифте, значит, катались туда-сюда, гоняя с малышом на руках по сквознякам. Значит, повторяем цикл упражнения для мам. Идем мыть уже 2 бутылочки. Возвращаемся в палату. ПЬЕМ ЧАЙ! 
13 дня - физиопроцедуры для детки. Идем по квадрату, три длинных коридора, стоим очередь, делаем кварц и ингаляции. 
13.30 - обед. Забейте. Вы на него не успели, потому что стерилизовали молокоотсос или мыли голову наконец-то. 
14 дня - пятое кормление. Цикл упражнений для мам. Спим оставшийся час или минут 40. 
17 вечера - шестое кормление. Там же где-то ужин, забейте. Или пусть добрая соседка по палате, у которой малышка кушает чуть быстрее, принесет вам кефир. Цикл упражнений для мам. Хотите есть? Не. Лучше спать. Спим оставшийся час-полчаса.
20 вечера - седьмое кормление. Не стоим на ногах? Точно, вы ж нихера не ели. Забейте, ребенок важнее, а еще важнее пойти через три коридора по квадрату помыть эти сраные бутылочки в специальном расстворе из воды и мыла, который больше нигде не сделаешь. 
21 вечера - идем на обход. Ну, помните, косынка, халат, носки. Взвешиваем малыша, после чего он имеет привычку пошалить, шалим вместе с ним, попутно вставляя в глаза спички, в рот - куски банана, курицы или что вам там принесли родственники. 
23 вечера - восьмое кормление. Цикл упражнений для мам. Спим оставшийся час. 
2 ночи - первое кормление.... 

Если из всей этой хуеты убрать бесконечное хождение по коридорам за бутылочками, сосками, баночками и прочей сранью, то, возможно, мамы могли бы даже нормально поесть. Через 3 дня у меня иссякли внутрениие ресурсы и стало уходить молоко. Из-за недосыпа, из-за недоеда, из-за нервов. А вечером шестого дня поднялась температура до 39. Два часа я ждала дежурного врача, сгорая в полубреду. Потом меня долго вели под руки по казематам в другой корпус на осмотр гинеколога, который диагностировал лактостаз и собирался отправить в третью больницу на лечение. Я категорически отказалась ехать куда-либо, кроме дома. Меня пугали маститом, безответственностью, послеродовой горячкой и прочей светлой жизнью. Утром уехала домой лечить свой лактостаз (воспалительный процесс в груди из-за плохого сцеживания), а Глебушкин остался в семерке. Но у него все хорошо (ттт), и у меня уже тоже. Алиллуйя спасательницам женских сисек, которые приезжают на дом и ласково все делают. 
Эти неполных семь дней в семерке я буду вспоминать, как АДЪ.
У меня много вопросов к нашему минздраву на счет организации и правил пребывания мам с новорожденными детьми в больнице. Многое из того, что я описала - обыкновенный фашизм, доводящий здоровую женщину до истощения.
Никогда не попадайте в семерку, и в больницы вообще, пусть вас и ваших деток минет этот ужас.

P.S.
За гранью объяснимого для меня так и остался ответ на вопрос "Почему у вас так душно? Можно же меньше топить и чаще проветривать..." - "Это - стационар". В больнице воздуха просто нет, там всегда болит голова и есть не хочется, даже если время вдруг нашлось. 

И почему в отделении, где лежат кормящие мамы нет специалиста по ГВ, или хотя бы толковой акушерки, которая может за деньги помочь с грудью, потому что проблема может прийти внезапно: узковат бюстгальтер, прижала во сне грудь, недосцедила каплю - и мой случай вам обеспечен. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более семи веков на Руси правила династия Рюриковичей. При ней образовалось Русское государство, была преодолена раздробленность, на трон взошли первые монархи. Древний варяжский род канул в лету, оставив историкам много неразрешимых загадок. Династические хитросплетения ...
Ну в общем все конечно отлично. Флоренция красивая, погода сказочная, еда потрясная, вино обалденное. Но Кристина наша заболела. И заболела не на шутку. Температура второй день, слабая, кашляет ужасно. Слава Богу с нами моя мама, которая отпускает ...
В словарном составе исландского языка абсолютно преобладает исконная лексика. В ...
Сразу оговорюсь - данная история происходила с моим близким другом в течении последних 3 лет.... Недавно его не стало... Это был 2007 г.  Я вернулся домой после очередной командировки. И понял что пора завязывать, и найти что-то более мирное. И вот в ...
Есть такая привычка у людей - гадить. Гадить там, где живешь, но при этом обвинять во всем кого угодно, только не себя, любимого. А очередной раз Макар отличился в Беларуси, приехав туда записывать песню. В частности, он пояснил, что в отношении к природе белорусы придерживаются европейск ...