рейтинг блогов

РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии

топ 100 блогов ternovskiy24.03.2011 Сегодня свободу фотографии в России нам приходится практически завоевывать. Несмотря на то, что закон чаще всего на стороне фотографа, редко какая съемка обходится без запретов со стороны полиции, ЧОПов, сотрудников различных ведомств и организаций.

Некоторое время назад я получил официальный ответ от РДЖ, что любительская съемка не запрещена. Якобы они в очередной раз проинформировали об этом организации, занимающиеся охраной объектов РЖД, чтобы те не нарушали права граждан и не препятствовали фотосъемке.

Распечатав этот ответ, а также полученный ранее от транспортной прокуратуры, подтверждающий, что любые запреты незаконны, мы отправились с Ильей Варламовым РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии [info]zyalt на столичные вокзалы, проверить, знают ли там законы.

Увы, результат нас не обрадовал.

IMG_3028 мини



На руках у нас были два документа, без которых человека с фотоаппаратом, скорее всего, просто выгонят с вокзала:

- от прокуратуры - http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html
- от РЖД - http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html


Первая остановка - Казанский вокзал.

Несмотря на пищащие рамки на входе, на нас никто не обращает внимания, и мы с Ильей начинаем спокойно фотографировать в зале ожидания.

IMG_3002 мини


Через рамки проходят люди с огромными сумками. Минут за 15 пока мы тут стояли, полиция не досмотрела ни одного человека! А между тем, рамки издают громкий сигнал и горят красными огнями.

IMG_3005 мини


Пройдя через соседние рамки, мы начинаем фотографировать. Один из милиционеров идет бодрым шагом к нам и просит прекратить съемку.

- У вас есть разрешение на съемку?
- Нет, а оно нам и не надо.
- Вокзал - это стратегический объект! А фотоаппараты у вас - профессиональные!
- А как вы определили это, на глаз? И какая разница, нет никаких запретов на любительскую съемку.

IMG_3010 мини


Дальше мы с Ильей рассказываем милиционеру, желающему стать полицейским, что ему надо подучить законы. Объясняем, что и фотографировать его при исполнении, мы имеем полное право. Наш будущий полицейский уже смеется, соглашается, что запрета нет, но, от камеры прячется.

IMG_3014 мини


- В общем, вы нам запретить фотографировать не можете. Расскажите лучше, почему столько людей проходит, а никого не досматривают?
- Как это, где? Досматриваем, конечно!
- Да, мы вон у тех рамок стояли 15 минут, там не проверили ни одного человека.
- У вас как-то плохо со зрением, проверяем мы всё!
- А, ну понятно, пойдем ещё посмотрим и спросим.
- Идите, идите.

IMG_3017 мини


Милиционер на входе у рамок сказал "мы досматриваем только подозрительных". На наших глазах на Казанском вокзале ни одного подозрительного так и не нашлось и мы пошли фотографировать на платформы.

IMG_3021 мини


Успеваем сделать всего несколько кадров.

IMG_3024 мини


И к нам подходит новоиспеченный полицейский, прошедший переаттестацию, Дмитрий Карасев. Конечно же, Дмитрий сразу начинает запрещать нам снимать, и требовать разрешение на съемку.

IMG_3027 мини


Ещё больше его возмутило то, что мы его тоже фотографируем. Он считает, что мы не имеем права это делать без разрешения. Как он прошел аттестацию с такими знаниями - не понятно. Мы рекомендуем Дмитрию соблюдать закон, и рассказываем нашу версию что можно, а чего нельзя. Увы, полицейский непреклонен и вызывает начальство.

Грозный начальник, лейтенант Москвин с ходу наезжает на нас, а при попытке Ильи сфотографировать его, резко шагает к нему вплотную и орет, чтобы Илья прекратил съемку. Я от неожиданной агрессии милиционера сразу достал все наши распечатки и предложил ему ознакомиться с ними. Тот делает это неохотно, но берет себя в руки и начинает читать лекцию про то, что мы должны получить разрешение на съемки, и то, что кругом террористы, а вокзал - стратегический объект!

IMG_3028 мини


Наши доводы и распечатки его не убедили, и он предложил нам пройти в дежурную часть, где он нам всё объяснит. Мы сказали, что никуда не пойдем, потому что не видим оснований. Хотят проверить наши документы - пожалуйста.

На этом Москвин попросил нас не расходиться, а подождать главного начальника, который-то нам объяснит, что снимать тут нельзя. Мы были не против и поснимали в это время немного на платформе. Юные машинисты тоже считают, что фотографировать на объектах РЖД строго запрещено - "это стратегический объект!". Пришлось им рассказать страшную тайну, что такого запрета нет. "Да? А, ну ладно, а вообще нам пофиг!".

IMG_3036 мини


Наконец-то пришел самый смелый начальник - полковник милиции, Мастепанов Владимир Николаевич и спросил у нас разрешение на съемку. Мы в очередной раз сказали, что для любительских съемок никаких разрешений не нужно, эта процедура касается только прессы. Владимир Николаевич начал с нами спорить, и я дал ему почитать наши распечатки. Ознакомившись с ними, он заулыбался и сказал, что мы правы и можем спокойно фотографировать. Оттаял и грозный лейтенант Москвин: "да снимайте, пожалуйста!". В конце беседы мы попросили полковника донести полученную информацию до всех милиционеров, работающих на Казанском вокзале. А Владимир Николаевич попросил оставить ему распечатку ответов прокуратуры и РЖД.

IMG_3039 мини


Следующая остановка - Ленинградский вокзал.

Здесь уровень досмотра нас приятно удивил. Даже меня попросили три раза пройти через рамки, выкладывая все железные предметы, и досмотрели рюкзак. Майор милиции Понарин запретил нам фотографировать, сославшись всё на то же отсутствие разрешения, режимный объект и т.д.

IMG_3044 мини


Спорить мы с ним особо не стали, а просто пошли внутрь вокзала, где тут же попали в руки сотрудника "РЖД-охрана". Он строгим голосом запретил нам проводить фотосъемку и сообщил по рации о двух нарушителях. В ответ ему предложили "выкинуть нас с вокзала". Мы по понятным причинам не согласились выкинуться и предложили позвать героя этих смелых указаний.

IMG_3049 мини


Назирматов Эдуард, старший охранник "РЖД-охрана" не заставил себя долго ждать. Всё запретив и выслушав наши доводы он предложил пройти к дежурному по вокзалу.

IMG_3050 мини


Дежурная показала нам некое распоряжение от 2004 года, регламентирующее, по её мнению, все съемки на вокзале. А я посмотрел у себя в блоге и увидел, что именно его отменил Якунин ещё в 2008 году! Вот так они работают.

"РАСПОРЯЖЕНИЕ
ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
18 июля 2008 г.
N 1513р
(Д)
В целях упорядочения организации и проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги":
1. Утвердить Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 12 марта 2004 г. N 1693р "О проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных коммуникаций Михайлова С.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.ЯКУНИН
18 июля 2008 г.
N 1513р"

IMG_3053 мини


В общем, никто с нами не согласился, и предложили идти к заместителю начальника вокзала - Щукину Михаилу Викторовичу, который сразу нам всё запретил, опять показал утратившее силу и отмененное Якуниным распоряжение от 2004 года и предложил жаловаться на него куда угодно.

IMG_3054 мини


Мы сказали, что не собираемся ему подчиняться и нас сдали милиционерам. Подполковник Циганов потребовал наши документы, но отказался показывать свое удостоверение. Пришлось пять минут препираться, пока он сделал то, что обязан. Устав от разговоров, я дал ему почитать наши распечатки.

IMG_3058 мини


Пять минут он всё читал и в итоге сказал: спасибо ребята, вы свободны и можете фотографировать. И мы отправились на Ярославский вокзал.

IMG_3059 мини


Здесь нас остановили сразу на входе доблестные сотрудники "РЖД-охрана" и опять всё нельзя. Во время наших препираний мимо проходил заместитель начальника Ярославского вокзала. Прочитав наши письма, он попросил подождать его и куда-то ушел. Вернувшись, сказал, что запрещает нам снимать и это указание его непосредственного начальства. Попросил нас уйти, а мы спросили на каком основании.

Основания не нашлось, но нас уже окружили и охранники, и милиция. Мы предложили им действовать в рамках закона, и если мы что-то нарушаем, сказать, что именно. А желательно - в письменном виде. В итоге вмешался очередной милиционер, проверив наши документы и прочитав распечатки, а заместитель начальника вокзала опять куда-то убежал (созванивался всё это время он с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов Сергеем Абрамовым).

Вернувшись, он сказал милиционеру: пусть снимают что хотят.

IMG_3063 мини


Итог нашей прогулки получился очень неутешительный. РЖД работает по старым, давно отмененным распоряжениям от 2004 года. Милиционеры и полицейские не знают, что их можно фотографировать, часто не предъявляют своё удостоверение. Сотрудники "РЖД-охрана" считают вокзал стратегическим объектом, где строго запрещены фотосъемки, а тем более профессиональным оборудованием! Ну и письма от РЖД, где они уверяют, что донесли эту информацию до охранных организаций - абсолютно не подтверждаются на месте.

На основании всех этих нарушений, в рамках проекта "Страна без глупостей" мы отправим соответствующие жалобы в прокуратуру и РЖД.

А через некоторое время обязательно вернемся на эти и другие столичные вокзалы, проверить, меняется ли ситуация к лучшему.

P.S: Присылайте свои истории борьбы за свободу фотографии! И не забывайте, закон на нашей стороне! Хоть и приходится пока носить с собой распечатанные подтверждения наших прав.

Пост Ильи Варламова - http://zyalt.livejournal.com/372972.html

Диктофонный фрагмент беседы на Ярославском вокзале.



РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Посты по теме:
Спорить мы с ним особо не стали, а просто пошли внутрь вокзала, где тут же попали в руки сотрудника "РЖД-охрана". Он строгим голосом запретил нам проводить фотосъемку и сообщил по рации о двух нарушителях. ...
Компания "Российские железные дороги" планирует создать собственную службу обеспечения безопасности на транспорте, сообщает 23 марта ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу РЖД Владимира Якунина. ...
РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии. Сегодня свободу фотографии в России нам приходится практически завоевывать. Несмотря на то, что закон чаще всего на стороне фотографа, редко какая съемка обходится без ...
Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует создать собственную службу обеспечения безопасности на транспорте. Об этом сегодня заявил глава компании Владимир Якунин.
Якобы они в очередной раз проинформировали об этом организации, занимающиеся охраной объектов РЖД, чтобы те не нарушали права граждан и не препятствовали фотосъемке. Распечатав этот ответ, а также полученный ранее от ...
Обеспечение безопасности пассажиров является первоочередной задачей холдинга ОАО «РЖД», заявил в ходе своего выступления перед коллективами Калининградской железной дороги (КЖД) и региональных структурных подразделений ...
Компания "РЖД" планирует создать собственную службу обеспечения безопасности на транспорте.
Архив записей в блогах:
Буквально накануне выборов в Украине был подвержен артиллерийскому обстрелу из запрещенного минскими соглашениями 152-мм калибра оккупированный поселок Первомайск. И сразу же, с оперативностью до считанных минут, российские информационные площадки не федерального значения стали сообщать ...
Источник Идея мне очень нравится. Мало того, что регулятором можно подобрать комфортную скорость подвижных частей (да, я понимаю про снижение надёжности, но этим же регулятором её можно вернуть просто изменив настройки), подобная конструкция даёт возможность чистить газблок ...
Мальчик-то ваш в панике. Бумажка вон в кулачке есть - мечется, где еще насрать (без свидетеле) не знает... Везде ж снайперы ДНР, дотянутся, не иначе. "Во время рабочей поездки в ...
  А поезда опять всё едут... едут… А я всё остаюсь и остаюсь. Давай с тобою видеться по ...
Луковый Ручей (Onion Creek), штат Юта, для носа не слишком приятен, ибо вонюч, но для вашего взора просто восхитителен! Маршрут, по которому проедет любая машина, находится недалеко от города Моаб (Moab). Вас ждут поразительные контрасты цвета и фантастические формы древних скальных ...
  • Img_0031-----------------_normal
    Keta: эти негодяи РЖД повысили тарифы с 1 апреля ;(((( теперь билеты туда-туда, как раньше туда-туда-сюда. Может это знак "не возвращаться"?! ;(

  • 160282600-eb9c5a6c6c31cda90102c506e388c6cc_4c8bb590-scaled_normal
    da_smirnov: Фотопутешествия и еще. - РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии http://bit.ly/eWKT5W

  • Twit_normal
    NAKAL56: Бомбардировка в Ливии угрожает заводу РЖД и офисам «Газпрома» и «Татнефти» http://marker.ru/news/4035

  • Mikhailvasin_normal
    mikhailvasin: RT @dternovskiy: РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии http://ternovskiy.livejournal.com/113580.html

  • Default_profile_2_normal
    Xodatajistwo: "РЖД" затратит на пожарную безопасность 8 млрд рублей: ОАО "РЖД" в 2011 году направит 8 млрд руб. на обесп... http://tinyurl.com/4vnh683

  • 1288717968_web-14_normal
    Olga_zharikova: Fitch присвоило выпуску евробондов РЖД рейтинг "BBB: Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило выпуску... http://bit.ly/ghTWWJ

  • __________normal
    firstnews_full: #novosti Fitch присвоило выпуску евробондов РЖД рейтинг "BBB http://bit.ly/htjoPC

  • Avaakrisha_normal
    Dartis92: РЖД строило по контракту в Ливии железную дорогу, сегодня ее бомбили. Мне на все это посрать, но Медведев сделал полный долбоебизм.

  • ____________________900_normal
    dternovskiy: Ещё не полицейский, но уже мужик! “@OMON_Moscow: @dternovskiy @varlamov В идеале, я вам нужен. Я вас защищу от злой охраны РЖД! :))”

  • Vlad_normal
    Lich: RT @Vale2: а Миша Дворкин написал очень крутой сервис по отлавливанию биллетов ржд. http://rzd-tickets.appspot.com/

  • Default_profile_2_normal
    Xodatajistwo: РЖД в 2011 г. направят 8 млрд руб. на обеспечение пожарной безопасности: ОАО "РЖД" в 2011 году направит 8 ... http://tinyurl.com/4hcsh3b