Ржаные , заварные, бездрожжевые и без соды блины на желтках

топ 100 блогов bufetum20.02.2012 Рецепт очень вкусных закусочных блинчиков под катом..

Ржаные , заварные, бездрожжевые и без соды блины на желтках



Ржаные , заварные, бездрожжевые и без соды блины на желтках

РЖАНЫЕ , ЗАВАРНЫЕ, БЕЗ СОДЫ И ДРОЖЖЕЙ  БЛИНЧИКИ НА ЖЕЛТКАХ.

Готовятся  на сковороде  малого «калибра»  d = 10см.

ПЕРВЫЙ БЛИН ВРЯД ЛИ  БУДЕТ КОМОМ,  А ВОТ ПОСЛЕДНИЙ БЛИН  ВСЕГДА СТРАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ))

Расчет на 16 малых  блинов  :

Молоко – 1 стакан  объемом 250гр . Молоко кипяченое и ко времени приготовления блинов должно быть комнатной температуры.

Мука ржаная цельносмолотая (так и написано на упаковке)  – 1 стакан (объемом 250мл).

Яичные желтки – 4 желтка .

Сахар – 2ст. ложки (можно чуть меньше, можно чуть больше – дело вкуса).

Соль –  ½ чайной ложки  (автор  упорно берет  соли больше).

Крутой кипяток – ½ стакана.

Растительное масло подсолнечное  – 1-2  ст. ложки для теста и грамм 20 налить в малую ёмкость (миску , кокотницу  , десертную тарелку ..)  , для  выпекания .

Маленькая сковорода d= 10см.

Ложка для соуса или половник объемом 40-50мл.

СОБСТВЕННО РЕЦЕПТ:

В  миске взбить венчиком яичные желтки  с сахаром и солью.

Взбивая вливать  молоко  , постепенно, не сразу все , но и без фанатизма .

Частями всыпАть муку в миску со взбитыми яичными желтками и молоком  (взбивая венчиком после попадания в миску очередной части муки).

Влить в тесто крутой кипяток – ½ стакана и снова взбить венчиком. (В блинном тесте не должно быть комков).

Влить в тесто растительное масло – 1 ст ложку и взбить.

Тесто готово.

СОБСТВЕННО ВЫПЕКАНИЕ:

Раскалить сковороду  промазав ее растительным маслом . Если нет (как у автора ) кисточки  предназначенной для этой цели , то надо  очистить один картофель небольшой,  разрезать его поперек на две половины, срезанный кончик картофеля окунать в мисочку с растительным маслом и смазывать сковороду  перед выпеканием каждого  очередного блина . (Картофель брать удлиненной формы и вторая половина картофеля не понадобится).

При помощи ложки для соуса  или половника для компота  (объемом 40-50 мл) вливать тесто на сковороду. Когда блин пропечется и будет хорошо  отделятся при помощи ,аккуратно помещенной  под блин,  вилки (или  иного предмета кухонного)  от сковороды,  ЛОВКО так поддеть блин и перевернуть.

МАНИПУЛЯЦИЯМ ПО ПЕРЕВОРАЧИВАНИЮ БЛИНОВ НАДО  УЧИТЬСЯ И ОТТАЧИВАТЬ МАСТЕРСТВО В ТЕЧЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ)))).

Когда блинчик будет пропечен и с другой стороны, снова ловко поддеть его вилкой (поместив вилку под блин) и положить в приготовленную для этой цели тарелку, блинчик сверху можно смазать кусочком сливочного масла (автор так и поступает  иногда).

ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО  ОХРАНЕ БЛИНОВ ОТ  ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ И ПОЕДАНИЮ:

Складывать блинчики один на другой и зорко следить за так и шастающими поблизости охотниками за блинами))!  БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ГРАЖДАНЕ ДОРОГИЕ)))).

В качестве начинки можно использовать .., да чего только можно не использовать !) – икру самую разную, грибы, сметану, варенье, мед и так далее. В связи с тем что блинчики малых размеров. Начинку можно просто положить сверху, взять блин за два противоположных края и наслаждаться.

И да – эти блины вкусные.

Спиртовка на фото для пущего антуражУ!))

С Масленицей!)

Все)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
чтобы отучить его задавать вопрос «а нас-то за что?» Екатерина Серова //Альманах «Звездочка». Составитель Ходза Н. А. Вып. 14. Лд., 1960, ...
— Это вас вселили в квартиру Федора Павловича Саблина? — Нас, — ответил Швондер. — Боже! Пропал калабуховский дом! — в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и вплеснул руками. Сегодня ехал по Пречистенке и было свободное место, чтобы ...
Председатель Медведев сказал, что ограничение наценок в торговых сетях возможно. По рядку социальных товаров. - Что касается самих торговых наценок, вы знаете, здесь мне кажется так: само по себе регулирование не должно быть неумным. Потому что мы с вами и при советской власти жили, ...
Уважаемые сообщники, кто арендовал машину через Avis в Италии - какая все таки сумма ...
В некоторой части солдатики в количестве штук пятнадцати обдристались. А тут одному мама звонит, он ей и докладывает: так и так, всем взводом лежим в санчасти, дрищем. А у мамы акурат сестра в каких-то ебенях в газетке работает. У кого есть тётка, ...