РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)

топ 100 блогов annamont18.06.2012       Ризотто в моем понимании всегда считалось блюдом для холодных дней. Но только не вот это!
      Тарелочка такого вот волшебства, да с бокалом прохладного белого вина - что может быть лучше в воскресный летний день? Конечно, потом предательски клонит в сон. Ну и прекрасно) В гамак блаженное тело, в тень густой шелестящей листвы, и дайте себя обласкать, убаюкать теплому ветерку.
      А потом, отдохнув, не забудьте обязательно записать рецепт... он того, честное слово, очень стоит ;)  

     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)


      Ризотто с морепродуктами в Италии вам подадут в любом приличном рыбном ресторане. Я пробовала во многих местах. Не покривлю душой, если скажу, что предлагаемый вариант - в исполнении моего мужа - самый вкусный! ну.. пока что))
      Это, знаете, когда рука с вилкой не останавливается, а в голове звенит одна мысль: Господи! да как же вообще в мире возможно сущестование такого совершенства!..

     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)
 
ЧТО БЕРЕМ (на 2 порции):
- 160г риса для ризотто (carnaroli, arborio)
- 600-900г микса морепродуктов (у нас креветки, мини-кальмары, мидии и вонголе)
- 6-8 помидорок черри
- 1 маленькая луковица (идеально - шалот)
- 2 зубчика чеснока
- 200мл белого сухого вина комнатной температуры
- 150-200мл молока комнатной температуры
- 1/4 стакана хорошей томатной пасты (passata di pomodoro)
- маленький пучок петрушки
- 1 маленький сухой жгучий перчик
- маленькая щепотка шафрана
- оливковое масло

     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)

ЧТО ДЕЛАЕМ:
Все ракушки на 1,5-3 часа положить в большую чашку с холодной водой с морской солью. Эта манипуляция помогает избавиться от песка.
Кальмары и креветки почистить. Кальмары нарезать (удобно кухонными ножницами) на кружочки и пластики.
Луковицу - мелко нашинковать, чеснок - пластиками, черри - на половинки или четвертинки, петрушку - измельчить.

     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)

В большую сковороду наливаем масло (1ст.л), нагреваем его и бросаем чеснок. Как только он чуть зарумянится, высыпаем хорошо промытые и очищенные от песка и наростов ракушки, держим под крышкой пару минут, пока не раскроются все раковины.
Перекладываем их в отдельную чашу. Оставшуюся в сковороде жидкость, на всякий случай процеживая, переливаем в другую миску. Если у вас есть помощник, то поручите ему освободить от раковин 2/3 всего объема, пока вы начнете готовить рис. Если нет - снимите с огня сковороду, разберитесь с ракушками и потом снова вернитесь к плите.

     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)

Итак, в эту же сковороду наливаем еще 1-2ст.л оливкового масла и кладем нашинкованный лук. Немного румяним и добавляем рис (не моем его, помните же?)). Засекаем 18 минут. Буквально минуту готовим, помешивая на среднем огне до прозрачности. И выливаем вино. Мешаем, помогая ему выпариться.

Добавляем молоко! Готовим 1минуту, помешивая, чтобы рис впитал немного. Добавляем поварешку жидкости от морепродуктов и кладем помидоры. Через минуту - томатную пасту. Еще через минуту - креветки и кальмары. Солим, кладем шафран. И готовим, постоянно помешивая.
Когда видим, что рис становится суховатым, добавляем еще поварешку. Если жидкость кончится, мой муж не стесняется добавлять воду.
В последний момент добавляем петрушку. 
Через 18 минут от начала готовки риса наше ризотто готово! "Аль денте" - то есть должна чуть похрустывать сердцевинка.
Buon apetitto, друзья!

А ваше любимое ризотто - с чем? И где его подают?)
     РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ (risotto ai frutti di mare)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашумевший концепт-пикап Tesla Cybertruck продолжает будоражить неокрепшие умы, собственно, это наверняка и задумывалось. Еще больше будоражит умы информация о том, что данный аппарат пойдет в серийное производство. В принципе, штуковина ходовая, так что всё может быть, хотя обычно ...
Сегодня утром я пошел в поликлинику, но в 9 часов там уже не было номерков к неврологу. Пошел в магазин заправить папе катридж для принтера, магазин с 10 часов работает, а я пришел в 9:20.  Пошел домой, потом пошел опять в магазин, сдал катридж, ...
Когда какая-то вещь не вяжется совсем, нужно просто отключить голову и связать что-нибудь простое. Желательно на толстых спицах, чтобы не затягивать процесс. Напимер майку из остатков от того самого жакета, который никак не вяжется:) Alpina Lily, хлопок, 350м/100г. Поперёк, спицы ...
открытие магазина электроники ИЛИ блогеры ломятся за дешевыми ...
Два дня подряд мы готовимся к первому сентября. Ездим на новой машине, уже гордо на переднем сиденьи, в руках список необходимых покупок. Шестой класс, дело серьезное. Купили на миллион денег учебников и тетрадок с котятами. Безумная мама, ...