Рисковая работенка

топ 100 блогов vikond6515.07.2017 Рисковая работенка 113633578

В дополнение к вчерашнему посту о военно-динамитных технологиях XIX века - подборка картинок, показывающих, как в те времена делали взрывчатку на динамитных заводах, еще не имевших никакой автоматики. На заставке - схема одного из первых заводов Нобеля, построенного в начале 1870-х годов. Из соображений безопасности он разделен на мелкие цеха, отгороженные друг от друга высокими земляными валами.

При взрыве одного из цехов эти валы защищали другие производственные и складские помещения от ударной волны и горящих обломков. А работников самого цеха ничего защитить не могло и они, как правило, погибали в полном составе.

Рисковая работенка nitro

Слева - реакторный бак, в котором происходила обработка глицерина смесью концентрированных серной и азотной кислот, в результате чего из него получался нитроглицерин - основной компонент динамита. Справа - чертеж такой установки из патента Нобеля. Процесс наработки нитроглицерина, длившийся 50 минут, проходил с интенсивным выделением тепла, поэтому реактор требовал непрерывного охлаждения проточной водой.

Если температура повышалась выше допустимого предела, оператор реактора приоткрывал кран, увеличивая проток воды. В противном случае реактор взрывался. Если температура понижалась, кран временно прикрывался, так как при низкой тепературе процесс нитрации замедлялся. Рабочий, выполняющий функции термостата, должен был непрерывно смотреть на вставленный в бак термометр и немедленно реагировать на изменения его показаний. Если он отвлекался хотя бы на минуту и не замечал роста температуры, это грозило катастрофой.

Нитроглицерин - очень мощная взрывчатка. Объема этой жидкости, умещающегося в столовой ложке, достаточно, чтобы перебить рельс или в клочья разорвать человека, а в изображенном на фото реакторном баке в ходе реакции образовывалось 700 литров нитроглицерина. При взрыве такого реактора от заводского цеха оставалась только огромная воронка.

Обратите внимание, что рабочий сидит на специальном одноногом табурете, на котором он должен постоянно балансировать, чтобы не упасть. Это делалось для того, чтобы он случайно не заснул во время работы и не перестал следить за термометром.

Несмотря на эту и другие меры предосторожности, взрывы на динамитных заводах случались регулярно. Например, на одном из заводов в Калифорнии за полвека его работы произошло 29 взрывов, сопровождавшихся человеческими жертвами. В наиболее крупном из них погибло 24 человека. На других предприятиях Нобеля картина была примерно аналогичной. Интересно, за какие деньги вы бы согласились работать на подобном производстве? Я бы ни за какие не согласился.

Рисковая работенка ugd89-2-11

Слева - работницы на специальных ручных прессах формуют из динамитной пасты цилиндрические шашки, которые потом заворачивали в бумагу, пропитанную воском. Справа - цех упаковки готовой продукции в ящики. На снимке виден сам Альфред Нобель, посетивший свой завод. Пол покрыт толстым слоем рыхлого песка, так как при падении на твердый пол динамитная шашка могла расколоться или даже взорваться.

Без названия

Чертеж типового склада готовой продукции. Толстые кирпичные стены и бронированные двери сделаны не для того, чтобы защитить окрестности от взрыва динамита внутри склада, поскольку это было невозможно, подобный взрыв не выдержало бы никакое здание. Они, в дополнение к земляным валам, окружавшим хранилище, защищали содержимое помещения от детонации при взрыве другого склада, расположенного неподалеку.

Обратите внимание, что вентиляционные отдушины сделаны изогнутыми в виде буквы Z и снабжены тройными защитными сетками. Это делалось для гашения взрывной волны и предохранения от попадания внутрь раскаленных частиц. А на крыше установлены аж три громоотвода.

Вот в таких романтичных условиях трудились мастера - динамитчики эпохи стимпанка. К сказанному можно добавить, что большинство работников этих предприятий составляли женщины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы живем в интересное время, когда благодаря научному прогрессу стало возможным то, о чем ранее приходилось только мечтать. Научная революция повлекла за собой революцию сексуальную, давшую людям определенную свободу. Сексуальная революция 1960 года началась с одобрения FDA оральных ...
...
Слово модный сверкает на витрине каждого магазина, написано на каждом сайте и слышно в рекламе по радио и телевизору. Внимание, вопрос, даже три: Почему все эти компании имеют право называть себя или свои товары модными? Мода – это ...
О чень прохладный май не обещал жаркого лета, но оно пришло,  и пришло жаркое. Сегодня с утра было на солнышке +35, и в ближайшие дни прохладнее не обещают. - Ну что ж, 35 так 35, - вздохнула ваша iriki, с благодарностью глядя на кондиционер. Я всегда говорю, что климат у ...
Когда я построила график поездки, стало понятно, что нормально обедать мы не сможем - просто не будет времени. Решили днем быть на подножном корму, а вечером нормально ужинать. Мне порекомендовали несколько ресторанов и еще несколько я нашла сама, а вечеров всего 3. В первый день как прие ...