Рис с курицей - Arroz con pollo

топ 100 блогов receptishi30.01.2010 Можeт быть кому-то пригодится уже в эти выходные - прекрасный вариант уютного семейного обеда, щадящий силы, время и семейный бюджeт. Нравится как взрослым, так и детям.

Arroz con pollo
  (aррос-кон-пойо)  - для кого-то будничная, для кого-то праздничная еда во многих странах Латинской Америки. Вариантов такого народного блюда, как всегда, не счесть.
В мой репертуар оно вошло в Аргентине с подачи  нашей домработницы-перуанки. Это  единственное, что она умела готовить, но  зато со знанием дела - в Перу это блюдо входит в набор "национальных", так что ей, думаю, можно доверять.
Hезадолго до нашего первого совместного Рождества она, потупя взор,  спросила: сеньора, Вы не могли бы подарить  мне немного белого вина?.. Вопрос меня озадачил формой и содержанием. Я стала допытываться, зачeм, сколько и почeму это так важно. Когда услышала, что она собирается приготовить на праздник для своей семьи  Аrroz con pollo  и вино ей нужно для этого, спросила - не от нежелания давать ей вино, а из любопытства: а лимонным соком заменить нельзя? В ответ услышала категоричное: нет, обязательно нужно хоть немного вина!

Рис с курицей - Arroz con pollo


1 курица на 1,5 кг (8 бедрышек)
1 средняя луковица
1 морковка
1 сладкиой красныж перец
100 г зеленого горошка (можно замороженного)
500 г длиннозерного риса
100 мл белого сухого вина
2 зубчика чеснока
острый перец рокото (чили) по вкусу
1/2 ч.л. кумина (зиры)
соль, перец
50 мл нейтрального растительного масла для обжаривания
0,5 л куриного бульона

1. Курицу разрезать на 8 частей, каждый кусок проколоть в нескольких местах ножом, натереть  толченым чесноком, посолить, поперчить, добавить зиру и острый перец, залить вином и мариновать 15-30 мин. Пару раз перевернуть.

Рис с курицей - Arroz con pollo

2. Куски курицы обсушить бумажной  салфеткой и обжарить  в  сильно раскаленном растительном масле в широкой кастрюле с толстым дном до образования румяной корочки. Сложить на тарелку и отставить.

Рис с курицей - Arroz con pollo

3. Овощи нарезать кубиками приблизительно 1х1 см. Замороженный горошек можно не размораживать.

Рис с курицей - Arroz con pollo

4. В том же жире, где обжаривалась курица, спассеровать на сильном  огне лук и морковь, постоянно помешивая и  соскаблибая со дна припекшийся сок, затем добавить перец и под конец горошек. Овощи должны остаться слегка хрустящими и не потерять форму.

Рис с курицей - Arroz con pollo

5. Добавить в кастрюлю рис, перемешать с овощами и слегка обжарить, чтобы он пропитался соком и маслом.

Рис с курицей - Arroz con pollo

6. Выложить куски курицы на рис.

Рис с курицей - Arroz con pollo

7. Залить  хорошо посоленным бульоном так, чтобы он закрывал рис на 1 см. Довести до кипения, убавить огонь до самого слабого и томить, плотно накрыв крышкой, около 30 мин. Проверить готовность риса. При необходимости добавить немного бульона и держать на огне ещё 10 мин.

Рис с курицей - Arroz con pollo

8. Снять куски курицы,  осторожно перемешать рис лопаткой, захватывая со дна. На дне он слегка припечeтся и побуреет - так и должно быть.
Подавайте с ломтиком лимона или лайма.


Рис с курицей - Arroz con pollo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда ржачно? И где только находят таких помощниц? Может быть целесообразнее нанимать сразу врагов?  Эту юную лэди зовут Аня Батырева . Ее выращивали в одном из молодежных пропутинских инкубаторов России. Теперь она, по ...
Губернаторы слетают пачками, пролетая фанерой над выборами, судья Хахалева оказалась дипломированным ветеринаром, в Воронеже после скандала второй раз уволен замгубернатора вместе с выходным пособием. Тут одно из двух, либо вертикаль начала сбрасывать балласт, либо рассыпаться от ...
искусствоведов группа тихо восторженно глядит на холст и вдруг один седой и строгий отчетливо сказал говно Сегодня отвечала на вопрос о критике и неодобрительных отзывах на то, что ты делаешь. Для специалистов помогающих профессий обратная связь клиентов после проведенной консультации, ...
Павленский рассказал о пытках во французской тюрьме. Павленский почти год находится под арестом в тюрьме Флери-Мерожис под Парижем. "соратница" Петра Павленского Оксана Шалыгина написала в ФБ, что, пробыв месяц на общем режиме, и после месяца карцера Павленский снова оказался в ...
конечно давать вам совет съездить в раменское/дзержинский не знаю где точно... не ...