RIP of B.Co, after Air Assault in Wanat

топ 100 блогов sectorsos07.01.2011


Последних два дня, у нас идёт снег. Началось всё с дождя, и по техоньку потехоньку переросло в снег. Выпало уже не маленькое количество. И поскольку сегодня наш платун на очередном SR (stand ready), ребята развлекались кто как мог. Даже снеговую бабу слепили у главных ворот, и даже успели по играть в снежки. Ну а впрочем, снег ничего хорошего с собой не принёс, а только наоборот усложнил наши горные патрули. Вчера мы ездили в посёлок Ванат, на RIP (relief In Place) паралейной Company. После того как они завершили в кишлаке свою очередную Air Assault миссию по зачистки боевиков. Вошли в посёлок мы рано-рано утром. На улице было ещё темно. Аir Assault проводился с вечера и продолжался всю ночь. В паралейной Co, после миссии двое раненых наших и двое раниных солдат ANA, и пятеро убитых боевиков, и ещё пятеро взятых в плен.

Ванат довольно таки большой посёлок по сравнению других кишлаков, и всегда считался вражеским. В 2008-ом году в Ванате произошла знаменитая "Battle of Wanat" битва, когда банда более 200+ боевиков атаковала маленький Американский пост и его FB (Fire base). В результате чего 9 Американских солдат было убито, и все остальные 27 солдат платуна раненые. Вообщем боевики разбили весь Американский платун, прорвали Американскую линию и вошли на сам пост. Где дело дошло до рукопашного, силы были не равные и Американцам пришлось вызвать огонь на себя. Вообщем на Интернете есть кучу видео и всяких расказов этого боя. С тех пор этот посёлок один из самых не любимых средь Американских войск. Да и местные не особо то и нас любят.

Вообщем как я уже говорил, вошли мы в посёлок рано-рано утром. На дворе было ещё темно. Солдаты паралейной Co., встретили нас с радостью, посколько было видно что не одной лишней минутки оставаться в посёлке они не хотели. Они нам быстро доложили ситуацию. И вскоре уже загружались в вертолёты которые прилетали один за другим на LZ. Для нас наш долгий день только начинался.

Во главном дворе лежали накрытые пять тел убитых боевиков. А рядышком стояли несколько местных жителей. К ним подошел наш 1LT с переводчиком и что то с ними стали говорить. Мы в то время продолжили шмонать хаты. Приказ нам был дан, не церемониться и тчательно шмонать всё подряд. Что мы и делали. Через некоторое время в посёлок также прибыл отряд АНА. Которые с радостью также начали шмонать дома, и то и дело что таскали что-то к себе в машины. Кстати АНА, в отличие от нас заберали всё подряд. От апаратуры, до кастрюль и чайников. Это продолжалось до тех пор пока незаметили наши командиры. И не дали пропиздонов, командирам АНА, которые само собой дали пропиздоны своим солдатам. Но самое интересное что вернуть так ничего и не вернули. Но хотя уже перестали так в наглую таскать. Я себе кстате тоже нажил очень интересный, ручной работы, нож. Чуть позже я и ещё один из бойцов моего сквада вышли на улицу перекурить. Я стоял курил, и наблюдал как местные жители в скорби наблюдали как мы переворачиваем верх дном и шмонаем ихние дома. На секундочку мне их даже стало жаль. Но жалость быстро прошла, как в нашу сторону прошла короткая автоматная очередь. Причём первая пуля ударила в стену рядом с головой SPC R, кто стоял рядом сомной. Последующие уходили в мою сторону, но немного выше.

Мы упали на землю, растерялись. Кто стрелял ? Откуда? Вдруг солдат АНА кто стоял напротив двора, стал стрелять в сторону колодца. Он начал стрелять стоя, короткими очередями, а потом пошел вперёд, не прекращая стрельбу. Мы тоже открыли огонь, и короткими перебежками побежали в сторону колодца. Колодец был построин будь то дзот с несколькими открытыми арочными ходами, возле одного из них лежал убитый душмани сжимая в руках автомат ППШ. Мы искрени похвалили АНАевца. Похвала ему была приятна, и он широко улыбался.

На выстрелы сбежалось ещё несколько солдат. Мы всем дали знать что все в впорядке. Позже мы подозвали несколько местных вместе с старейшими, чтоб те нам опознали мёртвого душмани. Местные признались что убит так и да являеться жителем этого кишлака. Пока мы стояли возле колодца, кто-то из бойцов, выкрикнул:
- "Серж,(Сержант) А ну подойти сюда, смотри что мы нашли"
И я пошел всторону дома, куда меня только что позвали.
В доме в одной из задних комнат, был замаскированный проход. А верней даже не проход, а просто что-то типа норы. Я велел найти хозяина дома, и позвать нашего летинанта. Через несколько минут пришел наш 1LT, и сказал что хозяин дома это и есть тот убитый с ППШ возле колодца. Потом мы стали допрашивать соседий, если они знают что там за проход у соседа дома. Соседи чательно отрицали всё подряд, и только лишь после того как мы собрались взрывать, сказали что там подтайное убежище, и что мол там находяться люди. У нас у всех, глаза полезли на лоб от услышаного. Мы позвали переводчика, чтоб тот им крикнул в тунель что мол мы знаем что они там, и чтоб вылазили иначе мы будем взрывать. Наш terp начал зазывать тех вылести, в обратку мы услышали крики в перемешку с словами Аллах Акбар. "Помоему вылазить они не собераються" повернувшись к нам, и сказал нам наш переводчик.
"А у нас есть в машинах дымовые гранаты ? Можно ведь их выкурить от туда!" Сказал PFC J. моего сквада.
"Должны быть, а ну ка збегай посмотри и прениси если есть" сказал я.
"Угу! Ща буду!" и PFC J. выбежал из дому и побежал в сторону машин.

В то время наш переводчик всё продолжал вести переговоры. И угрожал что если те не начнут вылазить мы их нахрен взорвём. Через некоторое время вернулся PFC J, с двумя дымовыми шашками. Ну чтож лови фашист гранату, подумал я про себя, и кинул одну за другой в проход. А сами расположились в удобных местах, чтоб если что можно было вылазивших сразу положить и чтоб самим не попасть под их огонь коль уж они решат вылазить с боем. Из норы начались громкие кашли, и ещё какие-то крики.
"Они вылазят!" с улыбкой сказал наш переводчик, и через короткое время вылез первый с поднятыми руками хадж. За ним второй, третий, и так далее. Мы ставили их к стенке. Хаджи кашляли и тёрли глаза. Всё вместе их там было пятеро. После того как они немного прешли в себя, мы их стали допрашивать, что ещё осталось в убежище ? На что они сказали что ничего больше там нет. Но ради страховки ради, мы всеравно кинули туда гранату, перед тем как послать бойца проверить убежище.

Доля лезть проверять убежище сново выпала на PFC J. Oн опрокинув свой автомат полез в проход. Через короткое время он выкрикнул "Хорошо что они решили мирно вылезти!" В убежище было найдено четыре автомата АК, два ППШ, один ПК, множество в рассыпную патронов, несколько пулемётных лент, и около десятка РПГ зарядов. Мы  вытащили всё что смогли. А остальное заменировали и взорвали вместе с домом.

Потом мы сново продолжали шмонать посёлок и его окружности. К счастью больше проишедствий небыло. Мы ещё взорвали несколько пустых пещер. И только вечером мы загрузились по машинам, уехали из посёлка в направление нашей базы. А в посёлке всё ещё остались солдаты АНА.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Областной суд оставил в силе приговор 18-летнему жителю Озерска (ЗАТО, Челябинская область), который во время прогулки с двумя друзьями забил насмерть женщину за то, что та была «нерусской» внешности – парни, которые помогали злоумышленнику волочить женщину по асфальту, раздевали и тыкали ...
Многие россияне даже не представляют тот ужас который впереди. За всё это придётся отвечать, к сожалению, не только их вождю. Все эти санкции, запрет полётов, запрет спорта, электроники и ещё много чего, это не на неделю и не на месяц, это на многие годы и это только начало. Но это мелочи ...
О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух "Смешение русских поселенцев с финскими туземцами не прошло бесследно для русских . Они восприняли некоторые физические и духовные черты того племени, с которым роднились на новых местах. Изменился их чисто славянский ...
От Москвы до Ниццы – 2,5 тысячи км. Совсем немного, если учесть, что преодолеть это расстояние можно за 4 часа. Между тем это расстояние всеми воспринимается по-разному. Не в буквальном смысле (в километрах), а в психологическом - выраженном в степени сочувствия и отождествления себя с фра ...
После длительного перерыва поставила пост в жж. Понаблюдав за шабашом ведьм, разыгравшимся под ним (под постом, т.е.), представила себе муки Льва Николаевича, живи он в наше время. Пост Льва Толстого в ЖЖ. Комментатор н. 1 : Лёва, а у тебя борода лопатой. Комментатор н. 2. А я ...