Рынок морского консалтинга

топ 100 блогов nerva25.03.2015Закон

Адвокат Комиссаров Андрей ФедоровичБлагодаря развитию отечественного сельского хозяйства, промышленности, туристической отрасли, транспортная перевозка грузов и пассажиров ежегодно набирает популярность. В результате этого популярность набирает морское и речное судоходство. Однако вместе с появлением новых клиентов и судовладельцев, возникают и новые вопросы, решением которых занимается рынок морского консалтинга.

Рынок морского консалтинга представляет собой узкий сегмент, который обслуживают фирмы-эксперты, дающие консультации в области морского права. Как правило, это юридические или специализированные консалтинговые компании, имеющие штат профессиональных юристов или привлекающие внешних консультантов-специалистов. Они разрешают вопросы, возникающие в области:

  • деятельности водного транспорта;
  • деятельности морского транспорта;
  • права, аудита, бухгалтерского учета;
  • исследования конъюнктуры рынка.

Виды рынка морского консалтинга

- Условно, специалисты подразделяют весь рынок морского консалтинга на несколько секторов, - говорит руководитель коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" адвокат Андрей Комиссаров:

  • сопровождение сделок: постройка либо покупка судов, ввоз на территорию страны, регистрация морских компания, фрахт, страхование, поднятие российского флага.
  • сопровождение споров: защита интересов страховщиков, грузовладельцев, судовладельцев.

По подсчетам, общее число морских консалтинговых компаний, работающих в области морского права, насчитывает более тысячи. Обычно эти фирмы сосредоточены в крупных портовых городах, таких как Санкт-Петербург и Калининград. Здесь весьма популярной услугой считается оценка морского транспорта.

Особенность оценки заключается в обилии типов судов, преимущественном использовании морского транспорта для перевозок груза, путешествий, транспортировки людей, а также парусного спорта. Любая оценка в этом случае делается при соблюдении принципов международного морского права. Большое значение эта процедура имеет при определении стоимости имущества компании или физического лица и процедуре залога.

Нередко к услугам адвоката по морскому праву прибегают при вопросах, связанных с документооборотом. Так, судовладельцы пытаются перекинуть с себя всю рутинную работу, доверяя ее адвокатам. Нередко юристы помогают судовладельцу и грузовладельцу получить денежную компенсацию от страховой компании, которая отказывается платить при наступлении страхового случая либо выплачивает слишком малую компенсационную сумму. Но, несмотря на, казалось бы, стабильную картину существования рынка морского консалтинга, в его структуре наблюдаются некоторые изменения.

Тенденции развития морского консалтинга

В настоящее время распространёнными стали ситуации, когда компании на рынке стремятся взять в штат опытных юристов, не прибегая к помощи консультантов. Так они не только экономят средства консалтинговой фирмы, но и работают на ее репутацию. В то же время за услугами адвоката обращаются в случаях, если спорные дела касаются сразу нескольких юрисдикций, а адвокаты играют роль координаторов.

Еще одна заметная тенденция развития рынка - стремление разрешить спорные ситуации за стенами суда. Для этого адвокаты прибегают к методам конфликтных переговоров, претензионной переписки. В суде же обычно выступают юристы, представляющие интересы страховщиков и третьих лиц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Список составлен в Норвежском книжном клубе при участии 100 писателей из 54-х стран. В списке, по их мнению, наиболее значимые произведения мировой литературы. Решил загрузить его в ЖЖ и потихоньку читать. Прочитанные книги отметил жирным шрифтом. Если у кого-то есть чем поделиться о ...
...
Пару дней назад, ночью подвозил женщину. А ночью на 20 р, та же самая поездка, стоит дороже - динамический тариф. Приехав, обозначаю сумму - 130 р. Женщина возмущается, и подает мне 110 рублей со словами: - Динамический тариф - это ваши проблемы. Поездка стоит ровно столько, сколько я счи ...
Общероссийская общественная организация Красный крест подала заявление в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру с требованием заблокировать 17 украинских и американских СМИ, которые занимались фальсификацией информации о Красном Кресте, президенте РФ и МЧС России, обвиняя их в экстремис ...
«Прошу явиться родителей. Класс.рук.» Из книги заклинаний Я хочу, чтобы за мной пришли родители. Такие смешные, всегда вдвоем, они приходили неожиданно в школу, в пионерский лагерь, в больницу – забирать. Пусть придут и на этот раз – не чорт с ...