Рынок как своя противоположность

топ 100 блогов 06.07.2011

 Раньше рынок был местом, где можно было купить продукты дешевле и свежее, чем в магазине, да еще самому выбрать их. Ну и, само собой, поторговаться с продавцом. Теперь московские рынки превратились в свою противоположность. Никакой конкуренции цен. Торговцы в палатках разные, а ассортимент и цены везде одни и те же.

Бал правит хамский, грубый монополизм, устанавливающий цены  выше, чем в супермаркетах. Свежесть товара сомнительна. В отличие от магазина все чаще тебя лишают права выбора товара. Плюс обвешивают.

Довелось много раз посещать рынки в Париже и Афинах. Там совсем другая обстановка. Выбираешь сам, товар свежий, в 1,5-2 раза дешевле, чем в супермаркетах, а к середине дня продающийся вообще по бросовой цене.  

В субботу оказались в три часа дня на районном рынке километрах в 70 от Москвы. Разницы в ценах со столицей практически нет. Выбрала черешню по 180 рублей за кило. На минуту отвлеклась, продавец споро взвесила (уже задним числом, отходя с покупкой, я отметила, что товар она брала из дальнего ящика, а не из облюбованного мной). Весы стояли также в отдалении, да еще торцом к покупателю. Наверное, не случайно. Дома выяснилось, что ягоды наполовину гнилые. Выбросили.

Мне уже с конца 90-х годов стало противно ходить на московские и подмосковные рынки. Не хочется всегда быть бдительным, отслеживать каждую картошину, положенную в пакет. Лучше пойти в магазин. Там тебя хотя и обдирают, но опосредованно. Жадность рыночных торгашей не знает пределов. Товар будет гнить, но они никогда не сбросят цены. Впрочем, зачем. Лохи наподобие меня всегда найдутся.

Но это не только мой случай. Почему мы это терпим?  Почему нам в разгар лета предлагают ягоды по 200-250 рублей за килограмм? Прошлой весной мы в Финляндии  покупали испанскую клубнику по 5 евро – в начале мая. От Испании до Финляндии путь длиннее, чем до России, почему она у нас дороже тамошней? Как так получилось, что при  нашей зарплате мы имеем цены выше, чем в Европе?!

Где оно, гражданское общество? Почему молчит российский Союз защиты прав потребителей? Призвал бы потребителей хоть на неделю отказаться от всяких покупок овощей и фруктов на рынке. Вот было б весело торговцам, вот бы кайф…

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они такие забавные :) Автор Vaclav Zapadlik. ...
Пару дней назад высочайшим указом было велено прекратить дискриминацию при приеме соискателей на работу. Отныне запрещено указывать в описании вакансии половые и возрастные ограничения. Очередное показательное выступление, как и обычно, совершенно бессмысленное. Написать-то можно ...
У нас сейчас в самом разгаре сезон барбекью. Все, у кого имется хоть клочок земли, на который можно пристроить барбекюшный агрегат, без устали смолят стейки, сосиски и домашние колбаски, распространяя в воздухе аппетитный запах жареного мяса. Нам остается только ревниво вдыхать ароматы чу ...
Китайская программа по исследованию Луны опубликовала фотографии с лунного ровера Yutu 2, на котором показано ранее неопознанное вещество. Источник - https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191022145535 Ровер Yutu 2 - часть миссии Change 4, которая в январе ...
Вчера прям с грустью осознала, что заканчиваются мои деньки в фитнес-клубе ЗЕБРА Осталось около 10 посещений, продлевать нет смысла Теперь я усиленно убиваюсь за двоих. Из жадности! Зашагиваю на бесчеловечную платформу, приседаю так, что не могу встать, тяну даже то что надо толкать, ...