Рынок банковских карт захлестнула новая волна мошенничества

топ 100 блогов makhk05.07.2010 На рынке банковских карт появилась новая схема мошенничества, пишет сегодня РБК daily.

Владельцам "пластика" приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней. Получив их, мошенники списывают средства через Интернет.

"Потом по данным этих карт в Интернете мошенники совершают какие-либо операции, - рассказывает начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. - Бывают случаи, когда мошенники предлагают клиенту подойти к банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом передать им логин и пароль, который он получит в банкомате. Только в таком случае его карту обещают разблокировать. Мошенники, получая помимо номера карты реквизиты доступа в интернет-банк, списывают все средства, которые были на счете".

По словам А.Голенищева, цель SMS-рассылки одна: сбор данных о пластиковой карте. Он говорит, что когда банки рассылают информацию о блокировке карты, то в контактных данных указывают прямой телефон, а не мобильный, и сами SMS-сообщения банка содержат часть номера карты клиента.

"Сбербанк регулярно рассылает своим клиентам SMS-сообщения с предупреждением о возможных случаях мошенничества с целью выманивания конфиденциальной информации владельцев карт", - сообщил начальник управления платежных средств и расчетов Сбербанка Игорь Липанов.

Ситибанк также разослал своим клиентам уведомления с предупреждением того, что банк рассылает SMS-сообщения лишь с определенных номеров, таких как Citibank или CitiAlert и других адресов, но никак не простых мобильных телефонов. Вместе с этим Ситибанк попросил в случае получения SMS-сообщения подозрительного содержания обращаться в банк. "В подобных сообщениях, присланных с непонятных номеров, мошенники от имени банка, как правило, просят поучаствовать в какой-либо акции якобы Ситибанка или подтвердить какую-либо операцию, отправив единицу или двойку на номер, с которого пришло SMS. В таком случае просто списываются деньги с мобильного телефона", - предупредили в call-центре Ситибанка.

По данным Банка России, на 1 апреля 2010г. в России банками эмитировано 128,8 млн пластиковых карт, из них дебетовых - 117,7 млн штук, кредитных - 8 млн штук.

P.S. Меня как и в случае с компьютерным вирусом-вымогателем Winlock интересует вопрос: номер телефона откуда послана SMS известен, почему милиция не блокирует этот номер и не находит мошенников по этому номеру? В России же нельзя купить контракт без предъявления паспорта. Милиция и здесь "в доле" и "крышует" мошенников?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С добрым утром! Меган желает нам отличной рабочей недели;)) Набирайтесь сил, праздники не за горами! Прекрасного дня! ...
Так получилось, что живу я рядом с супермаркетом именно этой сети и ходить в любой другой мне просто лень. Ну и не буду сильно лукавить если скажу что в общем-то он меня полностью устраивает, как по ценовому диапазону, так и по представленному ассортименту. Оставался всего один вопрос ...
После праздников трудно вставать обратно в рабочую колею. Все время тянет поесть майонеза и запить все огромным бокалом красного винишка. Дни пищевых извращений и двигательной активности сменились устойчивым размещением задницы на рабочем месте. До беготни авторского надзора пока далеко, ...
В принципе, я не собирался еще раз подводить уже подведенные итоги, ограничившись констатацией того естественного факта, что мы с вами, дорогие френды, вновь были правы. "Революция", о необходимости которой так долго говорил креативный люд,  не состоялась, и пар, при всей ...
Совершенно очевидно, что над крышей его холла поработал гиганский металлический ...