Римское право в гостях у московского

топ 100 блогов pavel_shipilin29.06.2016 Делегация Высшего кассационного суда Италии во главе с первым председателем Джованни Канцио приехала в Верховный суд РФ. А сам сеньор Джованни поучаствовал в работе пленума. Ему все понравилось, особенно независимость нашего правосудия.

Римское право в гостях у московского

Джованни Канцио (слева) и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (справа) удовлетворены общением и решили встречаться чаще.


Высший кассационный суд Италии — высшая судебная инстанция страны, аналог нашего Верховного суда, просто иначе называется. В разных странах верховные суды называют, как хотят, но функции везде примерно одинаковы.

А вот в нюансах, которые известны профессионалам, они, конечно, отличаются. Например, итальянцев в ходе дискуссии интересовали вопросы, касающиеся не только общих принципов функционирования российской судебной системы и деятельности Верховного суда РФ, но и детали организации работы российских судей, назначения их на должность, специфика рассмотрения ими различных категорий дел. В отличие от комиссии Алексея Кудрина, система отбора судей при активном участии комиссии при президенте итальянцам в целом понравилась.

Римская делегация приехала в Москву, можно сказать, по обмену опытом — им интересно, как работает судебная система у нас, нам, наоборот, интересно, как у них. Тем более что проблемы во всех странах примерно одни и те же. Например, Джованни Канцио отметил, что главной проблемой верховных судов является большой поток жалоб, поступающих на рассмотрение, и ключевая задач структур — возможность обеспечить должное и оптимальное их разрешение.

Есть и отличия. Скажем, Высший кассационный суд Италии не обладает законодательной инициативой, как наш Верховный суд. Мне показалось, узнав об этом, Джованни Канцио смутился и даже немножко позавидовал Вячеславу Лебедеву. И еще показалось, что, вернувшись в Италию, он об этом расскажет в своем парламенте и попросит сделать, как в России. Ибо это логично.

Первому председателю Высшего кассационного суда Италии разрешили поприсутствовать на пленуме Верховного суда — разумеется, не в качестве полноправного участника, а как гостю. И он даже выступил. Именно его выступление привлекло мое внимание, потому что он сказал приятные моему слуху слова.

Римское право в гостях у московского

«Я уверен, что независимость судебных властей является не привилегией судьи, а гарантией настоящей работы юстиции. Которая служит на благо общества и граждан и работает в интересах правового государства, — сказал Джованни Канцио (7’05’’). — Вчера я смог воочию убедиться в надежной и прочной системе функционирования и независимости судебной власти на примере работы Верховного суда Российской Федерации».



Откровенно говоря, я не очень понимаю, как можно было за пару дней убедиться в независимости как наших судей, так и правосудия в целом. Наши ультралибералы десятилетиями ее не замечают. Может, у них глаза завязаны, как у Фемиды?
____________________

Верховный суд РФ обзавелся аккаунтами в Фейсбуке, Инстаграмме и собственным YouTube-каналом, где можно посмотреть выступления на пленумах. Отсюда я и взял все иллюстрации.

Еще на тему правосудия

УБИЙСТВО В ГЕНУЕ АКТИВИСТА КАРЛО ДЖУЛИАНИ Евросуд оправдал полицейского.
ПРОСТО И ТОЛКОВО О ДЕЛЕ PUSSY RIOT Юридический анализ.
ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ Согласно теории профессора Леонида Головко.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Кто готов? Я лично пас. 35 тысяч в семье нужней! ...
Меня всегда ставит в неудобное положение вопрос о национальности. Я предпочту посмотреть на задающего такой вопрос, как на неполиткорректного хама, нежели отвечать. Потому что тупо не знаю, что тут ответить. Вот, смотрите, по маме я, если отбросить все примеси, получаюсь еврейкой. Ну, к ...
Александр Шабарчин, Данила Васильев и Александр Эткин (Котов) Последнее слово инженера, обвиняемого по делу о "чучеле Путина" https://b-n-e.livejournal.com/2112034.html {Возраст автора см. полный текст - "Более половины людей моего возраста, то есть с 18 до 24 лет"} Я родился в ...
Друзья, у меня вопрос.   Вот вы, допустим, воспользовались услугами платной стоматологической клиники.  Вам прекрасно вылечили зуб, и за все это удовольствие выставили не менее прекрасный счет.   Счет вы, естественно, оплатили, о чем получили соответствующий чек. Вот тут в ...
Сразу вспомнился любитель творчества Зильбертруда Быкова из Калифорнии . Поставлю ему песню другого барда ...