Римские каникулы. Часть 1

топ 100 блогов discrepant_girl02.05.2012 Ну что ж, я начинаю рассказ о наших римских каникулах. Наблюдений, мыслей, фотографий и самих постов будет много, поэтому кто не спрятался, тот сам такой :)
Вылетали мы из Шереметьево и могу сказать, что летать оттуда я очень полюбила. Просторные и свободные залы, пустые регистрационные стойки (нам не актуально, у нас была онлайн-бронь, но все-таки), без единого человека можно сдать багаж и прочие прелести цивилизации.
Это я в ожидании самолета под мартинчиком читаю :)
Римские каникулы. Часть 1



Один из главных секретов экономии средств при самостоятельных путешествиях - покупать НЕ прямые рейсы. Это экономит порядка 50%, а то и больше! Да, времени уходит больше, но нам лучше эти "лишние" деньги проесть и прогулять в стране :) Туда мы летели через Париж (очень хотелось выбежать из аэропорта и броситься в город)
Быстрая пересадка и вот - под нами Альпы, а впереди Вечный город
Римские каникулы. Часть 1

Взяли такси, т.к. был уже вечер и вуаля - мы в отеле Hotel Hermitage
Отель 4 звезды и довольно удачный - рядом живописные улочки, автобусная остановка (лучше всего добираться до центрального вокзала Termini, а оттуда уже в любой конец Рима). Единственный минус - совершенно дурацкие завтраки. Ничего горячего совсем, только сыр-ветчина, джемы, дикого размера пончики и кофе-машина. Но нас это не обламывало, мы потом на прогулках свое добирали ))
Вид от дверей отеля
Римские каникулы. Часть 1

Вот такой живописный вид открывается с автобусной остановки Muse (автобус 320, ходит каждые 10 минут)
Римские каникулы. Часть 1

Вообще с Римом у нас не сразу сложились отношения. Если с Прагой или Парижем мы влюбились друг в друга моментально и навсегда, то Рим... Суета, узкие улицы, бешеное движение, все сигналят и лезут, кричат и машут руками... При этом как говорится "до сердца не доводят". Ну обдудели друг друга на дороге и дальше поехали, ибо пофиг :)
Сами итальянцы громкие и... маленькие. Мужчины у них вообще невысокие.  Я при своем росте 164 см чувствовала себя гигантом ))
Бабульки очень чуднЫе, так хохочут и пьют кофе! Что такое итальянский кофе надо сказать отдельно.
Только для лохов туристов у них подаются всякие там капуччино и прочее. Истинный итальянец пьет только эспрессо. И это вам не тот эспрессо, что подается у нас!
В крошечной микроскопической чашечке вам подается... глоток кофе. Но в этом глотке вся сила итальянского народа, mamma mia! Это как сожрать кусок адреналина! Это как вколоть себе энеджайзер! Короче, ух! ))
Римские каникулы. Часть 1

Сам город - это сплошные горы и холмы. Подняться из пункта А в пункт Б порой заколебаешься, зато мы приехали с ногами не хуже, чем у кемерунских бегунов )) Путеводитель пестрит радостными известиями, что в этой лестнице 124 ступеньки, в это 420, а в той 386 ))
Римские каникулы. Часть 1

Рим в себя влюбляет не сразу. Скажу больше - я не хотела бы там жить однозначно. НО Италия умудрилась меня покорить, я расскажу об этом позднее.
А пока скажу, что Вечный город сначала кажется каким-то обычным южным городком. Ни о чем. И только ты готов протянуть что-то разочарованное, как тут же натыкаешься на такое величие, грацию, могущество и великолепие, что, забыв сосчитать очередные ступеньки, бежишь навстречу этой красоте! И итальянский кофе тебе в помощь

Но прежде чем рассказать наших путешествиях я отвлекусь на полезность, которая пригодится всем, кто собирается в Рим.
Не пожалейте денег и купите в любом киоске Roma Pass. Эта карта стоит 30 евро на человека. Но она стоит своих денег. Если вы планируете передвигаться и везде ходить самостоятельно, разумеется.
Она дает право на безлимитный бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, включая метро, в течение 3х суток. Это огромный плюс. Но главное - вы можете пройти в 3 музея (ну или любой исторический туристический центр) бесплатно и (тут особое внимание!!!) БЕЗ ОЧЕРЕДИ!
Мы этот плюс оценили моментально, когда подошли к Колизею и нам поплохело от вида очереди.
Смело берете себя в горсть, достаете Roma Pass и (тут можно даже издевательски помахивать рукой людям, которые стоят в очереди) идете к служащему, а потом к специальному турникету.
Еще один момент - помните, что Ватикан - это не фига не Рим и соответственно с ним вас в Ватикан и его музеи не пустят. Но как попасть в Ватикан "по блатному" я вам тоже расскажу, когда придет время ))



Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АААААА!!! Запустили слайдшоу из старых фотографий, сто лет их не видела, какой же я была хомяяяяк!! Вообще такое странное ощущение, как на чужого человека смотрю со стороны) на первой я в Египте на олинклюзиве отъелась)) ну, тут ...
КАК же я ХОЧУ ДУРИАНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ...
Итак, то, к чему мы напряженно готовились начиная с Нового года - свершилось! Вчера была торжественно открыта новая кулинарная школа - Gourmet! В ней именно тот ...
Внимание – реклама. Давным-давно, когда я ещё был почти популярным блоггером, а не как сейчас, издательство "Центрполиграф" выпустило небольшую книгу с моими японскими зарисовками. Стратегически выбранное название книги "Поваренная книга ...
Коротко про оживившиеся разговоры про скорую смерть ИГИЛ. 1. Не стоит путать победу над ИГИЛ как государством с победой над ИГИЛ как группировкой. Государство ИГИЛ будет добито на территории Сирии в ближайшие месяцы (при оптимистичном развитии событий до конца года, при реалистичном - ...