Рим и Россия: сравнение исторического пути

топ 100 блогов sverc10.04.2016
Есть один историософский сюжет, который давно меня интересует, и который, вероятно, покажется неожиданным, так как никогда, на сколько мне известно, всерьёз в историософии не ставился - сравнение исторического пути Древнего Рима и России. Между тем, в обоих случаях видим уникальный тип политогенеза: путь от крошечного города-государства до огромной империи через присоединение и завоевание сначала ближайших родственников и соседей, а потом буквально всех, до кого удастся дотянуться, пока завоевания не упёрлись в естественные рубежи (для России это Северный Ледовитый и Тихий океаны, Балтийское и Чёрное моря; для Рима - Рейн, Дунай, пустыни Африки и Аравии) и страны, завоевать которые не представлялось возможным (для России это Китай и Япония на Востоке и Германия с Австро-Венгрией на западе; для Рима - германские и сарматские племена в Европе и Персия на востоке).

Я больше не могу припомнить ни одного сопоставимого примера (вероятно, в комментах прозвучат примеры, но осмелюсь заранее утверждать, что они, скорее всего, будут неверны и иллюзорны. Какой-нибудь Вавилон, не смотря на свою славу, никакой постоянно растущей на протяжении столетий империи не создал). При этом важно отметить, что историческое время не тождественно физическому, общества, существующие на Земле в одно и тоже время запросто могут стоять на совершенно разных "исторических этажах" (подробнее этого вопроса я касался здесь) и, в свою очередь, общества, существовавшие в разное время, могли проходить одни и те же фазы развития.

Если сравнить историю Рима и России на основе условно выделяемых периодов, то получим следующее:

1) Точка начала. Для Рима это 753 г. до н.э. - принятая в римской традиции дата основания города. Для России это 1263 год - возникновение Московского княжества (князем становится младший сын Александра Невского Даниил). Обе даты немного условны (точный момент начала политической жизни Рима неизвестен, а процесс формирования Московского княжества начался раньше, Москва в XIII в. уже не раз имела своих князей, но они не закреплялись в городе и постоянная династия появляется в ней только вместе с Даниилом в 1263 году).

2) Период завоевания ближайших "родственников" и соседей, объединение "своего" региона. Для Рима это период 753-264 гг. до н.э. - до начала Первой Пунической войны (489 лет). Завоевание или подчинение иным способом италийских племён: латинов, самнитов, апулов, умбров, этрусков, а также греческих колонистов, живших в Италии. Создание единого государства на Апеннинском полуострове.

Для России это период с 1263 года по 1552 год - до взятия Казани (289 лет). Завоевание или подчинение иным способом Владимира, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова, Суздаля, Новгорода, Твери, Вятки, Пскова, Смоленска, Рязани. Создание единого Русского государства, объединившего великорусскую народность, от Рязани до Белого моря.

3) Период великих завоеваний и создание мировой державы. Для Рима это период с 264 г. до н.э. (начало Первой Пунической войны) до 146 г. до н.э. (взятие Коринфа и Карфагена) (118 лет). Рим становится ведущей силой во всём Средиземноморье. Все его главные враги и конкуренты (Карфаген и эллинистические государства) были либо полностью уничтожены, либо оказались в зависимости от Рима, либо были существенно ослаблены (а в дальнейшем также завоёваны). Захват или подчинение иным способом Сицилии, Корсики, Сардинии, Южной Испании, Южной Галлии, Северной Африки, южной части Балкан, запада Малой Азии.

Для России это период с 1552 года (взятие Казани) по 1795 год (Третий раздел Речи Посполитой) (243 года). Россия становится ведущей силой в Восточной Европе и Северной Азии. Все главные враги и конкурненты России были ею либо полностью уничтожены (тюрко-татарские государства на обломках Золотой Орды, Литва, Речь Посполитая), либо потерпели от России катастрофические поражения и навсегда отошли в число государств второго ряда (Швеция, Турция). Захват или подчинение иным способом Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Северного Казахстана, Прибалтики, территории современных
Беларуси и Украины, Северного Причерноморья, Крыма, части Кавказа.

4) Период гражданских войн и внутренних смут. Для Рима это период с 133 г. до н.э. (выступление Тиберия Гракха) по 31 г. до н.э. (битва при Акции и установление единовластия Октиавиана) (102 года). Для России это период с 1825 года (восстание декабристов) по 1999 год (завершение эпохи "лихих девяностых" и приход к власти Путина) (174 года).

При этом интересно, что общая с историософской точки зрения фаза гражданских войн была в Риме и в России обусловлена зеркальными конкретно-историческими причинами. В Риме гражданские войны были проявлением кризиса, вызванного трансформацией полиса в мировую державу и порождённым им политическим несоответствием (де-факто Римское государство уже стало огромной империей, а де-юре оно оставалось полисом с соответствующей политической системой). В России же гражданские войны были вызваны несоответствием абсолютистско-самодержавной империи, а затем тоталитарного СССР, реалиям Нового времени и стремлением общества к трансформации политических структур в демократические.

При этом в период гражданских войн (которые были отнюдь не непрерывны, а как накатывали волнами) ни Рим, ни Россия отнюдь не были слабыми государствами. Рим активно продолжал завоевания (одни походы Цезарь чего стоят), Россия тоже. Россия (СССР) в побеждает во Второй Мировой войне, становится второй сверхдержавой мира и создаёт мировую социалистическую систему, в которой становится лидером. Добрая половина человечества так или иначе ориентировалась на СССР.

От 752 г. до н.э. до 31 г. до н.э. прошло 722 года. От 1263 года до 1999 года прошло 736 лет. Из этого сопоставления видно, что Россия сейчас находится в той же фазе, что и Рим времён Октавиана - мы только вышли из эпохи гражданских войн. И это сопоставление, если оно верно, вполне оптимистично, так как именно период I-II вв. является временем наибольшего расцвета Рима: впереди нас ждёт "золотой век", XXI и особенно XXII век будут крайне благоприятными для России.

Но пока я сравнил только условно выделяемые в истории Рима и России периоды, а надо ещё сопоставить многие сущностные черты. Так что, продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2022 23 августа "Отсекая языки" , где то движутся колонны. "Под прикрытием зелёнки" , быстры скрыты и объёмны. Эшелонами "химеры" , "джавелины" и "н-лау" Разгружались на платформах, и... Бесследно исчезали... Есть Бермудский треугольник. Про него не мало знают... В нем,  как в ...
Репост поста: http://etooon.livejournal.com/35987.html СК: от 20 до 2000 СК Формула: Ваш СК делённый на 2 Пример: СК 500 получаете 250 жетонов за репост СК 60 получаете 30 жетонов за репост Всего 50 репостов Обязательно коммент в посте. Просьба отписаться тут. Актуально до ...
Санкции не работают, экономический блицкриг не удался, основные отрасли российской экономики не пострадали. Победа России и провал Запада? Как бы не так. Санкции отнюдь не направлены на разрушение экономики . Они направлены на ограничение возможности вести войны, особенно в будущем . ...
Довольно интересная фотография, которая наглядно показывает уровень развития навесных элементов защиты танка. Вот так выглядит башня Merkava Mk.4 без дополнительно брони. Как можно заметить, в реальности башня весьма компактная. ...
Кстати, вчерашний запуск ракеты Falcon Heavy повеселил не только зрителей RT, но и чиновников из Роскосмоса. Исполнительный директор по коммуникациям госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков комментирует триумф Маска то ли просто с шутками-прибаутками, то ли с раздражением: ...