рейтинг блогов

Рыжая на дереве

топ 100 блогов dpmmax08.06.2015 Рыжая на дереве 77944743.jpg

Кошки — удивительные существа. Глядя на то, с каким снисхождением они принимают от нас знаки внимания, начинаешь сомневаться в том, что человек был инициатором процесса одомашнивания. Скорее, это они оказали честь всему человечеству: мол, надо же как-то помочь несчастным, а то так и проведут свой жалкий век, не подозревая, что в мире есть красота и совершенство.



Однажды Ваня гостил у своего давнего приятеля и моего коллеги, Александра Алексеевича. Тот недавно перебрался жить в частный дом, осуществив свою давнишнюю мечту. Стоял тёплый весенний вечер, и друзья, расположившись на веранде, обсуждали под пивко плюсы и минусы (послушать Александра Алексеевича, так в основном плюсы) нового жилья.



-- Кузьма вон тоже доволен, - неопределённо кивнул хозяин куда-то в сторону сада, наливая по бокалам ещё пива.
-- Кузьма — это который из твоих двоих котов? - уточнил Ваня. - Тот, который рыжий?
-- Ага, - кивнул Александр Алексеевич. - Он самый. Он теперь перешёл на подножный корм: мыши, ящерицы. Домой только спать теперь приходит.
-- А тот, который британец? - спросил Ваня.
-- А Филя так и остался домашним, - улыбнулся Александр Алексеевич, - Если и выходит за порог, то ненадолго: за бабочками побегает, за кузнечиками, цветочки понюхает — и домой. Эстет.



Калитка отворилась, и по тропинке к дому засеменила взволнованная соседка.



-- Саша! - выдохнула она, приблизившись и переводя дыхание, - Ваш рыжий забрался на дерево и не слезает!
-- Что-то на него непохоже, - пожал плечами Александр Алексеевич, но всё же встал и направился вслед за соседкой.



Ваня составил ему компанию. Около клёна, что рос на соседней улицы, уже собрался комитет по спасению. А также сочувствующие, оппонирующие и просто мимо проходившие. Где-то на высоте метров шести, расположившись на ветке, сидела рыжая британка и громко высказывала собравшимся всё, что думает о них, об этом дереве, об этой весне и о жизни в целом.



-- Это, кажется, не твой, - заметил Ваня.
-- Я потому и удивился, - отозвался Александр Алексеевич. - Не в его манере по деревьям лазить.



Мнения присутствующих разделились: одни заявляли, что кошку нужно срочно спасать, другие — что никогда не видели скелетика кошки на дереве, и что всё само собою устаканится. Третьи припоминали, будто где-то на просторах интернета что-то подобное уже обсуждалось, так там какой-то ветеринар, тысячу лайков ему в карму, говорил что-то про истощение и про то, как эти кошки потом прыгают вниз и разбиваются — оттого скелетиков-то и не бывает на деревьях. И все время от времени поглядывали на Александра Алексеевича.



-- Кажется, все ждут от тебя решительных действий, - заметил вполголоса Ваня.
-- Бензопилы или рогатки мне не простят, - ответил тот. - А травматологии я себе сам не прощу.
-- Ну что, Саша, - спросила соседка, - Как думаешь свою рыжую спасать?
-- Да моего-то рыжего как раз спасать и не надо, - отозвался Александр Алексеевич. - Мой-то дома сидит... то есть, сидел.



К компании под клёном неспешно, с достоинством, приблизились Кузя и Филя.



-- Ох, так это не ваш на дереве?! - воскликнула соседка.



Кузя покосился на неё, как на слабоумную: мол, вот ещё, за кого меня тут принимают! Филя, глянув наверх, вопросительно мявкнул — дескать, как жизнь, леди, как погода? Не находите ли вы свои манеры неподобающими истинной подданной британской короны? Леди обложила Филю таким замысловатым загибом, что у последнего грузчика в Портленде ушки бы весь день пылали, и продолжила истерить.



Ваня толкнул Александра Алексеевича в бок: к собравшимся под деревом людям и котам, покачивая бёдрами и цокая каблучками там, где они попадали на изредка встречавшийся среди местного чернозёма асфальт, приближалось ангелоподобное белокурое создание. Притихли все участники дебатов о спасении. Даже Кузя, сев на задницу, ошалело подёргал Александра Алексеевича лапой за штанину — мол, ты видел, хозяин?



Подойдя к самому дереву, блондинка, сложив руки на своём четвёртом номере, поглядела вверх. Рыжая британка, оборвав свою тираду на самом интересном «мяу», смущённо муркнула.



-- Василиса, - укоризненно промолвила блондинка. - Не быкуй.



Кошка в момент спустилась с дерева, запрыгнула на руки хозяйке и потёрлась носом о её щёку.



-- У девочки критические дни, - пояснила блондинка обалдевшим присутствующим. - Сами понимаете, как оно бывает, когда припёрло, а мужика рядом нет.



И ушла. Парой минут спустя засобирался по домам и комитет по спасению.



-- Кто это был? - спросил Ваня друга.
-- Она работает где-то в департаменте культуры и образования, - ответил тот. - Несёт, так сказать, красоту в массы.
-- О, - только и промолвил Ваня. - Да.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой сайт - hotandbusted.tumblr.com. На нём выкладывают анфас фотографии пойманных правонарушителей. И вот среди всего этого сброда оказалось, можно найти очень даже "горячих" парней. Особенно девушки - малолетки сейчас намокнут от мысли, что эти красавцы отъявленные мерзавцы... ...
Кстати, а вы не думали над тем, шё название "Летучий голландец" подходит как раз не судну, а самолёту? И вот этот вот их "Боинг", вокруг которого развели такой геволт, может таки оказаться Летучим малайцем, то есть кораблём-призраком. Вы уже наверняка читали доводы в пользу этой весьма ...
Сегодняшняя Daily Mail сравнивает цены на авиабилеты у бюджетных компаний и флагманских перевозчиков. И если вы летите без багажа на европейский курорт, то разница существенна. Но как только вы берёте с собой чемодан, то цены сравниваются. Но вот на дальние расстояния смело бронируйте ...
Сто тысяч раз давал себе зарок - не обозревать вещи, которые не досмотрел до конца. И собираюсь это обещание держать. Так что это не обзор. Это так... ну, что-то вроде статьи для привлечения внимания. Помните, я что-то там лепетал про "вин сезона"? ...
Вчера вечером голая женщина, абсолютно вменяемая, гуляла по Краснодару. Она не ругалась, не хулиганила, не выкрикивала лозунги против губернатора, не кричала Аллах акбар, на ней не был надет пояс шахида, на ней вообще ничего не было надето... Она просто гуляла по городу. Но на жителей ...