Рыжая, или повесть о первой любви

топ 100 блогов nehludoff20.08.2014 Я учился в восьмом классе, когда к нам из другой далекой школы перешла Рыжая. В девятый. Разница - огромная! Я - в восьмом, она - в девятом! Собственно, мы особо и не пересекались – разные этажи, разные интересы, даже курилки в разных местах за гаражами у нас были.

Не скажу, что я ее не заметил – симпатичная, яркая, очень необычная, умные глазища с поволокой… конечно, бросал взгляды, но у нее сразу завелся кавалер, да и я тогда симпатизировал Кате из нашего класса. Да и вообще, что может случиться у восьмиклассника и девятиклассницы? Фантастика!

 Рыжая, или повесть о первой любви

Весной несколько человек из нашей и их параллели поехали сдавать тест по английскому в какой-то институт у черта на рогах. Тест для того, чтобы можно было подавать анкету на поездку за рубеж по обмену. Мы все, естественно, мечтали пожить в штатах год и стать другими людьми, поэтому такие тесты в нашей гимназии были не редкостью.

В автобусе Рыжая села рядом со мной.Я помню это, как наяву – она была в клетчатой юбке до колен и в высоченных сапогах-ботфортах по моде 90-х. Мне тогда это казалось жутко стильным и привлекательным. Я окаменел. Она заговорила. Я не помню, да и не понимал тогда, о чем. Сидел, кивал, улыбался. От нее очень вкусно пахло. Наверное, шампунь. Неожиданно для самого себя я сказал:

- N, давай на дискотеку вместе пойдем?

- На дискоте-е-е-ку?! - немного насмешливо протянула Рыжая. - Ну, пойдем! - и записала адрес на клочке бумажки.

Весь день я старался быть у нее на глазах. Удачно (так мне казалось) и громко шутил, унижал одноклассников, вставал в выгодном ракурсе, в общем, старался проявить свою альфа-самцовость. Мне казалось, что Рыжая поглядывает сквозь ресницы и одобряет мои выкрутасы.

Настал день Дискотеки. К танцам школа готовилась заранее, но в день весеннего бала все здание было наэлектризовано – запах лака для волос, аромат ликера, который тайком пили в туалете, записочки, смешочки – все это ткало невесомую паутину взрослого праздника, на который случайно допустили школьников. Я приехал за Рыжей домой к ее сестре, которая жила недалеко от нашей школы. Купил орхидею. Может, помните, продавались такие цветки по одному в пластиковых прозрачных коробочках? Недешево по тем временам, но я купил. И не прогадал. Она вышла, взяла протянутый подарок и вдруг бросилась мне на шею. Это был мой первый взрослый поцелуй. По-настоящему. Долго! Секунда, а в то же время, вечность! Удар молнии, шок, взрыв, конец света!

Не помню, как мы дошли до школы, помню только ее руку в варежке в моей без перчатки. И то, как я хотел, чтобы она ее сняла. Сняла! На дискотеке я все время смотрел на нее, жутко ревновал, когда кто-то к ней подходил, и радовался, когда Рыжая улыбалась мне, но думал все время только о том, что скоро я пойду ее провожать и мы снова останемся вдвоем!

Когда оделись и дошли до дворика ее сестры, Рыжая сказала: «Давай, на лавочке посидим!». Было холодно, через 15 минут я должен был быть дома, но согласился, не раздумывая и с бешеным энтузиазмом. Сели на скамейку с видом на озеро в парке Якутова. Рыжая прижалась ко мне и прошептала: «Соскучился?!»…

…В полночь я бежал домой темными улицами. С опухшими обветренными губами и шальными от нечаянного счастья глазами. Мама, энергично открыв дверь, вдруг отступила, спрятала улыбку и ушла к себе в спальню. Я был счастлив.

С Рыжей мы встречались еще раза три. Это были настоящие свидания с киношкой, конфетами, кафе-мороженым и цветами. И поцелуями, конечно!

Как-то я ехал в трамвае и увидел, как Рыжая идет за руку с десятиклассником. Они улыбались и были счастливы. Вечером я позвонил ей и долго молчал в трубку.

- Дима, у тебя все в порядке? - спросила Рыжая.

- Нет, N, у меня не все в порядке! - ответил я и повесил трубку.

На следующий день в школе я не подошел поздороваться, как у нас было заведено, и она тоже сделала вид, что меня не заметила. Я страдал, но не подавал вида. Больше мы не общались.

Через время боль притупилась, и я влюбился в Z из параллельного класса. Потом еще были X и W, и еще несколько букв алфавита. После института Рыжая переехала в Америку, выйдя замуж за мормона, развелась, снова вышла замуж, получила гражданство. В общем, устроилась…

Несколько лет назад я выходил из магазина одного торгового комплекса. Пропускал вперед девушку и вдруг, снизу вверх меня ударил тот самый взгляд с поволокой.

- N, ты ли это?
-Я, Дима, я!
- Ух ты!
- Отлично выглядишь!
- Да и ты все так же прекрасна!
- Чем занят?
- Служу на телевидении.
- Ух ты! А я в Америке живу.
- Я знаю…
- Ну, рада была…
- Ну, я тоже…

Первая любовь не бывает настоящей. Почти всегда это химия, гормоны, возраст. Очень важно вырасти и сохранить в себе готовность к Настоящей Любви и не расплескать этот драгоценный эликсир понапрасну. Рыжую я буду помнить всегда. Вкус первого поцелуя над замерзшей орхидеей забыть невозможно!

Эй, Рыжая, будь счастлива!

Все мои колонки можно прочитать в "Электрогазете".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Школьница из Британии сделала своего 29-летнего отца Шема Дэвиса самым молодым дедушкой в мире. Дочка новоиспеченного дедушки родила ему внука за неделю до своего 15-летия. Шем Дэвис заявил, что очень рад пополнению в семье и сказал, что его дочка ...
Соблазн для сладкоежек)) Что бы выбрать!? ...
Яркий пример того, как из очередного провала всеми силами люди пытаются создать прецедент, который сыграет на руку их зарубежным спонсорам. В любой ситуации можно установить степень вины каждого участника определенных событий, а еще можно просто назначить «козла отпущения» и повесить на ...
Рабочая неделя на работе закончилась, начинаются рабочие выходные дома!! Со своими болячками дом совсем запустила, надо исправляться. Надо потихоньку начинать заниматься домом. Кофе выпито, коты накрмлены. Пошла обед варить, да и Гошке надо умудриться дать лекарство. Доброго утра ...
11-12 июня 1945 года в польском Жешуве состоялся еврейский погром , вследствие которого всё еврейское население, оставшееся в живых только благодаря войскам НКВД, покинуло этот город Выступления поляков против еврейской общины Жешува, а также других польских городов, ...