Риека Черноевича. Что можно увидеть, если арендовать лодку

топ 100 блогов demkristo08.07.2016 Есть такое местечко в Черногории, которое обязательно стоит посетить путешественнику. И пусть не каждое турагентство возит сюда туристов, но найти таковые вполне реально. Ну а если Вы арендовали авто, то сам Бог велел посетить эти живописные места. И главное - не забыть взять с собой фотоаппарат, заранее приготовив место на флешке.

Черн-359.jpg


В принципе, Риека Черноевич - это городок. Небольшой, можно сказать малюсенький, с населением всего в несколько сотен человек. И конечно, визитной карточкой этого места является арочный мост, построенный князем Данило в 1853-ем году.


Черн-358.jpg

Само собой, приезжая в данное место, нужно позаботиться об аренде лодки. Проблем с этих никаких не возникает, поскольку сразу же к Вам подбегут местные жители и начнут предлагать свои услуги. Однако, спешить не стоит. Лучше спуститься немного ниже к воде, где цена за аренду будет пониже. Ориентироваться можно на 25-30 евро за час покатушек. Дополнительно могут попросить 4 евро с человека, за посещение национального парка. С детей денег, как правило не берут.


Черн-361.jpg

Если сильно повезет, то можно взять русско-говорящего гида, но откровенно говоря, не настолько он и нужен в данном случае. Наслаждаться красотами можно и без рассказов о местности.

Черн-362.jpg


С давних пор и по сей день, основным промыслом является рыбная ловля. Когда Вы будете идти по реке, по сторонам можно будет увидеть старый заводик и хижины рыболовов.


Как Вы понимаете, рыба сейчас уже не та, деревья не настолько большие, да и солнце светит не так ярко)) Это я к тому, что ни о каких гигантских уловах не может быть и речи.
Зато есть турист. Он и является источником дохода для жителей деревушки. Ну а как не приезжать, если можно увидеть вот таких птичек, прямо рядом со своей лодкой?!

Черн-364.jpg


Черн-363.jpg


Поговаривают, что в какой-то момент жители были крайне обеспокоены увеличением количества данных особей. Конкуренция, так сказать. Рыбку-то они лупят беспощадно.

Черн-367.jpg


Ну и естественно, здесь множество кувшинок. Вот только срывать их не рекомендуется. Во-первых, не так и просто (можно улететь из лодки), а во-вторых, примета (вроде как) плохая

Черн-368.jpg

Черн-371.jpg

А между прочим, этот маленький городок, в свое время развивался крайне активно. Вплоть до конца 19-ого века здесь строились многочисленные гостиницы, трактиры и даже развивалась промышленность. Как ни странно, но упадок начался с обретения независимости. Черногория получила новые территории, начала двигаться в морском направлении, ну а река осталась в глубине страны. "Добило" городок строитество новой дороги Цетина-Подгорица, которая оставила Риека Черноевич совсем не у дел.


Черн-370.jpg

Но вот если рассматривать данное место как релакс и спокойный отдых, с малым количеством людей, без городской суеты, то лучше и не найти.

Черн-372.jpg


Оптимальнее снять небольшой номер, договориться о лодке и запастись рыболовными снастями. Стоимость рыбалки - 5 евро с человека. И имейте ввиду, что мухлевать не стоит) Сколько Вас будет в лодке, столько и придется отдать за удовольствие)

Черн-379.jpg


Черн-382.jpg


А еще, многие черногорцы (да и туристы в том числе) приезжают сюда на пинкничок. По берегу немало мест, где можно расположиться и приятно провести время


Черн-383.jpg

Главное что?! Главное - погода. Она в этих местах крайне переменчивая


Черн-386.jpg


Черн-388.jpg



Если честно, то я сильно пожалел, что мы арендовали лодку всего на час. Просто не успеваешь вдоволь насладиться за столь короткое время


Черн-387.jpg


Зато, впереди меня ждет созерцание Скадарского озера. В этот раз погода была более благосклонна к нам и удалось сделать нормальные фотографии. Но об этом чуть позже)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник с утра, как то совсем не пишется, поэтому давайте окунемся в мир, прекрасного! Вот вам например, концертный костюм, одной популярной певицы!  Скажу честно, в свое время колготы Леонтьева, шокировали меня не меньше, но тут по-моему полный пиздей и содомия! Как гово ...
Любовь Опять лежишь в ночи, глаза открыв, И старый спор сама с собой ведешь. Ты говоришь: - Не так уж он красив! - А сердце отвечает: - Ну и что ж! Все не идет к тебе проклятый сон, Все думаешь, где истина, где ...
Не зря у меня вчера полдня голова болела: в день Касьяна немилостивого кошава пришла. Сухой и пыльный ветер местного значения — эти сухопыльные экциклопедические слова значения кошавы не иллюстрирует. Кошава не ветер. Кошава — образ жизни. Каждый год кошава спускается с Карпатских гор, ...
Как битву за Исаакий свести на нет? – Вернуть собор старообрядцам, чьи "репутационные потери" за 25 лет "необычайно духовного возрождения" сводятся к арифметическому нулю: «Православная традиция принимается во всей полноте» «Встреча президента со старообрядческим митрополитом означает ...
25 апреля - Полнолуние, Луна Зайца. Полнолуние - время очень мощных энергий. Луна влияет на нас всех - на кого-то меньше, на кого-то больше. Одни испытывают в Полнолуние прилив сил и энергии, другие - напротив, чувствуют себя опустошенными. Для одних Полная Луна - время радости и ...