Ricoh Theta V: будущее наступило?

топ 100 блогов muph13.06.2018

Ricoh Theta V: будущее наступило?

Уже несколько месяцев у меня на тесте совершенно чумовейшая штукенция. Но окончательно её чумовейшесть я осознал только сейчас, когда пришло время её возвращать. Почему так? Потому что, на мой взгляд, она во многом опережает время и большинство людей к её ежедневному использованию тупо не готово. По крайней мере, в России. По крайней мере, конкретно я. Потому что я жуткий ретроград. Но почему-то, повторюсь, возвращать её совершенно не хочется, потому что вдруг выяснилось, что эта штука совершенно молниеносно поражает воображение всех окружающих, как только вы её достаёте.


Нет, конечно, все мы давно в курсе, что есть Google Street View и Яндекс.Панорамы, мы уже видели на ютьюбе видеоклипы в формате 360°, а уж виртуальные туры на сайтах отелей уже давно стали знаком качества. Но все эти технологии большинству людей всегда казались уделом мега профессионалов с дорогостоящим оборудованием. Но вот прошло время и уже сейчас подобный контент можно создавать буквально в пару кликов гаджетом размером меньше смартфона. И это не просто сферические панорамы. Это звучит совершенно фантастически, но уже сейчас вы можете снимать 360° видео и монтировать из него клипы. Да что там клипы! Вы можете проводить живые стримы или виртуальные экскурсии в формате 360 градусов.

Ну чудеса же? Однозначно, да. Поэтому рассказываю подробно, в том числе и с порцией здоровой критики, чтобы производители не расслаблялись раньше времени.

Итак, семейство камер Theta появилось в 2013 году и тогда это были первые камеры подобного толка. Ricoh Theta V - это новая топовая модель в линейке камер с 360-градусным обзором, помимо нее есть еще Ricoh Theta S и Ricoh Theta SC. Собственно, вы уже видите камеру на титульной фотографии, а это она же, но с другой стороны.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Как видно, у камеры 2 объектива с широким углом обзора. То есть, после получения двух изображений, камера программно сшивает их в одну круговую панораму. Кроме основной кнопки на передней панели у Ricoh Theta V есть еще 3 элемента управления на одной из боковых сторон. Кнопка Вкл-Выкл, кнопка включения Wi-Fi модуля и кнопка выбора режимов Фото/Видео.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Чтобы не поцарапать и не разбить выпуклые линзы Ricoh Theta V, рекомендуется носить камеру в специальном мягком чехле.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Как снимать? Способ первый и самый очевидный. Держа камеру в руке, нажать большим пальцем большую кнопку на передней панели. Главный минус такого способа - это то, что на снимке или видео доминирующим объектом будет этот самый ваш большой палец. Главный плюс - это то, что большинство окружающих даже не поймет, что вы их сфотографировали, потому что устройство внешне больше ассоциируется с диктофоном, нежели с камерой.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Способ второй - закрепить камеру на сэлфи-палке и снимать удаленно с помощью смартфона.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Можно так же использовать штатив. Снизу у камеры есть стандартная резьба под него, а так же гнездо подключения внешнего микрофона и порт микро-USB. Пока не забыл, сразу скажу, что к Ricoh Theta V есть возможность докупить парочку аксессуаров. Это бокс для подводной съемки и специальный внешний микрофон для записи пространственного звука.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Со смартфоном камера связывается по вайфай или Bluetooth. Я всё время подключался через WiFi, так как через Bluetooth работают не все функции, но думаю дело хорошее, ибо вайфай очень активно "высасывает" батарею не только камеры, но и смартфона.

Итак, для работы с камерой понадобится официальное приложение. Точнее, даже несколько приложений. Одно приложение, чтобы снимать на камеру удаленно, менять параметры съемки и загружать полученные снимки на специальный сайт для просмотра сферических фото и видео. Второе приложение, чтобы редактировать фото и третье, чтобы еще покреативить с видео. Звучит странновато, не так ли? Первый вопрос, который возникает, когда у тебя в смартфоне повилось 3 новых ярлыка: "Кхм... А нельзя ли как-то весь функционал уместить в одно базовое приложение?"

И тут пришло время сделать небольшую ремарку. Буквально 2 недели назад, 1 июня в официальной группе камеры Ricoh Theta V всё таки появилась новость, которую просто невозможно не процитировать: "Итак, это произошло! Базовое приложение RICOH THETA S переименовано в RICOH THETA, а приложения для редактирования THETA+ и THETA+Video* интегрированы в единое THETA+. И, конечно же, появились новые возможности для редактирования"

Не то, чтобы полная победа, конечно, но всё таки два приложения для одной камеры - это всё таки лучше и проще, чем три, не так ли? И я, было, уже собрался сносить старые приложения и ставить новые, но решил в итоге не заморачиваться. С видео я всё равно не дружу, обрабатывать и улучшать тестовые фото для обзора как-то не спортивно, поэтому просто вкратце расскажу, что вообще возможно настроить и сделать с помощью базового приложения.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Итак, как видно на скриншотах выше, можно менять режимы съемки (даже HDR есть), баланс белого, выставить iso, включить интервальную съемку, настроить качество видео (4K и 30 кадров/с, если что), а так же слить фото или видео на смартфон или на официальный сайт. Далее там можно получить код для встраивания ваших шедевров на личный сайт или блог. Это основное. Приложения для украшательств и редактирования, вы не поверите, предназначены именно для этого. Поэтому оставляем их продвинутым любителям креативного контента и переходим далее.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


А далее на повестке дня у нас возможность просмотра отснятого на компьютере. Для этого скачиваем отсюда десктопное приложение для вашей операционной системы, устанавливаем его и получаем вот такой минимализм.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


В программе можно открыть сферическое изображение, полюбоваться им и отправить его так же в свою персональную галерею на официальном сайте. Это всё, что она умеет. После загрузки фото на сайт программа покажет информационное окно с кнопками расшаривания вашей картинки в Facebook, Twiter и Tumbler. Причем, на сегодняшний день, без всяких дополнительный телодвижений, из всех соцсетей подобный контент скушает и покажет только фейсбук. И это одновременно и хорошо, и плохо. Почему плохо - это понятно, а хорошо, потому что фейсбук - один из лидеров и после него, скорее всего, сферические картинки и видео научат понимать инстаграм, а далее уже и остальным придется подтягиваться.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Сферическое видео, правда, только после танцев с бубнами, можно залить на ютьюб. Но предварительно вам понадобятся еще две программы и я снова не понимаю почему нельзя всё это дело запихнуть в одну. Одна программа (Ricoh Theta Movie Converter) преобразует пространственный панорамный звук в видеороликах, записанных камерой в формат пространственного звука YouTube. В другой программе (360 Video Metadata Tool) необходимо прописать специальные метаданные, чтобы ютьюб понял, что видео не простое, а сферическое. По сути, просто выбираете видеофайл, ставите чекбокс Spherical и сохраняете. Надеюсь, что всё это в скором времени будет реализовано в рамках одной базовой программы. Иначе, всё это сильно заморочено и даже реально напрягает.

Или это потому, что я просто не очень люблю снимать видео? Тем не менее, покажу свой маленький опыт в роли влогера. Кликайте по экрану мышкой и смотрите по всем сторонам. Естественно, выбирайте максимальное качество, так как ютьюб и без того существенно ухудшил картинку.



Итак, по видео у меня всё, ибо блог у меня сугубо фотографический, поэтому переходим к картинкам. И здесь разберем ситуацию подробней, так как я не просто интерьерный фотограф, но еще и панограф. То есть за моими плечами огромный опыт создания сферических панорам и целых виртуальных туров, причем именно в коммерческих целях. То есть на заказ. И конечно же, я первых делом подумал об использовании Ricoh Theta V на коммерческой ниве. Увы, не смотря на то, что фотографии с камеры имеют на выходе разрешение в 14 Мп, в турах премиального класса качества Ricoh Theta V не хватит. С другой стороны, не исключаю, что его вполне хватит для нетребовательных заказчиков типа риэлторских контор, где не нужна глянцевая рекламная картинка, а достаточно просто показать планировку квартиры или дома. Правда, для создания тура из снятых сферических панорам с точками перехода вам понадобится дополнительная программа типа Pano2VR или Kolor Panotour.

Таким образом, в коммерческих целях камеру я не применял и использовал ее исключительно как средство развлечения. А потому предлагаю и вам тоже немного развлечься, посмотрев, что я наснимал. Правда, поскольку ЖЖ не разрешает встраивание контента с theta360.com, придется кликать по ссылкам и смотреть мои панорамы в новом окне (на забывайте разворачивать во весь экран!).


Итак, один из первых опытов съемки с Ricoh Theta V: https://theta360.com/s/eXElyV0fp7gQAGVcvBk7tSdAO
Ricoh Theta V: будущее наступило?


После натурных съемок, так сказать, на пленере, мне хотелось придумать чего-нибудь авангардно-экспериментального.
Поэтому я засунул камеру в... стиральную машинку: https://theta360.com/s/pcspOZKJdgDbm1hVHBuDHWX7g
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Но лучше всего камера показала себя при съемке групповых портретов: https://theta360.com/s/bqG0kkXEkVlcfK7Uv7bujTwwq
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Это тот случай, когда в кадре действительно все и всё: https://theta360.com/s/kTQtY4Hdr0Ykab4WsSyhbqWX2
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Даже если кто-то и не собирался позировать: https://theta360.com/s/jXegPSuyYX4rT4kWWTZEoG1Wi
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Впрочем, никто не мешает вам запилить и концептуально-индивидуальное сэлфи на закате: https://theta360.com/s/45c4SCTugXrbynkpsASWi2fIW
Ricoh Theta V: будущее наступило?  


Поясню для тех, кто не очень в теме, почему для примеров у меня такие странные и закрученные картинки. Изначально сферическая панорама представляет собой графический файл с соотношением сторон 2:1 и с углом обзора 360 на 180 градусов. Вот как это выглядит в нашем случае.
Ricoh Theta V: будущее наступило?


Однако, специальные программы-вьюверы умеют представлять такую картинку и в других проекциях. В том числе и в виде так называемой маленькой планеты. Давным-давно, кстати, я писал кпост про Little Planet с точки зрения интерьерного фотографа "По пятницам я создаю планеты".
Ricoh Theta V: будущее наступило?


А если вывернуть маленькую планету наизнанку, получится что-то еще интересное. И всё это варианты представления одной и той же панорамы со мной и моими прыгающими друзьями: https://theta360.com/s/oUUqEeETzKGObPQV2Ejl3JtfE Она, пожалуй, наиболее интересная для просмотра в деталях.
Ricoh Theta V: будущее наступило?

Итак, примеров, думаю, достаточно и пора подбить некие итоги и сделать обобщающие выводы.

1. Совершенно очевидно, что данную технологию продолжат развивать и всячески улучшать. Изображение и видео 360° станут еще более качественными, загрузка и редактирование контента тоже станут более интуитивными и доступными на большинстве площадок.

2. Камера уже сегодня может быть полезна всякого рода влогерам, стримерам, риэлторам и так далее. Да и просто это отличный способ сделать отличный от других контент в эпоху его переизбытка. Например, все мы видели видео с экшн-камер, а теперь зацените как эффектно смотрится на видео всякого рода экстремальный спорт в формате 360 градусов:


В контексте автомобильной тематики нельзя не упомянуть возможность использования такой технологии при обзоре салона автомобиля. Вот, кстати, отличный пример с Бентли:
https://theta360.com/s/2kXAPDXpy8GMLJcnADF4KdA2a

И так далее, и тому подобное.

3. В настоящий момент камере не хватает индикатора заряда батареи, слота для дополнительной карты памяти и, конечно, надо срочно разобраться с программным обеспечением. Сейчас это слишком сложно для рядового пользователя. Разработчики, судя по последним новостям (см. выше), это понимают, но на этом останавливаться нельзя. В идеале должно быть одно мобильное приложение и одно десктопное. В остальном же это совершенно оригинальный и эксклюзивный девайс с огромным творческим и техническим потенциалом.

За возможность уже сегодня прикоснуться к технологиям будущего благодарю компанию Pentar.


---------------------------
Ricoh Theta V: будущее наступило?  Подписаться на обновления блога

Ricoh Theta V: будущее наступило? Ricoh Theta V: будущее наступило? Ricoh Theta V: будущее наступило? Ricoh Theta V: будущее наступило?

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост будет первым в серии о том, как мировые бренды меняют традиционные виды коммерческой рекламы на нетрадиционные - некой музейной направленности, связанные уже не с коммерцией, а с чистым искусством. И хотя Lancôme продает не одежду, а парфюмерию и косметику, я все-таки напишу ...
В сказке ОН даёт мудрый совет, к которому герой не только не прислушался, но и поступил с НИМ весьма грубо. В песенке ОН был не один, а в компании и вместе они попали аж на Южный полюс! Назовите то, что каждому из НИХ полагается знать. ОТВЕТИЛИ: vesta_svetik sozertsatel ...
А больше всего, конечно, на вчерашней ЧГКе меня порадовал _Вахтанг_ на костюме. "Вы мне не тычьте! зачем вы кричите!? вы мешаете!". На фразе "Вахтанг, твоя команда говно, если не может в шуме играть" я думал он из пиджака выпрыгнет, хыхыхы. А рядом ...
На Техас обрушился ураган «Харви» , о котором власти США заблаговременно предупредили жителей штата.  В России же вероломно, без предупреждений пожар «расчистил» площадку под элитную застройку к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону. Полыхают пожары и в Волгоградской области. И тоже вроде бы ...
Помните, "Февраль - налить чернил и плакать"... Всегда удивлялась, почему февраль. За февралём идёт март, весна. Февраль несёт надежду. А вот "Октябрь - налить чернил и плакать" - это точно. Дни убывают, листья облетают, впереди долгая зима. Но в этом году октябрь мне понравился. Он был ...