рейтинг блогов

"Рыцарские нравы" знати. Века прошли, а ничего не изменилось.

топ 100 блогов oper_197416.04.2018 Октябрь. 1455 г. Девоншир. Англия. Семейство графа Девоншира грабит и убивает соседей.

ПЕТИЦИЯ КОРОЛЮ.

       В четверг 23 октября 38-го года вашего благородного правления, сэр Николас Редфорд (Radford) мирно пребывал в своем собственном имении под названием Аппекот (Uppecote) в городе (т. е. округе) Кедли (Cadley) в том самом графстве (т. е. в Девоншире).
         В тот самый день и год туда прибыли Томас Кортене (Courtenay) родом из Тивертона (Tiverton), рыцарь в упомянутом графстве, сын Томаса, графа Девонширского, Николас Филипп, иначе называемый Николас Ги (Gye), родом из того же самого города и графства, йомен, Томас Филипп, родом из того же самого города и графства, йомен, Джон Амор, иначе зовущийся Джоном Пеньялом, родом с Экзесских (Ехе) островов, в том же самом графстве портной - (еще перечислены различные другие люди, числом 94).
         С другими, чьи имена до сих пор неизвестны, в полном вооружении, то есть в доспехах, с луками, стрелами, мечами, щитами, алебардами, длинными кинжалами и другим оружием, и, нарушив спокойствие Вашего королевства, напали и окружили названный дом в полночь того четверга.
         Упомянутый Николас, его жена и вся их челядь в то время уже были в своих кроватях. Те же злодеи, как только окружили оное место, стали кричать и подожгли тамошние ворота.
         И названный Николас Редфорд проснулся и, услышав сильный шум и суматоху вокруг его дома, поднялся и открыл окно своей спальни. И, увидев объятые пламенем ворота, спросил, кто они такие, что там происходит и есть ли среди них кто-нибудь из джентльменов. И упомянутый Николас Филипп ответил: "Вот - сэр Томас Кортене".



Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. 1514314096_8.-henry-shaw-1800-1873-dresses-and-decorations-of-the-middle-ages-by-henry-shaw.jpg

          И затем этот сэр Томас Кортене, услышав упомянутого Николаса Редфорда, позвал его таким манером: "Спускайся, Редфорд, и поговори со мной". И Николас Редфорд, зная голос названного рыцаря сэра Томаса Кортене, ответил ему так:
         "Сэр, если Вы дадите мне ваше честное слово, поскольку Вы - истинный рыцарь и джентльмен, что не причините никакого вреда ни мне, ни моему имуществу, я спущусь к Вам".
          И затем упомянутый рыцарь сэр Томас Кортене снова обратился к упомянутому Николасу Редфорду и сказал ему следующее: "Редфорд, идите ко мне, и я обещаю Вам как истинный рыцарь и джентльмен, что ни Вам, ни Вашему добру ничего не грозит".
          После чего упомянутый Николас Редфорд, простодушно поверив этому обещанию, вышел из своих палате факелом, открыл ворота и впустил его, а за ним ввалились и остальные.
          И упомянутый Николас Редфорд, увидев столько людей в своем жилище, сильно испугался и сказал рыцарю сэру Томасу Кортене: "Сэр, что здесь делают все эти люди?"
          А тот ответил: "Редфорд, вам никто не причинит никакого вреда". И вслед за тем упомянутый сэр Томас Кортене велел упомянутому Николасу Редфорду отвести его в свои покои, и тот повиновался, и там упомянутый сэр Томас К. ел и пил, и оттуда они прошли в зал и там стояли вместе у буфета и пили его вино.

Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. SuDDqaI.jpg

          И там упомянутый сэр Томас Кортене ловко удерживал упомянутого Николаса Р. разговорами, пока его люди ломали двери в покоях упомянутого Николаса Р. и вскрывали его денежный сундук.
          И затем названные злодеи, вышеперечисленные и другие вытащили из сундука упомянутого Николаса Редфорда деньги в сумме 300 фунтов или более и похитили другое его имущество и драгоценные камни, постель, платье, меха, книги и церковную утварь ценою в 1000 марок и больше, и все это они погрузили на его собственную лошадь и увезли.
          И пока они рыскали по его палатам, наткнулись на жену упомянутого Николаса Редфорда, которая тяжело болела уже более двух лет, и выкатили ее из ее кровати, и забрали простыни, на которых она лежала, и присовокупили их к остальному награбленному имуществу.

Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. 1403981648_16.jpg

          И после этого названный сэр Томас Кортене оборвал свой разговор с Николасом Р. и сказал упомянутому Н. Р.: "Давай, Редфорд, ты должен идти со мной к милорду моему отцу".
          А тот сказал, что готов отправиться с ним, и приготовился было ехать и велел своему слуге седлать лошадь, но слуга ответил ему: "Сэр, Вашу лошадь забрали вместе со всем Вашим добром".
           И упомянутый Николас Р., услышав это, сказал названному сэру Томасу К.: "Сэр, я стар и не могу идти пешком и поэтому прошу Вас позаботиться о том, чтобы я смог ехать".
           И упомянутый сэр Томас Кортене ответствовал так: "Немощный Редфорд, ты должен ехать очень быстро, чтобы прибыть вместе со мной". И он отошел от него подальше, тайно переговорил с упомянутым Николасом Филиппом, Томасом П. и Джоном Амором и, пришпорив свою лошадь, поехал своей дорогой со словами: "Прощай, Редфорд".

Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. 118-53_large.jpg

          И упомянутые Николас Ф., Томас П., Джон Амор и другие сразу подошли к Николасу Редфорду, и прямо там упомянутый Николас П., выхватив меч, предательским смертельным ударом в лицо сразил этого Николаса Редфорда и поверг его на землю, затем упомянутый Николас Филипп снова ударил его и размозжил ему голову.
          И затем упомянутый Томас Филипп подло перерезал ножом горло несчастному, и одновременно упомянутый Джон Амор ударил в спину Николаса Редфорда его же длинным кинжалом и пронзил ему сердце. И так упомянутый Николас П., Томас П. и Джон Амор нанесли упомянутому Николасу Редфорду несколько смертельных ран и прямо там вероломно убили его.
          И сразу после этого ужасного преступления сэр Томас Кортене со всеми названными злодеями отправился в Тивертон, что в графстве Девоншир, где сам граф в пятницу после того страшного четверга, зная, что они совершили это черное дело, преступно предоставил кров и поддержку сэру Томасу Кортене и другим вышепоименованным злодеям, равно как и остальным ворам, привезшим с собой награбленное добро.

Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. Ishbosheth_is_slain.gif

          И затем в понедельник после упомянутого четверга Генрих Кортене, родом из Тивертона, сквайр из графства Девон, брат упомянутого рыцаря сэра Томаса К. и крестник упомянутого Николаса Редфорда с некоторыми из названных злодеев и многими другими прибыл туда, где в часовне его названного места в Кедли (Cadley) лежало тело Николаса Редфорда, и тут же упомянутый Генрих К. взял на себя роль коронера, не имея на это права, и назначил одного из своих подельщиков свидетелем, и тот называл ему имена людей, которые якобы убили упомянутого Николаса Редфорда, кого никто не знал, и никогда люди не слышали, чтобы такие жили в той стране.
           И эти злодеи, глумливо выслушав имена, которые они сами придумали, вынесли заключение о том, что они сами должны предъявить обвинение упомянутому Николасу Редфорду в его собственной смерти, оказав тем самым большое пренебрежение к Вашим законам и насмеявшись над ними. И вскоре после того упомянутый Генрих со своими приспешниками заставил нескольких слуг этого Николаса Редфорда отнести его тело к церкви...
           И там эти лиходеи вынули тело из сундука, в котором оно лежало, выкатили его из простыни, куда оно было завернуто, тут же бросили тело абсолютно голым в яму и забросали его камнями, которые Николас Редфорд сам незадолго подготовил для своей могилы, желая, чтобы она располагалась именно там; этим они ужасно изуродовали его останки, имея не больше сострадание и жалости, чем у какого-нибудь еврея или сарацина..."

        Через неделю после убийства граф и его сыновья собрали банду людей из Тивертона, прошли в Эксетер, захватили городские ворота и до Рождества держали весь город в подчинении. Затем они отправились в Паудерамский (Powderham) замок, запугали его владельца сэра Филиппа Кортене и жестоко обошлись с двумя священниками из собора в Эксетере.


Рыцарские нравы знати. Века прошли, а ничего не изменилось. 118-17_large.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
US Space Force намерены провести первые военные манёвры - на орбите (Художественная иллюстрация по теме "работа орбитального патруля". Да, это нарисовал художник. Он так видит. И не надо ему рассказывать про Законы Кеплера.) Цитата: "When another nation puts an asset up into space ...
Я, в общем, хорошо понимаю, что авторам кино, музыки и прочего творчества хочется получать за него достойные деньги. Ну как, смотрим-слушаем-то мы все, а платят за копии далеко не все… Прекрасно понимаю, что навести полный порядок в это деле ...
С добрым утром! Быстро пролетел март, лето все ближе:) Прекрасного дня, друзья! ...
Результаты второго тура президентского голосования  в Украине Итак, 7 февраля ...
Вчера вернулся из Геленджика, где прошла очень крутая конференция БИОТЕХМЕД при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства здравоохранения РФ, а также компании «Ростех». Так вот в её рамках ещё проходил конкурс биомедицинских стартапов, в очный тур которого вышли ...