Рыцарь дня | Knight and Day

топ 100 блогов kinouho05.07.2010 Теги: Кэмерон Диаз

Рыцарь дня | Knight and DayБывают фильмы-трагедии, бывают фильмы-комедии… Нет, это не современно.
Сейчас – так: бывают фильмы-боевики, бывают триллеры, бывают романтические комедии… Нет, не так.
Для разговора о фильме "Рыцарь дня" выберем другую классификацию: бывают фильмы-аттракционы, бывают – психологические практикумы, бывают философские диспуты, а бывают – фильмы-праздники.

Вот "Рыцарь дня" - такой праздник.
Он возрождает забытые в детстве впечатления от похода в кино, как на праздник. Много красивых людей, много красивых мест, калейдоскоп стремительных событий, череда головокружительных и блистательно исполненных трюков, огромный заряд хорошего настроения. А чем же это не аттракцион?
А тем, что на аттракционе тебя радуют и из тебя извлекают положительные эмоции, вообще – эмоции, страх – тоже входит в их число – так вот, все это – следствие сочетания взаимодействия физиологии организма и механики устройства аттракциона. А праздник – это все-таки люди.
Друзья, пусть даже не знакомые гости, с которыми вы хороводы водите, в жмурки-пряталки играете, песни поете… Радость от общения и от хорошего настроения, ну, и от умения людей играть.


Том Круз и Кэмерон Диаз умеют играть. И здесь им есть, что играть! (Помимо вышеупомянутых головокружительных трюков, которые, если не врут, они все исполняли без дублеров).

Тривиальный сюжет про супер-супер-агента, который в процессе выполнения задания знакомится со случайной попутчицей, и, помимо ее воли, втягивает ее в неприятности – сюжет этот не нов и каждому ясно, чем он должен закончиться. Этим он, к восторгу публики, и заканчивается (и не надо иронии! Когда вы будете в зрительном зале, вы точно также будете радоваться за них, смахивать с ресниц сентиментальную слезу и благодарить создателей фильма за сладостные мгновенья!).
Вся штука в том, что им, создателям фильма, удалось создать не функциональные аттракционы – "супер-агент" и "девушка Бонда", которые в 90% фильмов аналогичной направленности занимают эти места, а живых, симпатичных и очень органичных людей. С очень мотивированными действиями. С очень натуральными диалогами.

Мы не каждый день сталкиваемся с супер-агентами, чтобы знать, насколько правдоподобен в этой роли Том Круз. 
Кэмерон Диаз поверить легче: ее героиня -  просто девушка, которая с детства очень хорошо водит машину – папа-автомеханик научил. Но и она в предлагаемых обстоятельствах не выглядит той абсолютной дурой пополам с абсолютной стервой, как это обычно бывает у "девушек Бонда". Да, с лучистыми глазами и открытой улыбкой Кэмерон Диаз не трудно играть милую. Но она играет еще и – добрую. Хорошую девушку.
Можно даже напрячь память и вспомнить такое определение, в настоящее время редко применимое к девушкам: хорошего человека.

То же – и Том Круз. Он по-прежнему лучше всех мужчин планеты  двигается, бегает, прыгает, стреляет с двух рук. Но он еще лучше всех улыбается, а потом умолкает и лицо у него такое – понимающее-понимающее… И убивает он реально плохих парней, как и предупредил об этом с самого начала. А заботится о хороших.

В общем, оба они как будто сошли с киноэкрана 70-х годов, когда разница между добром и злом была ярче, а вместе с ней – и весь экран ярче, чем сейчас.

От фильма "Рыцарь дня" одинаково веет свежестью – и, в то же самое время, старомодностью, ретро-исполнением. Потому  что отсутствие цинизма и простодушие, которыми пронизан фильм, это и новое, и – хорошо забытое старое. Хорошая музыка, прекрасно разработанные и исполненные трюки, оригинальные герои и гениальные актеры.

Но фильм-то в целом не гениальный, просто – хороший: гарантированный заряд бодрости и хорошего настроения зрителям обеспечен, а вот место в истории кино – вряд ли. Почему?
Ну, всего две вещи надо было бы добавить, и это вещи вполне достижимые, прагматичные, не то, чтобы технологические, но без такого волшебства, какими являются атмосфера и обаяние героев. Здесь с волшебством, с очарованием внутреннего мира фильма, в который зритель втягивается мгновенно и существует в нем до окончания финальных титров – вот с этим все в порядке.

И стоило бы авторам замахнуться на шедевр, они бы запросто с замахом справились: стоило добавить в историю парадоксальности, чтобы сюжет не был таким прямолинейным,  и – прописать героев второго плана, даже пару линий из героев второго плана – и все, золотой ключик в кармане.
Однако создатели фильма метили не на Оскар, а на бокс-офис, поэтому предпочли прямолинейность парадоксальности, а место для диалогов второстепенных персонажей (чтобы сделать их тоже живыми людьми, а не функциями) – без жалости отдали на трюковые сцены. В конце концов, зритель хочет видеть погоню быков за мотоциклом, и коммерческий кинематограф должен зрителю идти на встречу.

В данном случае, даже не хочется с этими коммерческими рассуждениями спорить – настолько реально хороши трюки, а про быков я вообще молчу! Хотя и с местом в истории кино я погорячилась: уже одна роль Тома Круза в  фильме "Рыцарь дня" обеспечивает «фильму это самое место в истории, поскольку сам Том свое место там давно уже занял.

Рыцарь дня | Knight and Day: США - 2010

Вместе с этим смотреть: Киллеры | Killers;  Крепкий орешек 4.0 | Die Hard 4.0
Вместо этого смотреть: Пристрели их | Shoot 'Em Up
Случайная ссылка: Дитя человеческое | Children of Men

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Завтра к нам приедет моя мама! Молчание. — Ненадолго, всего на пару недель!... Молчание. — Ты слышал, что я сказала? Молчание. — Ну вот и славно, я знала, что ты не рассердишься. Тяжелый вздох. — И не надо на меня орать! За каждым мужчиной, достигшим ...
Второй день наблюдаю истерику в соцсетях относительно скульптурной композиции на входе в парк имени Юрия Гагарина. Кто-то перекрасил ее под цвет сыра и подрисовал мышей. фото из ФБ Михаила Борисова И вот хипстота зассала кипятком - ааааа! как круууто! Мыщки-мышки-мышки. ...
...что-то на хирургическом: ...
Приветствую пользователей. Когда человеком легко руководить - это очень ценное качество, которому надо долго учиться. Это качество существенно повышает привлекательность человека в глазах его руководства. Есть люди, которым руководитель может просто сказать: "Пожалуйста, сделай вещи ...
Люди, кто знает, как называется обувь на девушке, и где ввообще (в каких магазинах) их искать? ОООчень нужна удобная тряпичная обувь( ...