Рыбный гратен

топ 100 блогов cuisine_nax28.01.2014 Гратеном французы зовут практически все, что у нас в простонародье зовется "запеканка", но, как говорится, гренки не могут стоить восемь баксов, а крутоны могут! )))
Потому ГРАТЕН или гратин - как больше нра.

Вобщем-то, когда я придумываю блюдо, то руководствуюсь чаще всего собственной ленью, ну и чтоб прикольно было, не без этого. Мне влом готовить отдельно второе, отдельно гарнир, потому гратен, совмещающий в себе и то и другое.
Придумывать гратены просто: клади слоями то, что сочетается между собой. Например, я мог использовать не рис, а картошку, а вместо сметаны взять сливки или майонез, да и рыбу можно заменить на мясо или вообще грибы. Суть проста: гарнир + основа + соус, добавим специи и финтифлюшки (сыр, например) и гратен готов.

Рыбный гратен



В этом блюде я использовал следущее:
Телапия (не самя вкусная рыба, но в этом блюде сойдет любая) 3 филюшки
Рис 130гр.
Морковь немного, грамм 50
Кабачок тож немного, грамм 100
Сметана
Томленый с томатом лук (сойдет и жареный с томатом)
Печеный болгарский перец (свежий тож ничаво)
Орегано (чудесно подходит к рыбе, впрочем как и тимьян)
Сыр (любой)
Соевый соус

Отварил рис, промыл, просушил, выложил его в предварительно смазанную сливочным маслом форму, а на него немного сырой моркови (если будет много - переть начнет) и кабачок. Все посолил.
Отдельно замешал произвольно порезанную рыбу с луком, сметаной и болг. перцем. Добавил орегано и соевый соус. Попробовал на соль, подсолил.

Рыбный гратен Рыбный гратен
Рыбный гратен Рыбный гратен
Рыбный гратен Рыбный гратен
Рыбный гратен

Выложил рыбную смесь поверх овощей, а сверху присыпал сыром.
В духовку на 180 град. минут на 20-30 до появления золотистой корочки.

Вот такая штука получилась.

Рыбный гратен

Вкуууусна!

Собственно, что я получил в итоге: сметана и овощные соки пропитали рис, наполнив его дивным ароматом, а снизу он чуть чуть поджарился. Телапия потеряла свой персональный вкус и стала абстрактной рыбой, ну а запеченый сыр дополнил этот фантастически пахнущий натюрморт!

Бон апети, короче! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
   С  детства  возмущает  меня  в  России  хамство  властей  и  неудобства  общих  мест.  Все  эти  совковые  ЖЭКи  и  Сберкассы,  властные  кабинеты,  особенно  ментовки.  Похоже  всё  это  хаство  и  неудобства  появились  в  первые  годы  военного  коммунизма,  особенно  в  1918 ...
Самый главный пост в году... Хотя, оказывается, что и читал я мало, много меньше, чем "в годы оны"... Работа, лень, время такое (тм) Ужасы в столбик Из чего только сделаны девушки Все вокруг постмодернисты, а Александр - Невский Лужок, который они потеряли Философия в столбик ...
Такер Карлсон : «Для меня стало шоком, что Москва, где я никогда раньше не был, крупнейший европейский город с 13 млн населения, намного приятнее любого города в моей стране. Я понятия об этом не имел». ...
В продолжение темы "Владыка Герман — добрый и отзывчивый человек..." "митрополит Исидор, Кубань, Сочи. В чём причина столь нервного и почти неадекватного поведения епископа Германа (Камалова)? Всё просто, ничего нового в плане мотивации тут мы не узнаем. Всё старо как мир: просто ...