Рыбные мифы

топ 100 блогов Платон Планктон01.08.2011
Я вот тут пообещался рассказать, причем несколько раз, как я провел лето и что со мной было на рыбалке. Назвался груздем, полезай в короб. Но описывать, как я хорошо отдыхал, каких рыб ловил и какие мы там блюда готовили будет скучно. Это не читать, это испытывать надо. Может банальность скажу, но время проведенное на рыбалке, в общий зачет жизни не идет. Поэтому всем советую для увеличения продолжительности этой самой жизни, воспользоваться хорошими летними деньками и поехать отдохнуть на всю катушку. А вот как сделать этот отдых лучше, я и решил написать. Приведу в этом посту несколько интересных «открытий», которые сделали мою рыбалку более уловистой.

Открытие номер раз – витамины всякие важны, витамины всякие нужны!

Может кто-то скажет – ой, Плат, тоже нашел новость. Но для меня это был шок! Мне этот секрет расскзал один опытный рыболов, но я думал, что это у него чувство юмора странное такое. Потом поглядел в Инете – действительно народ так ловит карася и сазана. Смысл метода вот в чем:
Берете стакан перловки, кладете в кастрюлю, заливаете водой так, чтобы уровень воды был на 3 см выше перловки. И теперь – внимание – высыпаете туда 100 гранул витаминок Ревит. Весь бутылек! Ставите на огонь и варите минут 30 помешивая и не давая пригореть. Готовность перловки проверяется так – одно зернышко надо раздавить. Внутри зерна не должно быть непроварившейся массы. Переварить зерно тоже нельзя, будет легко слетать с крючка. Как перловка готова, несильно ополаскиваете под холодной водой в друшлаге. Совсем несильно. Перловка становится оранжевой и приобретает «больничный» запах. На нее ловят и ей же прикармливают место. Причем в моем случае, рыба не сразу начала брать эту приманку. Но потом видимо распробовала. И началось! Рука бойца махать удочкой устала. Итог - полный садок приличного карася и сазана.

Я не знаю, кому первому в голову пришла идея насыпать в варящуюся перловку витамины. У меня бы такая идея и в горячечном бреду не родилась. Но – работает. Также додумался же кто-то пропитывать кирпич керосином и забрасывать его на веревке в предполагаемое место ловли. Сам не пробовал, считаю, что экологию надо беречь, а не травить нефтепродуктами. Но говорят карась сбегается к этому месту со всего водоема. Видимо в первом случае он несется за витамина оздоравливаться, а во втором – токсикоманить.

Открытие номер два – черти ладана не боятся!

Бегаем по бережку с дорогущими спиннингами и тщетно пытаемся выловить судака или жереха на блесну. И никак. Вернее результат есть – я один в корягах оставил штук 5 дорогущих блесен. Цепляются они там и отрываются. А рядом местная пацанва на длинные дедовские удочки таскают одного за другим. Я уже и к ним рядом встал. Кидаю свою блесну – ноль. Меняю 10-к блесен, пытаясь подобрать тип, цвет, размер – снова ноль. Пацаны говорят, дядь, бросай ты это дурацкое занятие, хошь научим как? Гордость пришлось засунуть куда подальше и получать поучение как надо ловить рыбу у пареньков лет 7-8. Все оказалось просто – они ловят на … черта.

Рыбные мифы

Вот он этот самый чертик. Только у мальчишек на крючках еще и красная нитка или тряпица накручена, но так, чтобы ее концы свободно болтались.

Берут длинные удочки, «вглухую» привязывают леску к верхушке. А на конец лески привязывают чертика. Находят место в реке, где у берега есть омут и начинают отвесно стучать чертиком по дну. Поднимут удочку, опустят. На дне поднимается муть, в которой как кажется рыбе шевелиться что-то съестное. Рыба бросает и повисает на тройнике. Леска у мальчишек толстенная, они внаглую и спокойно выдергивают судаков килограмма по три на берег. Все! Я у них одного чертика приобрел, встал рядом и стал тоже по дну постукивать. Одно могу сказать – ох и вкусная же уха с судака!

Открытие номер три – а вот за него мне уши оборвут!

Люблю я спиннинг. Это не рыбалка уже, а своеобразная охота. Думал знал про спин все. Ан нет – отец родной научил еще одной фишке. Привязывать не по одной, а по две блесны. Причем именно в его комбинации уловы жереха резко выросли. Открываю тайну (батя, я понимаю, что буду порот) – первой блесной ставится «вертушка». А за ней, на поводке прикручивается «колебалка». Я вторым ставлю кастмастер немелкий. Что это дает – ну во-первых дальность заброса с тяжелым кастмастером выше. А во-вторых, со слов отца, впереди идет маленькая рыбка (вертушка), а за ней какбы гонится рыба побольше (кастмастер). Хищник видит все это безобразие. И понимает, что если он сейчас не кинется, то первую маленькую рыбку сожрут. Без него! И он тоже кидается в погоню, и из чувства конкуренции садиться на блесенку. Из минусов – немного сложнее забрасывать, потому что две блесны могут перехлестнуться. Но, пара десятков пробных забросов и вот вы сидите в лодке, полной жереха.

Я понимаю, что не все посетители любители рыбной ловли. Но любителей покушать рыбку думаю, найдется не мало. Вот для них специально открытие номер четыре!

Открытие номер четыре – сазан в панцире!


Берем крупного сазана, потрошим и убираем жабры. Брюшко набиваем зеленью по вкусу. Туда же запулеваем лимон, порезанный на дольки. Чистить чешую не надо. Для готовки нам понадобится крупная соль. На одного сазана уходит 1-1,5 кг соли. В соль мы постепенно добавляем воду, чтобы соль начала напоминать снег – она должна размокнуть и начинать слепливаться в «снежки». Этой солью выстилаем дно противня, на то место куда положим рыбу. Сверху кладем рыбу и полностью покрываем солью. Ни кусочка рыбы не должно выглядывать. Ставим противень в духовку. Запекаем минут 30-40. Достаем. Соль спекается в плотный панцирь. Даем остыть минут 10, разбиваем панцирь. Сазан возьмет столько соли сколько надо плюс рыба получается очень нежной и вкусной. Приятного аппетита!

Ну вот я свои открытия написал. Если у вас есть свои секреты – просьба не жадничать и писать их в комментах).

Два последних варианта ответа в опросе адресованы сами знают кому)

Голосовать
Результаты опроса (269) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Рыбные мифы Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоКопия, пётр Налич, дни ...
Субботa- 30e В 1 час дня по Нью-Йорку, 9 вечера по Москве тема: Dream. Part II Для новичков: чтобы добавиться в ZOOM вам надо: А) оплатить 1000 руб (для стран бывшего СССР) и $100 для всего остального мира. Реквизиты куда платить есть тут: https://barskaya.livejournal.com/profile/ Б) ...
Серьезное происшествие. ...
Если держать глаза открытыми и рефлексию увиденного не отключать, то из наблюдаемого сегодня можно сделать немало любопытных выводов. В частности, очень интересно провести параллели между «пятой колонной» в СССР времен Сталина и в современной России. Во-первых, при всем моем ...
Я вот сегодня в буквальном смысле охренел сам с себя, когда посчитал, сколько сериалов смотрю. Их 16!!! Даже не просто смотрю, а помню всю сюжетную линию, какой сезон и какого сериала сейчас смотрю + знаю на какой серии остановился. Это же сколько ненужной информации в голове! О_о Но есть ...