Рыбная долма

топ 100 блогов stalic29.09.2014  Рыбная долма CF006052

Под словом "долма" многие понимают блюдо из виноградных листьев и мясного фарша. На самом деле, долма это целая группа блюд, распространенных в огромном регионе от Средней Азии и до Балкан, от Молдавии и до Йемена.

Долму готовят не только в виноградных листьях, но и в листьях капусты, инжира, айвы, липы, а кроме того, едва ли не во всех возможных овощах и даже фруктах (долма в айве). А в Греции и Узбекистане известна долма, которую готовят в сальнике - жировой сетке.

 Рыбная долма DSC09132

Но помимо разнообразия форм и оболочек, налицо еще и разнообразие в начинках. Ведь начинка долмы необязательно должна содержать мясо - бывает начинка и на базе риса и других круп, а также начинка из птицы и рыбы, о которой я хотел бы сегодня рассказать.
Выбирайте самых горбатых карпов - они, как правило, пожирнее, а следовательно, вкуснее стройных и красивых. Отделите мякоть от шкуры и хребта с ребрами. Пропустите рыбу черз мясорубку дважды - для гарантии, что мелкие кости тоже перемолоты. Все будет в порядке, не беспокойтесь.
Замочите белый хлеб в молоке, отожмите и смешайте с обжаренным луком. Для обжаривания лука к рыбному фаршу я беру топленое масло, а вы можете взять то, что подходит вам. Только масла не жалейте и обжаривайте лук не слишком быстро, чтобы он успел напитаться маслом, но не пригорел, а покраснел. Во время обжаривания лука можете добавить немного чеснока, специй и ароматных трав.

Перейти на сайт www.Kamis-Pripravy.ru

Но чеснок и специи можно добавить уже в фарш, особенно, если у вас есть гранулированный чеснок.
Как следует вымешайте фарш и дайте ему постоять в прохладном месте хотя бы сорок минут.

 Рыбная долма DSC09135

Из рыбьих голов, шкуры и хребта сварите бульон, он пригодится как для соуса, в котором будет готовитсья долма, так и для скороспелых рыбных супов.

 Рыбная долма DSC09129

Проще всего начинить фаршем болгарские перцы. Но и с помидор среднего размера можно срезать крышечку, а внутренности выскрести чайной ложкой. Внутренности не выбрасывайте, они пригодятся для обжарки.

 Рыбная долма DSC09131

Любая овощная поджарка для соуса начинается с обжаривания лука. Кстати, лук необязательно жарить дважды: можно пожарить лук в большом казане, а потом разделить на части - одну в фарш, а другую для соуса.

 Рыбная долма DSC09130

Помимо лука и томатной мякоти в поджарку можно добавить сначала морковь, а ближе к концу - оставшийся болгарский перец.

 Рыбная долма DSC09136

После обжаривания овощей добавьте в  казан немного рыбного бульона. Соус тоже желательно приправить специями, правильно посолить, выправить на кислоту и сладость.
Не беспокойтесь, если покажется, что соуса мало и он не покроет овощи с начинкой. Во время приготовления овощи обмякнут, улягутся плотнее и количество соуса окажется в самый раз!

 Рыбная долма DSC09134

Начините овощи и уложите в казан.
Из оставшегося фарша можно сформировать небольшие тефтели или слегка обжарить что-то вроде котлет. Тефтели и котлеты можно уложить поверх овощей - они могут приготовиться и на пару, ведь готовить надо под закрытой крышкой. Только нагрев надо отрегулировать таким образом, чтобы даже и под закрытой крышкой в казане не бурлило слишком сильно - перегревать рыбный фарш ни к чему!

 Рыбная долма CF006061

Если вы не очень любите пресноводную рыбу и сама идея фарша из рыбы кажется вам отнюдь не блестящей, обязательно приготовьте такую долму! Потому что в таком виде даже самая приевшаяся рыба открывается с новой стороны. Возможно, многие ваши гости не поверят, что это блюдо приготовлено с рыбой. Скорее, они скажут, что это какое-то необыкновенное, очень вкусное и нежное мясо.
Кроме всего прочего, такая долма очень комфортна, после нее легко на желудке и нет традиционного для пресноводной рыбы послевкусия во рту.

 PS Мою новую книгу "Казан. Кулинарный самоучитель" можно купить в интернете здесь (с доставкой только по России) или здесь (с доставкой по всему миру). Думаю, что вживую ее уже можно приобрести во всех крупных книжных магазинах России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Развод – слово, знакомое многим русским людям. Особенно тем, кто прошел через лихие 90-е – когда после распада СССР уставшие друг от друга супруги бросились хаотично разводиться. Да и еще один развод хорошо знаком нашим соотечественникам, даже тем, что помоложе. Развод на деньги. Бывает д ...
Недавно подписался на человека, который неплохо разбирается в интересующей меня кулинарной теме. Подписался в ожидании услышать ответы на интересующие меня вопросы. В камментах прочитал, что бесплатно информацию выдавать не будут. Не, такую позицию тоже воспринимаю. Чел тратил деньги, обуч ...
Почему св. царица Александра могла писать «в синоде одни только животные», а я не могу? Письмо царицы мужу якобы от 22 февраля 1917 года было таким: «В Думе все дураки; в ставке сплошь идиоты; в синоде одни только животные; министры — мерзавцы. Дипломатов наших надо перевешать; ...
Две картинки. На первой — история войны в Сирии с января 2014. Синим цветом территория Асада, жёлтым — оппозиция, которая против ИГИЛ, красным — сам ИГИЛ, и зелёным — курды. На второй — карта бомбовых и ракетных ударов российской авиации. Посмотрите сами и скажите честно — а кого же мы бом ...
В этот наш приезд на дачу у нас пропала кошка. Одна из условно "наших", очень общительная и весёлая кошечка Капланка (Тигрочка тож). Когда мы уезжаем в Измир, "наши" кошки прекрасно выживают: во-первых, они умеют охотиться и ловят всякую дичь (птиц, лягушек, всяких насекомых и прочее), ...