РИА Новости сообщает о том, что Россия " готова

топ 100 блогов el_murid04.11.2012

РИА Новости сообщает о том, что Россия "готова рассматривать вопрос о размещении миротворцев ООН в Сирии". Вероятно, причиной столь резкой смены риторики может служить два обстоятельства. По отдельности либо вместе.


Первое обстоятельство - несомненное ухудшение обстановки в целом. Армия Сирии уже не в состоянии уверенно контролировать обстановку в стране. Это, в общем, неудивительно. Россия держала в Чечне 100-тысячную группировку при несопоставимых с Сирией относительных размерах театра военных действий и территории страны. Кроме того, несопоставимы и ресурсные возможности. Главное - в России не была нарушена мобилизационная система, позволявшая использовать вместе с полупрофессиональными и профессиональными частями призывников - за что, естественно, была проклинаема правозащитниками. В Сирии боевые действия охватили все густонаселенные провинции страны, система мобилизации очевидно разрушена. Армия воюет второй год, причем последний - со все более возрастающей интенсивностью. При этом у нее практически нет возможности регулярного пополнения. Численность ведущих боевые действия подразделений и частей вряд ли дотягивает до 40-50 тысяч человек в общем. Для Сирии это катастрофически недостаточно.

Все-таки битва за Алеппо действительно стала точкой перелома в войне. Не сумев окончательно добить противника, армия теперь вынуждена растаскивать силы и средства по всем северным провинциям, не имея возможности больше концентрировать их на опасных направлениях. Правительство не успело в темпах.
Неудивительно, что наступает кульминация - армия начинает терять территории, а это - самоускоряющийся в таких условиях процесс. Вероятно, потеряв часть страны, правительство сумеет более прочно удержать оставшиеся - но по сути, это в стратегическом плане уже ничего не меняет. Ресурсная недостаточность в итоге приведет к поражению.

Вероятно, именно это соображение заставляет Турцию пока воздерживаться от интервенции - зачем воевать, если противник вот-вот может рухнуть и сам.

То, что за поражением Асада гарантировано в стране наступит резня, не вызывает сомнений. Это пока не вопрос ближайшего времени - но он уже стоит. Именно поэтому миротворцы хоть как-то, но способны будут организовать охрану анклавов меньшинств. Однако по опыту миротворческих миссий в Косово, надежда на это чуть меньше, чем никакая.

Второе обстоятельство - передача руководства крушением Сирии в руки Катара. Да, и СНС (то есть Турция), и исламисты, ориентированные на Египет и Саудовскую Аравию имеют на этот счет свое мнение. Но пока позиции Катара укрепляются - и его инициативы имеют все шансы на реализацию. Главная инициатива - интервенция арабских войск под видом миротворцев ЛАГ. В ситуации, когда сирийская армия обескровлена, такая интервенция уже не выглядит фантастикой. Во всяком случае, Катар вполне удовлетворится на первом этапе взятием под контроль миротворцев ЛАГ Дамаска - а с другими районами разберутся боевики.

Эта ситуация совсем неприемлема для России, так как она откровенно выбрасывается из процесса. И сейчас-то ее влияние невелико и носит больше дипломатический характер. Со вводом войск ЛАГ оно станет меньше нуля. Уже поэтому миротворцы ООН под мандатом Совбеза хоть какое-то участие России в процессе если не гарантируют, то олицетворяют. Однако совершенно не факт, что западная "тройка" в Совбезе пропустит резолюцию о миротворческом контингенте. Скорее всего, она уже настроена именно на катарский вариант.

Видимо, поэтому инициатива России уже настолько запоздала, что ее обсуждение не имеет смысла.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:00

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Очень хочется начать словами из монолога Жванецкого "Рассказ подрывника". Я тут ездила в Минск одним днем. "Просили рассказать. Мамаша! Что, я не понимаю? Да не беспокойтесь, дети могут не выходить. Ну что вы все такие нежные? ")))) Так случилось, что мне нужно было в Минск подписать ...
В сети появились фото провала грунта, который произошел 18 ноября на старой шахте под городом Соликамском, Пермского края. Провал образовался на территории кооператива «Калиец». Давайте узнаем причины и подробности этого ЧП …   18 ноября в Соликамске произошло крупное ЧП: ...
May. 11th, 2014 at 4:03 PM Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны 1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух ...
В порядке энергосбережения и избавления зависимости от москальского газу я бы забацал программу перевооружения домов с центральным отоплением на стеклопакеты - причем полностью за госсчет. Потому как эффект это дает весьма большой, сам утеплять то что есть по человечески народ не будет ни ...
Текущая жизнь как лакмусовая бумага проявляет всё, что нуждается в настройке.Для корректировки не нужно шариться по прошлым жизням, так как это чаще копание в том, что осталось от вчерашней булочки, съеденной на обед. Как и чакральные "вертушки" засасывают энергию спереди, а выбрасывают ...