РФ начинает депортацию северокорейцев

топ 100 блогов burckina_new07.02.2018 Россия начала высылать северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в декабре 2017 года. Об этом заявил во вторник российским журналистам в Нью-Йорке посол РФ в КНДР Александр Мацегора.
РФ начинает депортацию северокорейцев
"Многие губернаторы, чтобы доложить о досрочном выполнении [резолюции], начали отправлять корейцев", - сказал дипломат. По его словам, депортация мигрантов подтверждает приверженность России неукоснительному выполнению решений Совбеза ООН.

"Запрет на рабочих из КНДР будет ударом по российской экономике, особенно по Дальнему Востоку. У нас стройка сейчас в Приморском крае в основном идет силами северокорейских рабочих, их, по-моему, около 12 тыс." - но мы решения СБ ООН выполняем неукоснительно", — сообщил посол в Пхеньяне Александр Мацегора.

При этом дипломат усомнился в том, что трудовых мигрантов из КНДР удастся заменить китайскими рабочими. "Средняя зарплата китайца сейчас выше, чем в России. Я с болью это говорю. Китайцу ехать работать в Россию сейчас не с руки, а с корейцами договариваться мы можем", - отметил посол.

По словам Мацегоры, Россия ежегодно выдает гражданам КНДР 12-15 тысяч виз, 90% из которых — краткосрочные рабочие визы. Всего в России трудилось около 35 тысяч северокорейцев — в основном в сфере строительства, сельского хозяйства, рыбной промышленности.

По его словам, рабочая сила из КНДР используется в России уже более полувека. Первые трудовые мигранты из республики прибыли в Советский Союз еще в 1946 году, чтобы работать по контракту на Сахалине. Теперь же они "работают практически по всей России", отметил Мацегора.

"Они едут не индивидуально, едут бригадами. <...> В основном это строители, но они также работают на Дальнем Востоке на наших рыбных заводах, они работают в сельском хозяйстве. <...> Это дисциплинированная, законопослушная, трудолюбивая, готовая работать в полевых условиях рабочая сила. Для России это очень выгодно с точки зрения экономической, особенно для дальневосточных регионов", - сказал дипломат, добавив, что перспектива получить работу в РФ является для граждан КНДР "гигантским стимулом для изучения русского языка"

Посол отметил, что рабочим из КНДР платят в среднем столько же, сколько и гражданам России. С одной зарплаты такого рабочего "кормятся 13 членов его семьи". Он уточнил, что на руки они получают 40-50% от заработанного, а остальное идет властям Северной Кореи.

Мацегора назвал утверждения о том, что граждане КНДР трудятся в России в рабских условиях, "полной чушью".

6 февраля Мацегора заявил, что санкции против КНДР ухудшают гуманитарную ситуацию в стране. После заседания комитета ООН по санкциям в отношении Пхеньяна он рассказал журналистам, что из-за ограничительных мер страдающему северокорейскому населению почти невозможно доставить медикаменты и продовольствие.

------------------------------------------
Типичный самострел российской дипломатии.

Перейти на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня все злорадно обсуждают то, как "великого" "создателя" "кремлевской" "политической" "системы" Суркова публично возит мордой об стол в кремлёвской газетёнке представитель СК Маркин. Причём возит мордой явно с высочайшей санкции, да ещё и со всеми прибаутками, которые обычно идут в ...
Холодком надвигающегося апокалипсиса на меня повеяло лет 10 тому назад, когда от невинного вопроса «сколько будет 7% от 700 рублей?» мой юный собеседник впал в тяжелый ступор. Так и хочется добавить — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в ...
Затрахали. Сразу оговорюсь, цвет кожи тут не причем, только для заголовка, но это обсуждение, что к нам едет ревизор, пардон, два лица королевской породы уже достало. Я всегда положительно относился к британской монархии и лично к королеве Елизавете - символ постоянства в ...
Пока это еще разведка боем . В деревне Алисово Shell бурит вторую скважину в Харьковской области . Ее дипломатично называют "Поисковая", но от промышленной она ничем не отличается. И если сланцевый газ здесь есть, а специалисты Shell в этом уверены, его будут добывать . Вместо двух ...
Английская королева сегодня отмечает железную свадьбу. Девушки, вы только вдумайтесь: 65 лет замужем! :-) (Мужчины, конечно, тоже сразу живо себе представили и содрогнулись .) Единственная жалоба, которая приходит на ум счастливой парочке при ...