рейтинг блогов

Результаты первой недели

топ 100 блогов niksya09.07.2012
Результаты первой недели

Вот так вот, вначале недели я подвожу итоги прошедсшей. Сразу же хочу попросить у вас прощение, что не комментирую и сама редко отвечаю на комментарии. Интернет тут ужасный, иногда создается впечатление, что чтобы он вырабатывался, надо сходить куда-то в подвал, сменить уставших белок в колесе и сесть крутить педали. Вот он есть, потом неожиданно скорость падает до скорости хромой улитки, а потом пропадает вовсе. Причем на весь день. Как я понимаю, лучшее объяснение этому - нефиг сидеть в инете, марш учиться или гулять.


Итак, подошла к концу первая неделя обучения в ENSP и самое время подводить первые итоги. Если по-началу мне казалось, что я попала "немного не туда" и, в принципе, все понятно, опробовано и приготовлено ранее, если меня немного приводило в панику, когда ко мне обращались на английском языке - надо напрячься, понять, понять правильно, выполнить... то сейчас я однозначно скажу - я на своем месте. И я безумно счастлива, что выбрала именно ENSP и именно этот курс.

Башенный темп работы. Мы одновременно делаем нереальное множество дел - варим, мешаем, взбиваем, раскатываем, поддерживаем чистоту, перекидываемся рабочими словами (когда работаем в группах или парах), задаем вопросы шефу. Время пролетает мгновенно и кажется, что ничего не успел - но доска, с утра еще исписанная списком необходимых дел - чиста, мы вычеркнули все, что сделали и, что с утра еще немного приводило в ужас - КАК успеть?!

Если первые дни я вставала... точнее это даже сложно назвать "вставала" в начале 5 утра - принять душ, привести себя в порядок, собрать вещи... то сейчас даже испытываю какое-то мазохистское удовольствие от происходящего. Мне нравится каждая минута, проведенная в школе, мне нравится группа, шеф! Он удивительный человек, полный знаний, навыков и которыми щедро делится с нами. Он нам помогает, поддерживает, хвалит, наставляет, не дает расслабляться. Мы носимся по кухне, как с пропеллером в одном месте - каждая секунда на вес золота. Обстановка таким образом максимально приближена к реальной работе на производстве или в кондитерской. Были вопросы - почему так рано начинаем учиться. Очень просто - именно так рано у нас будет начинаться стажировка, именно так рано, до начала рабочего дня, кондитеры и пекари начинают свою работу. И когда нам сегодня сказали, что в понедельник занятий не будет (тут я расстроилась очень сильно), а будет экскурсия на какую-то фабрику и мы можем поспать (начало в 9 утра), тоже как-то не пришла в восторг от такой возможности - выпадаешь из ритма и снова сложно втягиваться.

Тоже самое касается и финальной уборки каждый день - это важно и нужно, как не крути. У меня уже даже начался пунктик - когда готовим на общей кухне ужин, всегда под рукой специальная тряпочка - чуть конденсат осел на плиту, или масло выстрелило - молниеносное отточенное движение - и снова кругом чистота.

Самое главное - у нас у всех получается слаженно работать - всегда взаимовыручка и помощь, улыбка и доброжелательность. Про тебя никогда не забудут, если куда-то все пошли или ты была занята другим делом (например посуду в мойку относила) и все перескажут.

Изображение

Разговор о стажировке перенесли на понедельник, т.к. это довольно-таки долгий будет диалог втроем - я, шеф и администратор. Я должна буду рассказать - что умею, что у меня получается лучше всего, чего я хочу получить от школы, чем я хочу заниматься и для чего мне все это надо (хе-хе, кто бы мне сказал это). И уже суммируя все вышеизложенное, мы будем искать самое лучшее для меня место.

А теперь о вкусном....

По пятницам у нас "Buffet" ("Бюфэ") - каждый класс выставляет на всеобщее обозрение все, что делали за неделю (по несколько экземпляров, конечно). Все фотографируются и делятся успехами. Именно поэтому пятница самый тяжелый день - нужно крайне много успеть, убраться, накрыть стол и красиво все расставить. Носимся, как электровеники, вот честное слово. Сегодня даже шеф с нами полы мыл, потому что не успевали. А потом, когда все ухоядят, раскладывая по коробочкам и унося все деликатесы, мы начинаем "разбор полетов". Кто, как работал, какие ошибки, на что надо обратить внимание. Делаем планы на следующую неделю. У нас следующая - это большое количество тартов.

Мы успели не на все "бюфе" - к дипломникам не успели и не успели ко 2-й начинающей группе, у которых была неделя "мороженого" (у нас тоже будет такая неделя). А вот к первой, которые всю неделю пекли хлеб и хлебобулочные изделия, мы попали!

Изображение

Багеты, чиабатты, батоны, кольца, колобки, плюшки, слойки, улитки... я даже не подозревала о ТАКОМ большом количестве хлеба. И почти для каждого свой сорт муки, определенная закваска, узор, рисунок или выделка. Жду не дождусь, когда наступит и наша неделя хлеба.

Изображение

Потому что, как я говорила, до сдобы я сама не своя.

Изображение

Изображение

Не спрашивайте меня, какой с чем и чем отличается, я пока что ничего не знаю! Только смотрю, ем и получаю несказанное удовольствие! Но точно знаю, что эти желтые и зеленые колоки - это тоже фокачча - они очень мягкие и ароматные. Слева с шафраном, справа с песто.
Изображение

Кстати, у шефе этой группы мы спросили: "А вы дома вообще готовите? Ну, по вечерам или хлеб". Он сказал: "Иногда готовлю, но хлеб никогда. И не только потому, что на работе столько вымешиваю, что дома и смотреть на него не хочется, а потому - что без цеха, без производственных специальных машин, большого количества ингредиентов (которые все держать дома просто нереально) - ничего не получится".

Изображение

Мы к тому времени свой "бюфе" еще сделать не успели. Только прибрались и еле-еле успели к обеду. Шефы не имеют права нас задерживать, поэтому перенесли на послеобеденное время.

А в столовой, как всегда, красота и изобилие разнообразных десертов.

"Тарт-татен" старшей группы.

Изображение

Их же пирожное:

Изображение

"Нуга-гляссе", т.е. мороженое с нугой, цукатами, орешками.

Изображение

Все ели очень быстро, потому что хотели посмотреть - над чем же трудились мы всю неделю!

А вот наша группа:

Изображение

И наши достижения:

"Paris Montaigne" (ореховый-ореховый, невероятно вкусный) и "Tarte Cassis "Facon ST Honore".

Изображение

"Tarte Tatin Revisitee"

Изображение

"Tarte au citron" - причем личонная начинка - это только кремовые пики, а начинка у него совершенно удивительная - карамельная, смешанная с sable croustillant.

Изображение

"Mille-Feuille Revisitee" (никогда дома не раскатать до 2 мм слоеное тесто и тем более его так ровно не выпечь, обидно ужасно) и снова наша ореховая змейка.

Изображение

А вот наш шеф - это я его врасплох застала ) он удивительный, мы все его тихо обожаем (громко и активно пока стесняемся). А второй шеф, что с дочкой на руках - это как раз тот самый Царь и Бог по хлебу. У нас одна неделя будет занятий с ним.

Изображение

Кстати, а последнюю неделю занятий будет вести его жена, дважды чемпионка мира по кондитерскому искусству (она шеф у дипломников). Прямо руки дрожат от волнения и предвкушения!

А еще на следующей неделе мы должны, наконец-то, получить форму! Форма будет именная, в двух экземплярах, с логотипом школы и красиво вышитыми нашими именами. Почему не сразу? Нам объяснили - мы могли заранее прислать наши размеры, а если бы "пошив" был иным, или мы где-то ошиблись? Работать было бы не комфортно. Поэтому нам в школу привезли все размеры, мы померили и то, что нам подошло записали в специальную анкету. Еще так получилось, что самый маленький размер, который привезли, был 36. А в нем половина группы утонула и я в том числе. Еще день ждали 34 на примерку, а потом уже отправили все данные на пошив.

В общем - до новых встреч в прямом эфире )))

P.S. Впереди еще рассказ о Лионе, где я провела выхоные. Дайте только инет!!! А сегодня у нас экскурсионный день - опять не учимся (поспала до 8! О боже, чтобы я когда радовалась, что поспала до 8 утра!), какая-то фирма (по эмльгаторам, вроде как), делает нам презентацию, а потом едем к ним на производство.


Всем хорошей недели!




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Спайковые амилоидные фибриллы SC0V-2 специфически и избирательно ускоряют образование амилоидных фибрилл человеческого прионного белка и β-амилоидного пептида. Все большее число сообщений предполагает связь между инфекцией C0 19 и инициированием или ускорением развития ...
23–летняя Мелисса Джонсон пробегает мимо теннисистов Рихарда Крайчека и Маливая Вашингтона. После Крайчик заявил, что пробегавшая Мелисса вдохновила его на победу, а Вашингтон наоборот списал свой проигрыш на то, что все его мысли были заняты не матчем, а пробежавшей девушкой. За ...
Естественно, Бодя не смог остаться в стороне от животрепещущей темы саммита. Получив в подарок от нас Трампа и Путина, он сначался слегка растерялся - кого выбрать первым для хорошей трёпки? Будучи дипломатом от рождения, он, слегка куснув Путина, всерьёз взялся за Трампа. ...
Меня поражает длящийся уже третьи сутки ажиотаж вокруг обнародования разговоров Бориса Немцова с какими-то иными оп-звездами (звездами оппозиции). Сам я даже не пытался слушать записи этих разговоров и терять драгоценное время - по двум-трем ...