Результаты экспертизы фильма "Матильда" направлены в Генпрокуратуру

топ 100 блогов goodspb19.04.2017 Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя "Матильда" и направила их в Генпрокуратуру России.

Изучив трейлеры картины и полный текст сценария, специалисты заключили, что созданный образ императора Николая II оскорбляет чувства верующих и унижает их человеческое достоинство.

Так же комиссия пришла к выводу, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II "не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан". Об этом Поклонская сообщила в своем публичном ответе, и добавила, что фильм направлен на формирование "ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека.



По словам Поклонской, в заключении экспертов указано, что в фильме присутствуют "манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков), совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным" и все это может создать у зрителя ложное впечатление.

Так же Поклонская упомянула, что "Эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма "Матильда" в связи с высокой степенью провокативности и уничижения".

В общем, на мой взгляд, вопрос конечно очень и очень спорный. Как бы с одной стороны фильм снятый по некотором вполне себе сомнительным в плане реальности фактам вполне может иметь право на существование. А история о романе наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской хоть не подтверждена, но и не доказано, что ее не было.

С другой стороны – личность императора была канонизирована, и ее обсуждение в такой плоскости действительно может оскорблять истинно верующих людей. Потому что канонизирована она все же была не на пустом месте, а значит даже если и были какие-то малопривлекательные факты биографии, происходящие в далекой юности личности, то и потрошить их действительно не стоит.

В конце концов, существует же у нас депутатская неприкосновенность? Почему даже правоохранительные органы не могут преступить через нее в отношении любого, даже заурядного депутата? А чем Николай II хуже их? Зачем вытаскивать скелеты из шкафов и потрясать на весь мир грязным бельем? Почему никто не снимает художественные фильмы про членов британской королевской семьи? Или они все сплошь безгрешны, хоть и не причислены к лику святых?
В общем, мне лично кажется, что своей дальнейшей жизнью, а главное смертью, этот человек заслужил хотя бы элементарного уважения и того, чтобы память о нем не трогали грязными руками.

А вы как думаете? И не кажется ли вам, что в создании этого фильма можно заподозрить цель в очередной раз раскоморошить нашу историю и развенчать все то хорошее, что было в ней?

Результаты экспертизы фильма Матильда направлены в Генпрокуратуру


Оставить комментарий

Reder 22.05.2017 10:03
Напомните, пожалуйста, что хорошего было в правление этой тряпки более чем за 20 лет.
Архив записей в блогах:
А вот просто любопытно, кто из старой гвардии переехал обратно в ЖЖ и ещё подписан на это сообщество? Откликнитесь тут, ...
Я не открою секрета, сказав, что жир в нашем организме бывает белый(вредный) и бурый(полезный). Теперь ученые борются над проблемой превращения нездорового белого жира в бурый. Так вот ученые из США, работающие над проблемами  ожирения, нашли мишень для предотвращения усвоения жира. ...
Представители современного бизнеса уже успели оценить все те преимущества, которые можно получить, воспользовавшись облачными технологиями. Такое решение способно избавить от необходимости выполнять множество однообразных операций. Именно поэтому сегодня многие предпочитают ...
#92фото #этолето ...
Upd на 19-00 по Москве: буря начинается, скорость солнечного ветра возрасла до 500 км/c. Кр индекс посление три часа равен 4 - желтый уровень. Разгорается авроральный овал. Магнитная буря 7 октября 2018 в режиме он-лайн на моем канале Яндекс Дзен А что там с обещанной бурей? Да ...