рейтинг блогов

Резолюция

топ 100 блогов el_murid18.02.2015 Совет безопасности принял резолюцию по Украине. В резолюции в очередной раз говорится о полной приверженности территориальной целостности Украины и требовании к странам, подписавшим Минские договоренности, продолжить усилия по умиротворению. Все совершенно верно, только как в такую резолюцию вписывается независимость ДНР и ЛНР в любом варианте - неизвестно. Скорее всего, никак. Только в составе Украины, и никак иначе.

Резолюция
Резолюция

С одной стороны, в нынешних минских соглашениях есть пункт, который требует изменений в Конституции Украины, что должно учесть интересы "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", только как и во всех соглашениях, никакой механизм выработки этих изменений не прописан. С предсказуемым результатом - примерно таким же, каким является результат выполнения прекращения огня или отвода тяжелых вооружений.

С другой стороны, теперь любые попытки ДНР и ЛНР отстаивать свой статус будут натыкаться на грозное указание на резолюцию Совбеза, в котором черным по белому говориится о территориальной целостности Украины, а вот об особом статусе или каких-то правах "отдельных территорий" - ничего. Только отсылка к минским соглашениям, которые опять же - предусмотрительно отказались подписывать все четыре президента, а в очередной раз подписали какие-то неизвестные люди с улицы.

Любопытно то, что текст резолюции подготовлен Россией, и теперь разговоры о том, что хитрый план Путина заключается в единой, но пророссийской Украине, выглядят весьма странно - как сделать единую Украину пророссийской, когда в Киеве сидят нацисты, без предварительного ее разделения с последующей пересборкой? Эту часть Хитрого плана до кремлевского агитпропа еще не довели. А потому эту тему он старается не поднимать.

В принципе, резолюция - формальность. В конкретной ситуации она играет очень незначительную роль. Жизнь гораздо сложнее какой-либо резолюции, пусть даже ее и принял Совет безопасности ООН. Украина продолжает деградировать, и феодальная раздробленность, фрагментация на олигархические уделы при формальном сохранении видимости единства и общих границ - вполне реальное будущее евро-Сомали. Уже сейчас контуры будущих уделов начинают проступать.

Вполне возможно, что "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" в складывающейся обстановке де-факто тоже станут таким уделом. Не лучше и не хуже, чем Днепропетровск, Харьков или западные области. Драка идет за то, кому из олигархов володеть этим уделом. Ясно, что нынешнее руководство ДНР и ЛНР либо уступит свои кресла более достойным, либо станет символизировать победу народного восстания, как Майдан символизирует победу "революции гидности". В самом лучшем случае "отдельным районам" позволят расшириться до административных границ - и все.

Вполне возможно, что арест олигарха Ефремова как раз и связан с тем, что контуры восточной олигархической вотчины после разгрома под Дебальцево начинают проступать все отчетливее. Днепропетровские олигархи так и не смогли окончательно разгромить своих донецких и луганских противников, хотя, конечно, нанесли им тяжелейший урон.

В каком-то смысле миссия Москвы выполнена: нарушенный олигархический баланс на Украине, когда две банды попытались ликвидировать третью, восстановлен. Плевать, что Украина скатилась в откровенный нацизм. Тем более плевать на гибель десятков тысяч человек и тотальные разрушения. Главное - прежний баланс восстанавливается, и российские олигархи, подмяв под себя донецких, которые теперь должны быть обязаны своим московским коллегам, получают дополнительный рычаг давления на Украине.

Отсюда и резолюция Совбеза. Кремль практически реализовал свой план - не дал добить донецкий клан, ликвидировал народное восстание и перевел его в безопасный режим перемалывания недовольных, получил зачищенную в ноль стройплощадку на Востоке единой Украины, а значит - возможность заработать на ее восстановлении. Вырвавшееся случайно про каких-то там "соотечественников" давно и благополучно забыто. Пропагандисты давно уже все объяснили - это геополитика, детки, тут так принято. Вы все не так поняли.

Теперь Москва демонстрирует, что она за мир во всем мире, а кто сомневается - вот резолюция. Если кто-то вдруг решил, что война на Донбассе - это война с нацистами, против олигархов и вообще - за справедливость - то это их проблемы. Кремль ничего такого не обещал. Он обещал только единую и неделимую Украину. За вычетом, понятно, сакральных мест. Донбассу не повезло - на его территории никто никого не крестил, а потому сакрального значения он не имеет. Он вообще никакого значения не имеет, что бы он там о себе не думал. А кто сомневается - то вот вам резолюция. Изучите.

Все это, конечно, не отменяет того факта, что теперь гражданская война из текущего формата будет все более перетекать в формат княжеской междуусобицы. С ее непредсказуемыми союзами и сменой противников прямо на поле боя. Такую игру олигархи любят до одури - здесь они как рыба в воде. Говоря иначе - война будет продолжаться. Сомали есть Сомали. Но строго в рамках государственных границ единой и неделимой. Заботой соседей Украины в таком случае будет создание системы, которая будет препятстствовать перетеканию украинского безобразия на их территорию. Как в африканском Сомали - один в один.

Поэтому США, кстати, проголосовали за внесенную резолюцию. А чего не поддержать, если все идет по плану. Их интерес - именно в создании европейского Сомали. Или Ливии. Или Ирака. Или Сирии. Теперь в их стройные ряды вливается Украина - строго по сценарию. Так чего ж не поддержать российских партнеров? Теперь это их головная боль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
PS: Надеюсь, что не в ТС хотят? )) ...
Здравствуйте, уважаемые! Скажите, пожалуйста, как там нынче по закону - нужно иметь действующую медсправку? То есть - если остановят тупо проверить документы, захотят ли они посмотреть в эту справку? И если посмотрят и увидят, что она до 1 июня ...
Я сейчас прохожу множество врачей перед ВТЭК для получения инвалидности. Пришлось вернуться снова в московские поликлиники, так как тут все это делать проще, нежели в 15 км от Москвы. Ребенка к ЛОРу например я не мог записать месяц. Многое уже увидел проходя врачей, да и вообще у ...
Однако шанс есть .... Во Вселенной нашли 500 миллионов обитаемых миров YTPO.ru, 10 часов назад Фото: Вести.Ru В нашей Галактике может оказаться до 500 миллионов пригодных к жизни планет. Об этом свидетельствуют данные космического телескопа ...
Вступив в сообщество поддержки президента не могу промолчать отчего.  Владимир Владимирович НАШ! Управлять страной сложно, сложней ее поднять. Он это сделал. Он как огромный щит защищает страну от нападок сволочи цель которых развалить Наше государство. Я горжусь Нашей страной, ...