Резолюция Совбеза ООН: санкции против пособников ДАИШ

топ 100 блогов 19.12.2015

Терроризм на Ближнем Востоке нельзя искоренить лишь военным путем. Да, операция ВКС России в Сирии принесла определенные успехи в борьбе против исламских радикалов, но этого недостаточно. Западным странам следует не только объединить свои усилия с Москвой в этом деле, но и прикрыть источники финансирования террористов повсюду, где только можно.

Вчера были сделаны первые шаги в этом направлении. Совбез ООН единогласно принял резолюцию №2253, нацеленную на усиление возможностей по выявлению и пресечению каналов незаконного финансирования террористов за счет торговли нефтью и артефактами.  

Резолюция подготовлена Россией и США. Мера воздействия в отношении пособников террористов – включение в санкционные списки любых физических или юридических лиц, запятнавших себя связями с исламистами. И претендент на первое место уже имеется. Несложно догадаться, что это Турция, чей президент Р. Эрдоган замечен в сотрудничестве с ДАИШ.

 

Так, постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН, отметил, что сбыт нефти и нефтепродуктов с территорий, которые контролирует «Исламское государство» продолжается до сих пор. Причем, наибольший объём нефтепродуктов реализуется через Турцию.

Чуркин рассказал о схемах поставки энергоносителей в страну и закупке террористами оружия в Восточной Европе: контрабандисты «свободно пересекают границы, вступают в прямой контакт с главарями «ИГИЛ» и договариваются о сделках В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты «Каркамыш», «Акчакале», «Джильвегезю» и «Онджупынар».

По его словам, количество автоцистерн исчисляется тысячами. Основной поток углеводородов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел игру Бразилии со Швейцарией. Не узнал бразильцев, какие-то они ненастоящие. И дело даже не в итоговом счете – 1:1. Сколько помню, с начала 70-х, бразильцы всегда играли в атакующий футбол, не успокаивались, даже ведя в счете. А тут забили гол и как-то сникли. И были наказаны. А ...
...
Ровно 2 месяца и один день как я пересекла границу Дании. Ровно 2 месяца мы в новой жизни. Все нормально. Просто некогда писать. Когда берешь шанс на еще одну новую жизнь - поначалу много забот :) Отчитаюсь скоренько. Нам уже дали вид на жительство. Мне, Ире, Наде и Родиону. Илонку мы ...
Давно хотела записать. Три с небольшим месяца назад меня впервые спросили: "Ты его все еще кормишь?" Нет, осуждения или даже удивления в голосе спрашивающей не было... но звоночек у меня прозвенел, честно говоря. Я как-то ожидала, что ближе к году ...
...