Резиновые техпластины: разновидности и сферы использования

топ 100 блогов maximus22.01.2018Технологии

Резиновые техпластины: разновидности и сферы использованияРезинотехнические пластины – широко распространенный материал для изготовления различных изделий, используемых как в бытовых условиях, так и в профессиональной сфере. Изготавливаются из особых резиновых смесей, с кордовым армированием – это существенно повышает прочность изделий. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам техпластина – надежный и долговечный материал.

Общие преимущества технических пластин

Так как пластина резиновая по ГОСТ обладает выверенным сбалансированным составом, ее эксплуатационные характеристики допускают использование изделия в качестве защитного покрытия, уплотнителя, антифрикционного элемента. Материал отличается высокой устойчивостью к ударным воздействиям. Среди ключевых преимуществ продукции можно выделить следующие:

  • химическая инертность и температурная устойчивость (допустимый диапазон от -60 до +80°С), невосприимчивость к грибкам и бактериям;
  • стабильные показатели электропроводности;
  • устойчивость к воздействию влаги, озона, к ультрафиолетовому излучению, высыханию;
  • долговечность и возможность использования в многократных циклах;
  • ценовая доступность.

Сейчас техпластины повсеместно используются в быту и промышленности, в том числе в машиностроительной сфере. Также находят применение в автомобилях (например, из них изготавливают брызговики).

Основные разновидности резинотехнических пластин

Разновидностей такой продукции на рынке очень много, но большинство изделий по своим характеристикам и назначению сводятся к трем общим наименованиям. Классификация пластин резиновых по ГОСТ выглядит следующим образом:

  1. МБС. Из данного материала выпускаются уплотняющие резинотехнические изделия, а также средства для предотвращения трения между металлическими конструкциями. Подходят для защиты от ударной нагрузки, широко применяются для изготовления прокладок и настилов. Допускается контакт с инертными газами, топливными смесями, азотом.
  2. ТМКЩ. Назначение – не менее широкое, чем у МБС. Осуществляется выпуск широкого ассортимента резинотехнической продукции. В качестве рабочей среды могут выступать солевые растворы, кислоты, щелочи, вода (и пресная, и морская). Допустимый температурный диапазон – от -45 до +80°С. Бывают двух типов – резиновые и резинотканевые (в том числе с несколькими слоями ткани).
  3. АМС. Производится на специальных прессовочных агрегатах методом вулканизации, существуют различные по толщине модификации. Универсальное решение, подходящее для многих сфер эксплуатации. Если планируется использование в сложных условиях, рекомендуется выбрать изделия ТМКЩ – у ник устойчивость при контакте с химически агрессивными средами значительно выше.

Исходным материалом для техпластины в большинстве случаев выступают различные составы на основе синтетических каучуков. Такое сырье позволяет производить прочные изделия с высокой устойчивостью к износу. В результате резинотехнические изделия могут эксплуатироваться в работах и процессах, предусматривающих интенсивные механические нагрузки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, красавицы, с праздником нас. Чтоб мы были здоровы, любимы и счастливы. Ну и мира нам. Всех обнимаю. ...
Ну что за йоптваюмать в ЖеЖешечке творится в последнее время? Ни приличных срачей, ни трольчатины вкусной, даже хохлосрач - и тот прошел под знаком всеобщей любви и взаимопонимания. Вбросишь чонить штобэ баб позлить - сцуко соглашаются что они ...
Я не читал сей труд, но данный отзыв просто порадовал подробностями. Дело Клэнси живёт! Так что просто даю наводку) Оригинал рецензии В 2016 году в Европе наделал много шума роман британского генерала сэра Ричарда Ширрефа (general sir Richard Shirreff) "Война с Россией". Sunday Times ...
Потому что на Северном Полюсе с наличием аборигенов есть серьёзные проблемы J В истории осталась битва двух американских полярников Кука и Пири за первенство покорения Северного Полюса, причём ни один не смог представить убедительных доказательств своей победы. Все потому, что ...
Вчера вечером после разговора с лидером Турции Реджепом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин провел очередное оперативное совещание с членами Совета Безопасности РФ. В ходе встречи политики обсудили ряд важных вопросов, связанных с урегулированием ситуации в Сирии, в том числе с учетом ...